Bundesliga· Coup d’envoi : vendredi 4 septembre 2026, 20:30 (heure de Paris)
VfB Stuttgart – 1. FC Köln : résultat 4-1 et bilan du pronostic IA
Bilan : pronostic contre résultat
Score final : VfB Stuttgart 4-1 1. FC Köln. L'issue n'a pas été anticipée : le modèle privilégiait une victoire de 1. FC Köln (89 %), alors que une victoire de VfB Stuttgart n'était estimé qu'à 3 %. Ce score était jugé peu probable par le modèle (0,0 %). Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (37 %) : pronostic manqué ; il annonçait plus de 2,5 buts (72 %) : validé.
Analyse du match
Le match VfB Stuttgart – 1. FC Köln a eu lieu vendredi 4 septembre 2026, en Bundesliga, 2e journée. Lieu du match : MHPArena, Stuttgart. Avant le coup d'envoi, notre modèle donnait 3 % de chances de victoire à VfB Stuttgart, 8 % au nul et 89 % à 1. FC Köln. Côté score exact, 0-3 arrive en tête (13,7 %), suivi de 0-2 (12,7 %) puis 0-4 (11,1 %).
Sur ses 5 derniers matchs, VfB Stuttgart compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, avec 10 buts marqués et 9 encaissés. 1. FC Köln reste invaincu sur ses 5 derniers matchs (4 victoires, 1 nul), avec 17 buts marqués et 6 encaissés. 1. FC Köln arrive donc dans une bien meilleure dynamique que VfB Stuttgart. En moyenne, VfB Stuttgart marque 2,00 buts et en encaisse 1,80 par match ; 1. FC Köln en marque 3,40 et en encaisse 1,20. Au classement, VfB Stuttgart occupe la 18e place avec 0 points en 1 matchs, 1. FC Köln la 6e avec 3 points en 1 matchs. 12 places séparent les deux équipes avant cette rencontre. Sur leurs derniers matchs, VfB Stuttgart génère en moyenne 0,79 xG (buts attendus) par rencontre, contre 1,95 pour 1. FC Köln.
Sur les 2 dernières confrontations entre les deux équipes, le bilan est de 2 victoires pour VfB Stuttgart, 0 pour 1. FC Köln et 0 nul. La plus récente s'est terminée sur le score de VfB Stuttgart 3-1 1. FC Köln (14 févr. 2026). Absents ou incertains côté VfB Stuttgart : J. Arevalo, L. Assignon, J. Diehl, C. Fuhrich et L. Jaquez. Côté 1. FC Köln : T. Hubers, S. Sebulonsen et L. Waldschmidt. En double chance, « VfB Stuttgart ou nul » ressort à 11 %, « 1. FC Köln ou nul » à 97 % et « pas de match nul » à 92 %.
Probabilités du résultat (1X2)
Double chance
Scores exacts les plus probables
Scores exprimés VfB Stuttgart – 1. FC Köln. Le 0-3 est le score le plus probable de la grille (13,7 %) ; les 5 scores ci-dessous totalisent 53 % des issues possibles, preuve qu'un score exact reste difficile à prédire.
| Score | Probabilité |
|---|---|
| VfB Stuttgart 0-3 1. FC Köln | 13,7 % |
| VfB Stuttgart 0-2 1. FC Köln | 12,7 % |
| VfB Stuttgart 0-4 1. FC Köln | 11,1 % |
| VfB Stuttgart 0-1 1. FC Köln | 7,9 % |
| VfB Stuttgart 0-5 1. FC Köln | 7,2 % |
Buts : les deux équipes marquent, plus/moins
Avec 0,48 buts attendus pour VfB Stuttgart et 3,24 pour 1. FC Köln, le « plus de 2,5 buts » est estimé à 72 % et le « les deux équipes marquent » à 37 %. Un match riche en buts se profile. VfB Stuttgart garde sa cage inviolée dans 4 % des cas, 1. FC Köln dans 62 %.
| Probabilité | |
|---|---|
| Buts attendus VfB Stuttgart | 0,48 |
| Buts attendus 1. FC Köln | 3,24 |
| Les deux équipes marquent | 37 % |
| Plus de 1,5 buts | 89 % |
| Plus de 2,5 buts | 72 % |
| Plus de 3,5 buts | 51 % |
| VfB Stuttgart ne concède pas | 4 % |
| 1. FC Köln ne concède pas | 62 % |
Forme récente
Derniers matchs joués avant la rencontre dans les compétitions suivies par Elofoot.
