Bundesliga· Coup d’envoi : samedi 29 août 2026, 15:30 (heure de Paris)
1. FC Köln – 1899 Hoffenheim : résultat 3-2 et bilan du pronostic IA
Bilan : pronostic contre résultat
Score final : 1. FC Köln 3-2 1899 Hoffenheim. L'IA avait vu juste sur l'issue : elle donnait une victoire de 1. FC Köln à 51 %. Ce score était jugé peu probable par le modèle (2,7 %). Côté buts, le modèle voyait les deux équipes marquer (52 %) : pronostic validé ; il annonçait moins de 2,5 buts (49 %) : manqué.
Analyse du match
Le match 1. FC Köln – 1899 Hoffenheim a eu lieu samedi 29 août 2026, en Bundesliga, 1e journée. Lieu du match : RheinEnergieStadion, Cologne. Avant le coup d'envoi, notre modèle donnait 51 % de chances de victoire à 1. FC Köln, 25 % au nul et 24 % à 1899 Hoffenheim. Côté score exact, 1-1 arrive en tête (11,8 %), suivi de 1-0 (11,4 %) puis 2-1 (9,5 %).
Sur ses 5 derniers matchs, 1. FC Köln compte 3 victoires, 1 nul et 1 défaite, avec 15 buts marqués et 9 encaissés. Sur ses 5 derniers matchs, 1899 Hoffenheim compte 3 victoires, 1 nul et 1 défaite, avec 12 buts marqués et 6 encaissés. Les deux équipes présentent une forme comparable. En moyenne, 1. FC Köln marque 3,00 buts et en encaisse 1,80 par match ; 1899 Hoffenheim en marque 2,40 et en encaisse 1,20.
Sur les 2 dernières confrontations entre les deux équipes, le bilan est de 1 victoire pour 1. FC Köln, 0 pour 1899 Hoffenheim et 1 nul. La plus récente s'est terminée sur le score de 1. FC Köln 2-2 1899 Hoffenheim (21 févr. 2026). Absents ou incertains côté 1. FC Köln : T. Hubers, J. Pauli, S. Sebulonsen et L. Maina. Côté 1899 Hoffenheim : T. Lemperle et A. Prass. En double chance, « 1. FC Köln ou nul » ressort à 76 %, « 1899 Hoffenheim ou nul » à 49 % et « pas de match nul » à 75 %.
Probabilités du résultat (1X2)
Double chance
Scores exacts les plus probables
Scores exprimés 1. FC Köln – 1899 Hoffenheim. Le 1-1 est le score le plus probable de la grille (11,8 %) ; les 5 scores ci-dessous totalisent 49 % des issues possibles, preuve qu'un score exact reste difficile à prédire.
| Score | Probabilité |
|---|---|
| 1. FC Köln 1-1 1899 Hoffenheim | 11,8 % |
| 1. FC Köln 1-0 1899 Hoffenheim | 11,4 % |
| 1. FC Köln 2-1 1899 Hoffenheim | 9,5 % |
| 1. FC Köln 2-0 1899 Hoffenheim | 9,3 % |
| 1. FC Köln 0-1 1899 Hoffenheim | 7,3 % |
Buts : les deux équipes marquent, plus/moins
Avec 1,62 buts attendus pour 1. FC Köln et 1,03 pour 1899 Hoffenheim, le « plus de 2,5 buts » est estimé à 49 % et le « les deux équipes marquent » à 52 %. 1. FC Köln garde sa cage inviolée dans 36 % des cas, 1899 Hoffenheim dans 20 %.
| Probabilité | |
|---|---|
| Buts attendus 1. FC Köln | 1,62 |
| Buts attendus 1899 Hoffenheim | 1,03 |
| Les deux équipes marquent | 52 % |
| Plus de 1,5 buts | 74 % |
| Plus de 2,5 buts | 49 % |
| Plus de 3,5 buts | 28 % |
| 1. FC Köln ne concède pas | 36 % |
| 1899 Hoffenheim ne concède pas | 20 % |
Forme récente
Derniers matchs joués avant la rencontre dans les compétitions suivies par Elofoot.
