Ligue des Champions· Coup d’envoi : jeudi 10 septembre 2026, 21:00 (heure de Paris)
Slavia Praha – Lens : résultat 2-3 et bilan du pronostic IA
Bilan : pronostic contre résultat
Score final : Slavia Praha 2-3 Lens. L'issue n'a pas été anticipée : le modèle privilégiait une victoire de Slavia Praha (37 %), alors que une victoire de Lens n'était estimé qu'à 36 %. Ce score était jugé peu probable par le modèle (1,9 %). Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (49 %) : pronostic manqué ; il annonçait moins de 2,5 buts (43 %) : manqué.
Analyse du match
Slavia Praha – Lens s'est joué jeudi 10 septembre 2026 (Ligue des Champions). Lieu du match : Fortuna Arena, Prague. Avant le coup d'envoi, notre modèle donnait 37 % de chances de victoire à Slavia Praha, 28 % au nul et 36 % à Lens. Le score exact le plus probable est 1-1 (13,1 %), devant 1-0 (11,0 %) et 0-1 (10,8 %).
Slavia Praha n'a gagné qu'un seul de ses 5 derniers matchs (2 nuls, 2 défaites), avec 7 buts marqués et 9 encaissés. Sur ses 5 derniers matchs, Lens compte 2 victoires, 0 nul et 3 défaites, avec 7 buts marqués et 7 encaissés. Sur la forme récente, difficile de départager les deux équipes. En moyenne, Slavia Praha marque 1,40 but et en encaisse 1,80 par match ; Lens en marque 1,40 et en encaisse 1,40.
Nos données ne recensent pas de confrontation directe récente entre Slavia Praha et Lens : le pronostic repose sur la forme et le niveau de chaque équipe. Absents ou incertains côté Slavia Praha : O. Kolar, D. Moses, A. N'Guessan, I. Ogbu et A. Ouanda. Côté Lens : S. Abdulhamid, S. Baidoo, J. Chavez, M. Nawrocki et M. Diarra. En double chance, « Slavia Praha ou nul » ressort à 64 %, « Lens ou nul » à 63 % et « pas de match nul » à 72 %.
Probabilités du résultat (1X2)
Double chance
Scores exacts les plus probables
Scores exprimés Slavia Praha – Lens. Le 1-1 est le score le plus probable de la grille (13,1 %) ; les 5 scores ci-dessous totalisent 52 % des issues possibles, preuve qu'un score exact reste difficile à prédire.
| Score | Probabilité |
|---|---|
| Slavia Praha 1-1 Lens | 13,1 % |
| Slavia Praha 1-0 Lens | 11,0 % |
| Slavia Praha 0-1 Lens | 10,8 % |
| Slavia Praha 0-0 Lens | 9,1 % |
| Slavia Praha 2-1 Lens | 7,9 % |
Buts : les deux équipes marquent, plus/moins
Le modèle attend 2,40 buts au total (1,21 pour Slavia Praha, 1,19 pour Lens) : la probabilité de voir plus de 2,5 buts est de 43 %, celle que les deux équipes marquent de 49 %. Slavia Praha garde sa cage inviolée dans 30 % des cas, Lens dans 30 %.
| Probabilité | |
|---|---|
| Buts attendus Slavia Praha | 1,21 |
| Buts attendus Lens | 1,19 |
| Les deux équipes marquent | 49 % |
| Plus de 1,5 buts | 69 % |
| Plus de 2,5 buts | 43 % |
| Plus de 3,5 buts | 22 % |
| Slavia Praha ne concède pas | 30 % |
| Lens ne concède pas | 30 % |
Forme récente
Derniers matchs joués avant la rencontre dans les compétitions suivies par Elofoot.
Slavia Praha
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 18 juil. 2026 | Lyon · Amicaux clubs | 2-0 | V |
| 5 juil. 2026 | Wieczysta Kraków · Amicaux clubs | 2-2 | N |
| 1 juil. 2026 | Vlašim · Amicaux clubs | 1-2 | D |
| 20 juin 2026 | Dynamo Kyiv · Amicaux clubs | 1-1 | N |
| 28 janv. 2026 | Pafos · Ligue des Champions | 1-4 | D |
Lens
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 5 sept. 2026 | Lorient · Ligue 1 | 0-1 | D |
| 29 août 2026 | Strasbourg · Ligue 1 | 1-2 | D |
| 22 août 2026 | Auxerre · Ligue 1 | 5-2 | V |
| 16 août 2026 | Paris Saint Germain · Trophée des Champions | 1-0 | V |
| 8 août 2026 | Sunderland · Amicaux clubs | 0-2 | D |
Classement avant le match
| Rang | Points | Joués | |
|---|---|---|---|
| Slavia Praha | 14 | 0 | 0 |
| Lens | 15 | 0 | 0 |
Confrontations directes
Nos données ne recensent pas de confrontation directe récente entre Slavia Praha et Lens : le pronostic repose sur la forme et le niveau de chaque équipe.
