Aller au contenu

Liga MXLiga MX· Coup d’envoi : samedi 17 octobre 2026, 05:00 (heure de Paris)

Atlante FC – U.N.A.M. - Pumas : résultat 1-2 et bilan du pronostic IA

Bilan : pronostic contre résultat

Issue 1X2 correcteScore exact manquéScore le plus probable avant-match : 0-1

Score final : Atlante FC 1-2 U.N.A.M. - Pumas. Le pronostic 1X2 est validé : une victoire de U.N.A.M. - Pumas était l'issue favorite du modèle (48 %). Le score final figurait au 6e rang des scores les plus probables (8,3 %), derrière 0-1. Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (40 %) : pronostic manqué ; il annonçait moins de 2,5 buts (35 %) : manqué.

Analyse du match

Atlante FC – U.N.A.M. - Pumas s'est joué samedi 17 octobre 2026 (Liga MX). Lieu du match : Estadio Azul, Mexico City. Avant le coup d'envoi, notre modèle donnait 23 % de chances de victoire à Atlante FC, 29 % au nul et 48 % à U.N.A.M. - Pumas. Le score exact le plus probable est 0-1 (15,8 %), devant 1-1 (12,8 %) et 0-0 (12,2 %).

Atlante FC n'a gagné qu'un seul de ses 5 derniers matchs (2 nuls, 2 défaites), avec 6 buts marqués et 9 encaissés. U.N.A.M. - Pumas n'a gagné qu'un seul de ses 5 derniers matchs (2 nuls, 2 défaites), avec 9 buts marqués et 11 encaissés. Sur la forme récente, difficile de départager les deux équipes. En moyenne, Atlante FC marque 1,20 but et en encaisse 1,80 par match ; U.N.A.M. - Pumas en marque 1,80 et en encaisse 2,20. Au classement, Atlante FC occupe la 16e place avec 11 points en 11 matchs, U.N.A.M. - Pumas la 12e avec 13 points en 11 matchs. Les deux équipes sont proches au classement. Sur leurs derniers matchs, Atlante FC génère en moyenne 0,79 xG (buts attendus) par rencontre, contre 1,33 pour U.N.A.M. - Pumas.

Nos données ne recensent pas de confrontation directe récente entre Atlante FC et U.N.A.M. - Pumas : le pronostic repose sur la forme et le niveau de chaque équipe. En double chance, « Atlante FC ou nul » ressort à 52 %, « U.N.A.M. - Pumas ou nul » à 77 % et « pas de match nul » à 71 %.

En bref : Notre modèle voit U.N.A.M. - Pumas prendre l'avantage face à Atlante FC (48 % de probabilité). Côté forme, Atlante FC affiche 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites sur 5 matchs quand U.N.A.M. - Pumas affiche 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites sur 5 matchs. Le modèle penche pour une rencontre fermée (moins de 2,5 buts probable).

Probabilités du résultat (1X2)

23 %
Atlante FC (Victoire)
29 %
Match nul
48 %
U.N.A.M. - Pumas (Victoire)

Double chance

52 %
Atlante FC ou nul
77 %
U.N.A.M. - Pumas ou nul
71 %
Pas de nul

Scores exacts les plus probables

Scores exprimés Atlante FC – U.N.A.M. - Pumas. Le 0-1 est le score le plus probable de la grille (15,8 %) ; les 5 scores ci-dessous totalisent 61 % des issues possibles, preuve qu'un score exact reste difficile à prédire.

ScoreProbabilité
Atlante FC 0-1 U.N.A.M. - Pumas15,8 %
Atlante FC 1-1 U.N.A.M. - Pumas12,8 %
Atlante FC 0-0 U.N.A.M. - Pumas12,2 %
Atlante FC 0-2 U.N.A.M. - Pumas10,2 %
Atlante FC 1-0 U.N.A.M. - Pumas9,9 %

Buts : les deux équipes marquent, plus/moins

Le modèle attend 2,10 buts au total (0,81 pour Atlante FC, 1,29 pour U.N.A.M. - Pumas) : la probabilité de voir plus de 2,5 buts est de 35 %, celle que les deux équipes marquent de 40 %. Un match plutôt fermé se dessine. Atlante FC garde sa cage inviolée dans 28 % des cas, U.N.A.M. - Pumas dans 45 %.

Probabilité
Buts attendus Atlante FC0,81
Buts attendus U.N.A.M. - Pumas1,29
Les deux équipes marquent40 %
Plus de 1,5 buts62 %
Plus de 2,5 buts35 %
Plus de 3,5 buts16 %
Atlante FC ne concède pas28 %
U.N.A.M. - Pumas ne concède pas45 %

Forme récente

Derniers matchs toutes compétitions, au moment du pronostic.

