Eredivisie· Coup d’envoi : dimanche 11 octobre 2026, 12:15 (heure de Paris)
Utrecht – Willem II : résultat 3-1 et bilan du pronostic IA
Bilan : pronostic contre résultat
Score final : Utrecht 3-1 Willem II. Le pronostic 1X2 est validé : une victoire de Utrecht était l'issue favorite du modèle (63 %). Le score final figurait au 6e rang des scores les plus probables (6,5 %), derrière 1-0. Côté buts, le modèle voyait les deux équipes marquer (50 %) : pronostic validé ; il annonçait plus de 2,5 buts (55 %) : validé.
Analyse du match
Utrecht – Willem II s'est joué dimanche 11 octobre 2026 (Eredivisie, 8e journée). Lieu du match : Stadion Galgenwaard, Utrecht. Avant le coup d'envoi, notre modèle donnait 63 % de chances de victoire à Utrecht, 21 % au nul et 16 % à Willem II. Le score exact le plus probable est 1-0 (11,3 %), devant 2-0 (11,2 %) et 1-1 (10,0 %).
Utrecht n'a gagné qu'un seul de ses 5 derniers matchs (2 nuls, 2 défaites), avec 9 buts marqués et 18 encaissés. Willem II n'a remporté aucun de ses 5 derniers matchs (2 nuls, 3 défaites), avec 4 buts marqués et 12 encaissés. Sur la forme récente, difficile de départager les deux équipes. En moyenne, Utrecht marque 1,80 but et en encaisse 3,60 par match ; Willem II en marque 0,80 et en encaisse 2,40. Au classement, Utrecht occupe la 15e place avec 5 points en 7 matchs, Willem II la 18e avec 2 points en 7 matchs. Les deux équipes sont proches au classement. Sur leurs derniers matchs, Utrecht génère en moyenne 1,05 xG (buts attendus) par rencontre, contre 1,28 pour Willem II.
Nos données ne recensent pas de confrontation directe récente entre Utrecht et Willem II : le pronostic repose sur la forme et le niveau de chaque équipe. Absents ou incertains côté Utrecht : A. Engwanda, V. Jensen, M. Jonathans, N. Ohio, A. Stepanov et K. Paredes (incertain). Côté Willem II : A. Culum, T. Didillon Hodl, J. Hoogma, A. Lachkar et K. Boogaard (incertain). En double chance, « Utrecht ou nul » ressort à 84 %, « Willem II ou nul » à 37 % et « pas de match nul » à 79 %.
En bref : Utrecht a les faveurs du pronostic IA pour ce Utrecht - Willem II (63 %). Au classement, Utrecht (15ᵉ, 5 pts) accueille Willem II (18ᵉ, 2 pts). Score le plus probable selon notre modèle : 1-0.
Probabilités du résultat (1X2)
Double chance
Scores exacts les plus probables
Scores exprimés Utrecht – Willem II. Le 1-0 est le score le plus probable de la grille (11,3 %) ; les 5 scores ci-dessous totalisent 50 % des issues possibles, preuve qu'un score exact reste difficile à prédire.
| Score | Probabilité |
|---|---|
| Utrecht 1-0 Willem II | 11,3 % |
| Utrecht 2-0 Willem II | 11,2 % |
| Utrecht 1-1 Willem II | 10,0 % |
| Utrecht 2-1 Willem II | 9,9 % |
| Utrecht 3-0 Willem II | 7,4 % |
Buts : les deux équipes marquent, plus/moins
Le modèle attend 2,86 buts au total (1,98 pour Utrecht, 0,88 pour Willem II) : la probabilité de voir plus de 2,5 buts est de 55 %, celle que les deux équipes marquent de 50 %. Utrecht garde sa cage inviolée dans 42 % des cas, Willem II dans 14 %.
| Probabilité | |
|---|---|
| Buts attendus Utrecht | 1,98 |
| Buts attendus Willem II | 0,88 |
| Les deux équipes marquent | 50 % |
| Plus de 1,5 buts | 78 % |
| Plus de 2,5 buts | 55 % |
| Plus de 3,5 buts | 32 % |
| Utrecht ne concède pas | 42 % |
| Willem II ne concède pas | 14 % |
Forme récente
Derniers matchs toutes compétitions, au moment du pronostic.
Utrecht
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 20 sept. 2026 | Feyenoord · Eredivisie | 0-5 | D |
| 13 sept. 2026 | Excelsior · Eredivisie | 2-1 | V |
| 8 sept. 2026 | GO Ahead Eagles · Eredivisie | 3-3 | N |
| 30 août 2026 | PSV Eindhoven · Eredivisie | 1-6 | D |
| 22 août 2026 | Sparta Rotterdam · Eredivisie | 3-3 | N |
Willem II
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 19 sept. 2026 | Fortuna Sittard · Eredivisie | 0-1 | D |
| 15 sept. 2026 | Ajax · Eredivisie | 1-5 | D |
| 11 sept. 2026 | AZ Alkmaar · Eredivisie | 1-1 | N |
| 5 sept. 2026 | Excelsior · Eredivisie | 0-3 | D |
| 30 août 2026 | Heerenveen · Eredivisie | 2-2 | N |
Classement avant le match
| Rang | Points | Joués | |
|---|---|---|---|
| Utrecht | 15 | 5 | 7 |
| Willem II | 18 | 2 | 7 |
Confrontations directes
Nos données ne recensent pas de confrontation directe récente entre Utrecht et Willem II : le pronostic repose sur la forme et le niveau de chaque équipe.