VfB Stuttgart
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 28 août 2026 | Bayern München · Bundesliga | 1-5 | D |
| 21 août 2026 | Hansa Rostock · Coupe d'Allemagne | 4-0 | V |
| 15 août 2026 | Fulham · Amicaux clubs | 0-1 | D |
| 8 août 2026 | Everton · Amicaux clubs | 3-1 | V |
| 1 août 2026 | Paris FC · Amicaux clubs | 2-2 | N |
1. FC Köln
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 29 août 2026 | 1899 Hoffenheim · Bundesliga | 3-2 | V |
| 24 août 2026 | Würzburger Kickers · Coupe d'Allemagne | 2-1 | V |
| 8 août 2026 | Real Sociedad · Amicaux clubs | 2-1 | V |
| 31 juil. 2026 | Hertha BSC · Amicaux clubs | 2-2 | N |
| 23 juil. 2026 | Bergisch Gladbach · Amicaux clubs | 8-0 | V |
Classement avant le match
| Rang | Points | Joués | |
|---|---|---|---|
| VfB Stuttgart | 18 | 0 | 1 |
| 1. FC Köln | 6 | 3 | 1 |
Confrontations directes
| Date | Score | Compétition |
|---|---|---|
| 14 févr. 2026 | VfB Stuttgart 3-1 1. FC Köln | Bundesliga |
| 28 sept. 2025 | 1. FC Köln 1-2 VfB Stuttgart | Bundesliga |
Absents et incertains
VfB Stuttgart
- J. Arevalo (absent)
- L. Assignon (absent)
- J. Diehl (absent)
- C. Fuhrich (absent)
- L. Jaquez (absent)
1. FC Köln
- T. Hubers (absent)
- S. Sebulonsen (absent)
- L. Waldschmidt (absent)
Autres matchs de la compétition
- SC Paderborn 07 0-1 SC Freiburg5 sept. 2026
- Werder Bremen 3-1 RB Leipzig5 sept. 2026
- Bayer Leverkusen 4-0 Union Berlin5 sept. 2026
- Borussia Mönchengladbach 3-4 SV Elversberg5 sept. 2026
- 1899 Hoffenheim 2-3 Borussia Dortmund5 sept. 2026
- FC Schalke 04 0-0 Bayern München5 sept. 2026
- Hamburger SV 0-5 FSV Mainz 056 sept. 2026
- Eintracht Frankfurt 1-4 FC Augsburg6 sept. 2026
Questions fréquentes
Quel est le pronostic VfB Stuttgart – 1. FC Köln ?
Avant le match, notre IA donnait 3 % de chances de victoire à VfB Stuttgart, 8 % au match nul et 89 % à 1. FC Köln. 1. FC Köln est donc favori. Résultat final : 4-1.
Quel est le score exact le plus probable de VfB Stuttgart – 1. FC Köln ?
0-3 (13,7 %). Viennent ensuite 0-2 (12,7 %), 0-4 (11,1 %), 0-1 (7,9 %) et 0-5 (7,2 %).
Les deux équipes vont-elles marquer lors de VfB Stuttgart – 1. FC Köln ?
La probabilité que VfB Stuttgart et 1. FC Köln marquent toutes les deux est de 37 %. VfB Stuttgart a 4 % de chances de ne pas encaisser de but, 1. FC Köln 62 %.
Combien de buts attendre entre VfB Stuttgart et 1. FC Köln ?
Le modèle attend 3,72 buts (0,48 pour VfB Stuttgart, 3,24 pour 1. FC Köln). Probabilités : plus de 1,5 but 89 %, plus de 2,5 buts 72 %, plus de 3,5 buts 51 %.
Quand et où se joue VfB Stuttgart – 1. FC Köln ?
Vendredi 4 septembre 2026 à 20:30 (heure de Paris), en Bundesliga, 2e journée. Lieu : MHPArena, Stuttgart.
Quelle est la forme de VfB Stuttgart et de 1. FC Köln ?
VfB Stuttgart : 2 victoires, 1 nul et 2 défaites sur ses 5 derniers matchs (10 buts marqués, 9 encaissés). 1. FC Köln : 4 victoires, 1 nul et 0 défaite sur ses 5 derniers matchs (17 buts marqués, 6 encaissés).
Quel est l'historique des confrontations VfB Stuttgart – 1. FC Köln ?
Sur les 2 dernières confrontations entre les deux équipes, le bilan est de 2 victoires pour VfB Stuttgart, 0 pour 1. FC Köln et 0 nul. La plus récente s'est terminée sur le score de VfB Stuttgart 3-1 1. FC Köln (14 févr. 2026).
Quel a été le résultat de VfB Stuttgart – 1. FC Köln et le pronostic était-il juste ?
Score final : VfB Stuttgart 4-1 1. FC Köln. L'issue n'a pas été anticipée : le modèle privilégiait une victoire de 1. FC Köln (89 %), alors que une victoire de VfB Stuttgart n'était estimé qu'à 3 %. Ce score était jugé peu probable par le modèle (0,0 %). Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (37 %) : pronostic manqué ; il annonçait plus de 2,5 buts (72 %) : validé.
Comment est calculé le pronostic VfB Stuttgart – 1. FC Köln ?
Le modèle estime les buts attendus de chaque équipe (0,48 pour VfB Stuttgart, 3,24 pour 1. FC Köln) à partir de la forme récente, des xG et du classement, puis applique la loi de Poisson : chaque score possible reçoit une probabilité, dont découlent le 1X2, le score exact, les deux équipes marquent et le nombre de buts. Tous les chiffres sont calculés, aucun n'est inventé.
Pour aller plus loin
- Tous les pronostics VfB Stuttgart
- Tous les pronostics 1. FC Köln
- Pronostics Bundesliga
- Cartes VfB Stuttgart
- Cartes 1. FC Köln
- Pronostics du jour
- Notre méthodologie