Atlante FC

DateAdversaireScore
11 oct. 2026Club Queretaro · Liga MX0-2D
26 sept. 2026Monterrey · Liga MX4-2V
19 sept. 2026Puebla · Liga MX1-1N
12 sept. 2026CF Pachuca · Liga MX0-3D
6 sept. 2026Atlas · Liga MX1-1N

U.N.A.M. - Pumas

DateAdversaireScore
12 oct. 2026Cruz Azul · Liga MX3-3N
27 sept. 2026Atletico San Luis · Liga MX2-3D
20 sept. 2026Atlas · Liga MX1-1N
14 sept. 2026Guadalajara Chivas · Liga MX0-3D
11 sept. 2026Leon · Liga MX3-1V

Classement avant le match

RangPointsJoués
Atlante FC161111
U.N.A.M. - Pumas121311

Confrontations directes

Nos données ne recensent pas de confrontation directe récente entre Atlante FC et U.N.A.M. - Pumas : le pronostic repose sur la forme et le niveau de chaque équipe.

Absents et incertains

Atlante FC

Aucune absence signalée.

U.N.A.M. - Pumas

Aucune absence signalée.

Joueurs les plus titularisés

Atlante FC

Titularisations sur les 5 derniers matchs (compositions officielles).

  • A. Quiros5/5
  • E. Pizzuto5/5
  • E. Tercero5/5
  • Jhojan Julio5/5
  • L. Calzadilla5/5
  • Martin Sarrafiore5/5
  • O. Jimenez5/5
  • W. Portales5/5
  • J. N. Carrera3/5
  • L. Puente3/5
  • W. Clar3/5

U.N.A.M. - Pumas

Titularisations sur les 5 derniers matchs (compositions officielles).

  • Juninho5/5
  • K. Navas5/5
  • Nathan Silva5/5
  • R. Lopez5/5
  • U. Antuna5/5
  • L. Herrera4/5
  • P. Vite4/5
  • R. Morales4/5
  • V. Arteaga4/5
  • P. Bennevendo3/5
  • R. Duarte3/5

Autres matchs de la compétition

Questions fréquentes

Quel est le pronostic Atlante FC – U.N.A.M. - Pumas ?

Avant le match, notre IA donnait 23 % de chances de victoire à Atlante FC, 29 % au match nul et 48 % à U.N.A.M. - Pumas. U.N.A.M. - Pumas est donc favori. Résultat final : 1-2.

Quel est le score exact le plus probable de Atlante FC – U.N.A.M. - Pumas ?

0-1 (15,8 %). Viennent ensuite 1-1 (12,8 %), 0-0 (12,2 %), 0-2 (10,2 %) et 1-0 (9,9 %).

Les deux équipes vont-elles marquer lors de Atlante FC – U.N.A.M. - Pumas ?

La probabilité que Atlante FC et U.N.A.M. - Pumas marquent toutes les deux est de 40 %. Atlante FC a 28 % de chances de ne pas encaisser de but, U.N.A.M. - Pumas 45 %.

Combien de buts attendre entre Atlante FC et U.N.A.M. - Pumas ?

Le modèle attend 2,10 buts (0,81 pour Atlante FC, 1,29 pour U.N.A.M. - Pumas). Probabilités : plus de 1,5 but 62 %, plus de 2,5 buts 35 %, plus de 3,5 buts 16 %.

Quand et où se joue Atlante FC – U.N.A.M. - Pumas ?

Samedi 17 octobre 2026 à 05:00 (heure de Paris), en Liga MX. Lieu : Estadio Azul, Mexico City.

Quelle est la forme de Atlante FC et de U.N.A.M. - Pumas ?

Atlante FC : 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites sur ses 5 derniers matchs (6 buts marqués, 9 encaissés). U.N.A.M. - Pumas : 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites sur ses 5 derniers matchs (9 buts marqués, 11 encaissés).

Quel a été le résultat de Atlante FC – U.N.A.M. - Pumas et le pronostic était-il juste ?

Score final : Atlante FC 1-2 U.N.A.M. - Pumas. Le pronostic 1X2 est validé : une victoire de U.N.A.M. - Pumas était l'issue favorite du modèle (48 %). Le score final figurait au 6e rang des scores les plus probables (8,3 %), derrière 0-1. Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (40 %) : pronostic manqué ; il annonçait moins de 2,5 buts (35 %) : manqué.

Comment est calculé le pronostic Atlante FC – U.N.A.M. - Pumas ?

Le modèle estime les buts attendus de chaque équipe (0,81 pour Atlante FC, 1,29 pour U.N.A.M. - Pumas) à partir de la forme récente, des xG et du classement, puis applique la loi de Poisson : chaque score possible reçoit une probabilité, dont découlent le 1X2, le score exact, les deux équipes marquent et le nombre de buts. Tous les chiffres sont calculés, aucun n'est inventé.

Pour aller plus loin

Comprendre les termes