Absents et incertains
Utrecht
- A. Engwanda (absent)
- V. Jensen (absent)
- M. Jonathans (absent)
- N. Ohio (absent)
- A. Stepanov (absent)
- K. Paredes (incertain)
Willem II
- A. Culum (absent)
- T. Didillon Hodl (absent)
- J. Hoogma (absent)
- A. Lachkar (absent)
- K. Boogaard (incertain)
Joueurs les plus titularisés
Utrecht
Titularisations sur les 5 derniers matchs (compositions officielles).
- A. Alarcon4/5
- A. Stepanov4/5
- A. Zagre4/5
- D. de Wit4/5
- D. van den Berg4/5
- S. Horemans4/5
- V. Barkas4/5
- M. Didden3/5
- N. Panagiotou3/5
- N. Vesterlund3/5
- A. Blake2/5
Willem II
Titularisations sur les 5 derniers matchs (compositions officielles).
- C. Twigt5/5
- D. Haen5/5
- F. Stam5/5
- H. ter Avest5/5
- J. Slory5/5
- N. Tjoe a On5/5
- U. van Aalst5/5
- M. Delanghe4/5
- E. Gurbuz3/5
- M. Dekker3/5
- T. Vilhena3/5
Autres matchs de la compétition
- PSV Eindhoven 2-0 Heerenveen9 oct. 2026
- GO Ahead Eagles 3-3 Sparta Rotterdam10 oct. 2026
- Feyenoord 2-0 AZ Alkmaar10 oct. 2026
- Fortuna Sittard 1-1 Twente10 oct. 2026
- Ajax 1-1 NEC Nijmegen10 oct. 2026
- Telstar 2-2 ADO Den Haag11 oct. 2026
- PEC Zwolle 0-1 Cambuur11 oct. 2026
- Excelsior 1-5 Groningen11 oct. 2026
Questions fréquentes
Quel est le pronostic Utrecht – Willem II ?
Avant le match, notre IA donnait 63 % de chances de victoire à Utrecht, 21 % au match nul et 16 % à Willem II. Utrecht est donc favori. Résultat final : 3-1.
Quel est le score exact le plus probable de Utrecht – Willem II ?
1-0 (11,3 %). Viennent ensuite 2-0 (11,2 %), 1-1 (10,0 %), 2-1 (9,9 %) et 3-0 (7,4 %).
Les deux équipes vont-elles marquer lors de Utrecht – Willem II ?
La probabilité que Utrecht et Willem II marquent toutes les deux est de 50 %. Utrecht a 42 % de chances de ne pas encaisser de but, Willem II 14 %.
Combien de buts attendre entre Utrecht et Willem II ?
Le modèle attend 2,86 buts (1,98 pour Utrecht, 0,88 pour Willem II). Probabilités : plus de 1,5 but 78 %, plus de 2,5 buts 55 %, plus de 3,5 buts 32 %.
Quand et où se joue Utrecht – Willem II ?
Dimanche 11 octobre 2026 à 12:15 (heure de Paris), en Eredivisie, 8e journée. Lieu : Stadion Galgenwaard, Utrecht.
Quelle est la forme de Utrecht et de Willem II ?
Utrecht : 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites sur ses 5 derniers matchs (9 buts marqués, 18 encaissés). Willem II : 0 victoire, 2 nuls et 3 défaites sur ses 5 derniers matchs (4 buts marqués, 12 encaissés).
Quel a été le résultat de Utrecht – Willem II et le pronostic était-il juste ?
Score final : Utrecht 3-1 Willem II. Le pronostic 1X2 est validé : une victoire de Utrecht était l'issue favorite du modèle (63 %). Le score final figurait au 6e rang des scores les plus probables (6,5 %), derrière 1-0. Côté buts, le modèle voyait les deux équipes marquer (50 %) : pronostic validé ; il annonçait plus de 2,5 buts (55 %) : validé.
Comment est calculé le pronostic Utrecht – Willem II ?
Le modèle estime les buts attendus de chaque équipe (1,98 pour Utrecht, 0,88 pour Willem II) à partir de la forme récente, des xG et du classement, puis applique la loi de Poisson : chaque score possible reçoit une probabilité, dont découlent le 1X2, le score exact, les deux équipes marquent et le nombre de buts. Tous les chiffres sont calculés, aucun n'est inventé.
Pour aller plus loin
- Tous les pronostics Utrecht
- Tous les pronostics Willem II
- Pronostics Eredivisie
- Cartes Utrecht
- Pronostics du jour
- Notre méthodologie

