Eredivisie· Anstoß : Sonntag, 11. Oktober 2026, 12:15 (deutsche Zeit)
Utrecht – Willem II: Ergebnis 3-1 und Bilanz der KI-Prognose
Bilanz: Prognose gegen Ergebnis
Endstand: Utrecht – Willem II 3-1. Der 1X2-Tipp ging auf: Ein Sieg von Utrecht war der vom Modell bevorzugte Ausgang (63 %). Das tatsächliche Ergebnis lag auf Platz 6 der wahrscheinlichsten Ergebnisse (6,5 %), hinter 1-0. Bei den Toren erwartete das Modell, dass beide Teams treffen (50 %): richtig; es tippte auf über 2,5 Tore (55 %): richtig.
Spielanalyse
Utrecht – Willem II wurde am Sonntag, 11. Oktober 2026 gespielt (Eredivisie, 8. Spieltag). Spielort: Stadion Galgenwaard, Utrecht. Vor dem Anpfiff gab unser Modell Utrecht eine Siegchance von 63 %, dem Unentschieden 21 % und Willem II 16 %. Das wahrscheinlichste exakte Ergebnis ist 1-0 (11,3 %), vor 2-0 (11,2 %) und 1-1 (10,0 %).
Utrecht hat nur eines der letzten 5 Spiele gewonnen (2 Unentschieden, 2 Niederlagen), bei 9:18 Tore. Willem II hat keines der letzten 5 Spiele gewonnen (2 Unentschieden, 3 Niederlagen), bei 4:12 Tore. Von der Form her trennt die beiden Teams wenig. Im Schnitt erzielt Utrecht 1,80 Tore pro Spiel und kassiert 3,60; Willem II kommt auf 0,80 erzielte und 2,40 kassierte Tore. In der Tabelle steht Utrecht mit 5 Punkten aus 7 Spielen auf Platz 15, Willem II mit 2 Punkten aus 7 Spielen auf Platz 18. Die beiden Teams liegen in der Tabelle eng beieinander. In den letzten Spielen kam Utrecht im Schnitt auf 1,05 xG (erwartete Tore) pro Partie, Willem II auf 1,28.
In unseren Daten gibt es kein aktuelles direktes Duell zwischen Utrecht und Willem II: Die Prognose stützt sich auf Form und Niveau beider Teams. Utrecht – Ausfälle und Fragezeichen: A. Engwanda, V. Jensen, M. Jonathans, N. Ohio, A. Stepanov und K. Paredes (fraglich). Willem II: A. Culum, T. Didillon Hodl, J. Hoogma, A. Lachkar und K. Boogaard (fraglich). Bei der Doppelten Chance liegt „Utrecht oder Unentschieden“ bei 84 %, „Willem II oder Unentschieden“ bei 37 % und „kein Unentschieden“ bei 79 %.
Kurz gesagt : Die KI-Vorhersage für Utrecht – Willem II spricht für Utrecht (63 %). In der Tabelle empfängt Utrecht (15., 5 Pkt.) Willem II (18., 2 Pkt.). Wahrscheinlichstes Ergebnis laut unserem Modell: 1:0.
Wahrscheinlichkeiten für den Ausgang (1X2)
Doppelte Chance
Die wahrscheinlichsten exakten Ergebnisse
Ergebnisse angegeben als Utrecht – Willem II. 1-0 ist das wahrscheinlichste Einzelergebnis (11,3 %); die 5 Ergebnisse unten decken zusammen 50 % aller Ausgänge ab – deshalb bleibt ein exaktes Ergebnis so schwer vorherzusagen.
| Ergebnis | Wahrscheinlichkeit |
|---|---|
| Utrecht 1-0 Willem II | 11,3 % |
| Utrecht 2-0 Willem II | 11,2 % |
| Utrecht 1-1 Willem II | 10,0 % |
| Utrecht 2-1 Willem II | 9,9 % |
| Utrecht 3-0 Willem II | 7,4 % |
Tore: beide Teams treffen, Über/Unter
Das Modell erwartet insgesamt 2,86 Tore (1,98 für Utrecht, 0,88 für Willem II): „Über 2,5 Tore“ hat eine Wahrscheinlichkeit von 55 %, „beide Teams treffen“ von 50 %. Utrecht bleibt in 42 % der Szenarien ohne Gegentor, Willem II in 14 %.
| Wahrscheinlichkeit | |
|---|---|
| Erwartete Tore Utrecht | 1,98 |
| Erwartete Tore Willem II | 0,88 |
| Beide Teams treffen | 50 % |
| Über 1,5 Tore | 78 % |
| Über 2,5 Tore | 55 % |
| Über 3,5 Tore | 32 % |
| Utrecht ohne Gegentor | 42 % |
| Willem II ohne Gegentor | 14 % |
Aktuelle Form
Letzte Spiele in allen Wettbewerben, zum Zeitpunkt der Prognose.
Utrecht
| Datum | Gegner | Ergebnis | |
|---|---|---|---|
| 20. Sept. 2026 | Feyenoord · Eredivisie | 0-5 | N |
| 13. Sept. 2026 | Excelsior · Eredivisie | 2-1 | S |
| 8. Sept. 2026 | GO Ahead Eagles · Eredivisie | 3-3 | U |
| 30. Aug. 2026 | PSV Eindhoven · Eredivisie | 1-6 | N |
| 22. Aug. 2026 | Sparta Rotterdam · Eredivisie | 3-3 | U |
Willem II
| Datum | Gegner | Ergebnis | |
|---|---|---|---|
| 19. Sept. 2026 | Fortuna Sittard · Eredivisie | 0-1 | N |
| 15. Sept. 2026 | Ajax · Eredivisie | 1-5 | N |
| 11. Sept. 2026 | AZ Alkmaar · Eredivisie | 1-1 | U |
| 5. Sept. 2026 | Excelsior · Eredivisie | 0-3 | N |
| 30. Aug. 2026 | Heerenveen · Eredivisie | 2-2 | U |
Tabelle vor dem Spiel
| Pl. | Punkte | Sp. | |
|---|---|---|---|
| Utrecht | 15 | 5 | 7 |
| Willem II | 18 | 2 | 7 |
Direkter Vergleich
In unseren Daten gibt es kein aktuelles direktes Duell zwischen Utrecht und Willem II: Die Prognose stützt sich auf Form und Niveau beider Teams.