Absents et incertains
Slavia Praha
- O. Kolar (absent)
- D. Moses (absent)
- A. N'Guessan (absent)
- I. Ogbu (absent)
- A. Ouanda (absent)
Lens
- S. Abdulhamid (absent)
- S. Baidoo (absent)
- J. Chavez (absent)
- M. Nawrocki (absent)
- M. Diarra (absent)
Autres matchs de la compétition
- Barcelona 5-1 Feyenoord9 sept. 2026
- Liverpool 2-1 Atletico Madrid9 sept. 2026
- Napoli 0-1 Arsenal9 sept. 2026
- Sporting CP 3-1 Galatasaray9 sept. 2026
- Paris Saint Germain 6-1 Slovan Bratislava9 sept. 2026
- Fenerbahçe 1-1 AS Roma10 sept. 2026
- PSV Eindhoven 1-1 Shakhtar Donetsk10 sept. 2026
- Manchester United 4-0 Sabah FA10 sept. 2026
- Como 4-1 RB Leipzig10 sept. 2026
- Bayern München 5-0 Bodo/Glimt10 sept. 2026
Questions fréquentes
Quel est le pronostic Slavia Praha – Lens ?
Avant le match, notre IA donnait 37 % de chances de victoire à Slavia Praha, 28 % au match nul et 36 % à Lens. Slavia Praha est donc légèrement favori. Résultat final : 2-3.
Quel est le score exact le plus probable de Slavia Praha – Lens ?
1-1 (13,1 %). Viennent ensuite 1-0 (11,0 %), 0-1 (10,8 %), 0-0 (9,1 %) et 2-1 (7,9 %).
Les deux équipes vont-elles marquer lors de Slavia Praha – Lens ?
La probabilité que Slavia Praha et Lens marquent toutes les deux est de 49 %. Slavia Praha a 30 % de chances de ne pas encaisser de but, Lens 30 %.
Combien de buts attendre entre Slavia Praha et Lens ?
Le modèle attend 2,40 buts (1,21 pour Slavia Praha, 1,19 pour Lens). Probabilités : plus de 1,5 but 69 %, plus de 2,5 buts 43 %, plus de 3,5 buts 22 %.
Quand et où se joue Slavia Praha – Lens ?
Jeudi 10 septembre 2026 à 21:00 (heure de Paris), en Ligue des Champions. Lieu : Fortuna Arena, Prague.
Quelle est la forme de Slavia Praha et de Lens ?
Slavia Praha : 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites sur ses 5 derniers matchs (7 buts marqués, 9 encaissés). Lens : 2 victoires, 0 nul et 3 défaites sur ses 5 derniers matchs (7 buts marqués, 7 encaissés).
Quel a été le résultat de Slavia Praha – Lens et le pronostic était-il juste ?
Score final : Slavia Praha 2-3 Lens. L'issue n'a pas été anticipée : le modèle privilégiait une victoire de Slavia Praha (37 %), alors que une victoire de Lens n'était estimé qu'à 36 %. Ce score était jugé peu probable par le modèle (1,9 %). Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (49 %) : pronostic manqué ; il annonçait moins de 2,5 buts (43 %) : manqué.
Comment est calculé le pronostic Slavia Praha – Lens ?
Le modèle estime les buts attendus de chaque équipe (1,21 pour Slavia Praha, 1,19 pour Lens) à partir de la forme récente, des xG et du classement, puis applique la loi de Poisson : chaque score possible reçoit une probabilité, dont découlent le 1X2, le score exact, les deux équipes marquent et le nombre de buts. Tous les chiffres sont calculés, aucun n'est inventé.
Pour aller plus loin
- Tous les pronostics Slavia Praha
- Tous les pronostics Lens
- Pronostics Ligue des Champions
- Cartes Slavia Praha
- Cartes Lens
- Pronostics du jour
- Notre méthodologie