1. FC Köln
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 24 août 2026 | Würzburger Kickers · Coupe d'Allemagne | 2-1 | V |
| 8 août 2026 | Real Sociedad · Amicaux clubs | 2-1 | V |
| 31 juil. 2026 | Hertha BSC · Amicaux clubs | 2-2 | N |
| 23 juil. 2026 | Bergisch Gladbach · Amicaux clubs | 8-0 | V |
| 16 mai 2026 | Bayern München · Bundesliga | 1-5 | D |
1899 Hoffenheim
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 22 août 2026 | Erzgebirge Aue · Coupe d'Allemagne | 4-0 | V |
| 16 août 2026 | Tottenham · Amicaux clubs | 2-2 | N |
| 15 août 2026 | Tottenham · Amicaux clubs | 0-3 | D |
| 1 août 2026 | Karlsruher SC · Amicaux clubs | 3-0 | V |
| 29 juil. 2026 | Holstein Kiel · Amicaux clubs | 3-1 | V |
Classement avant le match
| Rang | Points | Joués | |
|---|---|---|---|
| 1. FC Köln | 14 | 0 | 0 |
| 1899 Hoffenheim | 5 | 0 | 0 |
Confrontations directes
| Date | Score | Compétition |
|---|---|---|
| 21 févr. 2026 | 1. FC Köln 2-2 1899 Hoffenheim | Bundesliga |
| 3 oct. 2025 | 1899 Hoffenheim 0-1 1. FC Köln | Bundesliga |
Absents et incertains
1. FC Köln
- T. Hubers (absent)
- J. Pauli (absent)
- S. Sebulonsen (absent)
- L. Maina (absent)
1899 Hoffenheim
- T. Lemperle (absent)
- A. Prass (absent)
Autres matchs de la compétition
- Bayern München 5-1 VfB Stuttgart28 août 2026
- SV Elversberg 3-2 Bayer Leverkusen29 août 2026
- FSV Mainz 05 0-0 SC Paderborn 0729 août 2026
- RB Leipzig 3-0 Borussia Mönchengladbach29 août 2026
- Union Berlin 3-3 Eintracht Frankfurt29 août 2026
- Borussia Dortmund 2-0 Hamburger SV29 août 2026
- SC Freiburg 4-1 Werder Bremen30 août 2026
- FC Augsburg 3-0 FC Schalke 0430 août 2026
Questions fréquentes
Quel est le pronostic 1. FC Köln – 1899 Hoffenheim ?
Avant le match, notre IA donnait 51 % de chances de victoire à 1. FC Köln, 25 % au match nul et 24 % à 1899 Hoffenheim. 1. FC Köln est donc favori. Résultat final : 3-2.
Quel est le score exact le plus probable de 1. FC Köln – 1899 Hoffenheim ?
1-1 (11,8 %). Viennent ensuite 1-0 (11,4 %), 2-1 (9,5 %), 2-0 (9,3 %) et 0-1 (7,3 %).
Les deux équipes vont-elles marquer lors de 1. FC Köln – 1899 Hoffenheim ?
La probabilité que 1. FC Köln et 1899 Hoffenheim marquent toutes les deux est de 52 %. 1. FC Köln a 36 % de chances de ne pas encaisser de but, 1899 Hoffenheim 20 %.
Combien de buts attendre entre 1. FC Köln et 1899 Hoffenheim ?
Le modèle attend 2,65 buts (1,62 pour 1. FC Köln, 1,03 pour 1899 Hoffenheim). Probabilités : plus de 1,5 but 74 %, plus de 2,5 buts 49 %, plus de 3,5 buts 28 %.
Quand et où se joue 1. FC Köln – 1899 Hoffenheim ?
Samedi 29 août 2026 à 15:30 (heure de Paris), en Bundesliga, 1e journée. Lieu : RheinEnergieStadion, Cologne.
Quelle est la forme de 1. FC Köln et de 1899 Hoffenheim ?
1. FC Köln : 3 victoires, 1 nul et 1 défaite sur ses 5 derniers matchs (15 buts marqués, 9 encaissés). 1899 Hoffenheim : 3 victoires, 1 nul et 1 défaite sur ses 5 derniers matchs (12 buts marqués, 6 encaissés).
Quel est l'historique des confrontations 1. FC Köln – 1899 Hoffenheim ?
Sur les 2 dernières confrontations entre les deux équipes, le bilan est de 1 victoire pour 1. FC Köln, 0 pour 1899 Hoffenheim et 1 nul. La plus récente s'est terminée sur le score de 1. FC Köln 2-2 1899 Hoffenheim (21 févr. 2026).
Quel a été le résultat de 1. FC Köln – 1899 Hoffenheim et le pronostic était-il juste ?
Score final : 1. FC Köln 3-2 1899 Hoffenheim. L'IA avait vu juste sur l'issue : elle donnait une victoire de 1. FC Köln à 51 %. Ce score était jugé peu probable par le modèle (2,7 %). Côté buts, le modèle voyait les deux équipes marquer (52 %) : pronostic validé ; il annonçait moins de 2,5 buts (49 %) : manqué.
Comment est calculé le pronostic 1. FC Köln – 1899 Hoffenheim ?
Le modèle estime les buts attendus de chaque équipe (1,62 pour 1. FC Köln, 1,03 pour 1899 Hoffenheim) à partir de la forme récente, des xG et du classement, puis applique la loi de Poisson : chaque score possible reçoit une probabilité, dont découlent le 1X2, le score exact, les deux équipes marquent et le nombre de buts. Tous les chiffres sont calculés, aucun n'est inventé.
Pour aller plus loin
- Tous les pronostics 1. FC Köln
- Tous les pronostics 1899 Hoffenheim
- Pronostics Bundesliga
- Cartes 1. FC Köln
- Cartes 1899 Hoffenheim
- Pronostics du jour
- Notre méthodologie