Ausfälle und Fragezeichen
Utrecht
- A. Engwanda (fällt aus)
- V. Jensen (fällt aus)
- M. Jonathans (fällt aus)
- N. Ohio (fällt aus)
- A. Stepanov (fällt aus)
- K. Paredes (fraglich)
Willem II
- A. Culum (fällt aus)
- T. Didillon Hodl (fällt aus)
- J. Hoogma (fällt aus)
- A. Lachkar (fällt aus)
- K. Boogaard (fraglich)
Häufigste Startelf-Spieler
Utrecht
Startelf-Einsätze in den letzten 5 Spielen (offizielle Aufstellungen).
- A. Alarcon4/5
- A. Stepanov4/5
- A. Zagre4/5
- D. de Wit4/5
- D. van den Berg4/5
- S. Horemans4/5
- V. Barkas4/5
- M. Didden3/5
- N. Panagiotou3/5
- N. Vesterlund3/5
- A. Blake2/5
Willem II
Startelf-Einsätze in den letzten 5 Spielen (offizielle Aufstellungen).
- C. Twigt5/5
- D. Haen5/5
- F. Stam5/5
- H. ter Avest5/5
- J. Slory5/5
- N. Tjoe a On5/5
- U. van Aalst5/5
- M. Delanghe4/5
- E. Gurbuz3/5
- M. Dekker3/5
- T. Vilhena3/5
Weitere Spiele dieses Wettbewerbs
- PSV Eindhoven 2-0 Heerenveen9. Okt. 2026
- GO Ahead Eagles 3-3 Sparta Rotterdam10. Okt. 2026
- Feyenoord 2-0 AZ Alkmaar10. Okt. 2026
- Fortuna Sittard 1-1 Twente10. Okt. 2026
- Ajax 1-1 NEC Nijmegen10. Okt. 2026
- Telstar 2-2 ADO Den Haag11. Okt. 2026
- PEC Zwolle 0-1 Cambuur11. Okt. 2026
- Excelsior 1-5 Groningen11. Okt. 2026
Häufige Fragen
Wie lautet die Prognose für Utrecht – Willem II?
Vor dem Spiel gab unsere KI Utrecht eine Siegchance von 63 %, dem Unentschieden 21 % und Willem II 16 %. Utrecht ist damit Favorit. Endstand: 3-1.
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis bei Utrecht – Willem II?
1-0 (11,3 %), gefolgt von 2-0 (11,2 %), 1-1 (10,0 %), 2-1 (9,9 %) und 3-0 (7,4 %).
Treffen bei Utrecht – Willem II beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass sowohl Utrecht als auch Willem II treffen, liegt bei 50 %. Utrecht bleibt mit einer Wahrscheinlichkeit von 42 % ohne Gegentor, Willem II mit 14 %.
Wie viele Tore sind bei Utrecht – Willem II zu erwarten?
Das Modell erwartet 2,86 Tore (1,98 für Utrecht, 0,88 für Willem II). Wahrscheinlichkeiten: über 1,5 Tore 78 %, über 2,5 Tore 55 %, über 3,5 Tore 32 %.
Wann und wo findet Utrecht – Willem II statt?
Sonntag, 11. Oktober 2026 um 12:15 (deutsche Zeit), Eredivisie, 8. Spieltag. Spielort: Stadion Galgenwaard, Utrecht.
In welcher Form sind Utrecht und Willem II?
Utrecht: 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen in den letzten 5 Spielen (9:18 Tore). Willem II: 0 Siege, 2 Unentschieden und 3 Niederlagen in den letzten 5 Spielen (4:12 Tore).
Wie ist Utrecht – Willem II ausgegangen, und lag die Prognose richtig?
Endstand: Utrecht – Willem II 3-1. Der 1X2-Tipp ging auf: Ein Sieg von Utrecht war der vom Modell bevorzugte Ausgang (63 %). Das tatsächliche Ergebnis lag auf Platz 6 der wahrscheinlichsten Ergebnisse (6,5 %), hinter 1-0. Bei den Toren erwartete das Modell, dass beide Teams treffen (50 %): richtig; es tippte auf über 2,5 Tore (55 %): richtig.
Wie wird die Prognose für Utrecht – Willem II berechnet?
Das Modell schätzt die erwarteten Tore beider Teams (1,98 für Utrecht, 0,88 für Willem II) aus aktueller Form, xG und Tabellenlage und wendet dann eine Poisson-Verteilung an: Jedes mögliche Ergebnis erhält eine Wahrscheinlichkeit, daraus werden 1X2, exaktes Ergebnis, „beide Teams treffen“ und die Gesamtzahl der Tore abgeleitet. Jede Zahl ist berechnet, keine ist erfunden.
Mehr entdecken
- Alle Prognosen für Utrecht
- Alle Prognosen für Willem II
- Eredivisie: alle Prognosen
- Tipps des Tages
- Unsere Methodik

