Liga Pro (Équateur)· Coup d’envoi : samedi 24 octobre 2026, 23:30 (heure de Paris)
LDU de Quito – Macara : résultat 1-2 et bilan du pronostic IA
Bilan : pronostic contre résultat
Score final : LDU de Quito 1-2 Macara. L'issue n'a pas été anticipée : le modèle privilégiait une victoire de LDU de Quito (36 %), alors que une victoire de Macara n'était estimé qu'à 33 %. Le score final figurait au 7e rang des scores les plus probables (6,3 %), derrière 1-0. Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (39 %) : pronostic manqué ; il annonçait moins de 2,5 buts (31 %) : manqué.
Analyse du match
Le match LDU de Quito – Macara a eu lieu samedi 24 octobre 2026, en Liga Pro (Équateur). Lieu du match : Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito. Avant le coup d'envoi, notre modèle donnait 36 % de chances de victoire à LDU de Quito, 31 % au nul et 33 % à Macara. Côté score exact, 1-0 arrive en tête (14,4 %), suivi de 0-0 (14,2 %) puis 1-1 (13,5 %).
LDU de Quito reste invaincu sur ses 5 derniers matchs (3 victoires, 2 nuls), avec 9 buts marqués et 6 encaissés. Sur ses 5 derniers matchs, Macara compte 4 victoires, 0 nul et 1 défaite, avec 6 buts marqués et 4 encaissés. Les deux équipes présentent une forme comparable. En moyenne, LDU de Quito marque 1,80 but et en encaisse 1,20 par match ; Macara en marque 1,20 et en encaisse 0,80. Au classement, LDU de Quito occupe la 3e place avec 53 points en 33 matchs, Macara la 2e avec 60 points en 33 matchs. Les deux équipes sont proches au classement. Sur leurs derniers matchs, LDU de Quito génère en moyenne 0,97 xG (buts attendus) par rencontre, contre 0,98 pour Macara.
Sur les 2 dernières confrontations entre les deux équipes, le bilan est de 0 victoire pour LDU de Quito, 2 pour Macara et 0 nul. La plus récente s'est terminée sur le score de Macara 1-0 LDU de Quito (5 juil. 2026). En double chance, « LDU de Quito ou nul » ressort à 67 %, « Macara ou nul » à 64 % et « pas de match nul » à 69 %.
En bref : Match équilibré entre LDU de Quito et Macara : notre modèle ne dégage aucun favori clair. Côté forme, LDU de Quito affiche 3 victoires, 2 nuls et 0 défaite sur 5 matchs quand Macara enchaîne les bons résultats (4 victoires sur 5). Le modèle penche pour une rencontre fermée (moins de 2,5 buts probable).
Probabilités du résultat (1X2)
Double chance
Scores exacts les plus probables
Scores exprimés LDU de Quito – Macara. Le 1-0 est le score le plus probable de la grille (14,4 %) ; les 5 scores ci-dessous totalisent 63 % des issues possibles, preuve qu'un score exact reste difficile à prédire.
| Score | Probabilité |
|---|---|
| LDU de Quito 1-0 Macara | 14,4 % |
| LDU de Quito 0-0 Macara | 14,2 % |
| LDU de Quito 1-1 Macara | 13,5 % |
| LDU de Quito 0-1 Macara | 13,4 % |
| LDU de Quito 2-0 Macara | 7,3 % |
Buts : les deux équipes marquent, plus/moins
Avec 1,01 buts attendus pour LDU de Quito et 0,94 pour Macara, le « plus de 2,5 buts » est estimé à 31 % et le « les deux équipes marquent » à 39 %. Peu de buts sont attendus dans cette rencontre. LDU de Quito garde sa cage inviolée dans 39 % des cas, Macara dans 36 %.
| Probabilité | |
|---|---|
| Buts attendus LDU de Quito | 1,01 |
| Buts attendus Macara | 0,94 |
| Les deux équipes marquent | 39 % |
| Plus de 1,5 buts | 58 % |
| Plus de 2,5 buts | 31 % |
| Plus de 3,5 buts | 13 % |
| LDU de Quito ne concède pas | 39 % |
| Macara ne concède pas | 36 % |
Forme récente
Derniers matchs toutes compétitions, au moment du pronostic.
LDU de Quito
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 17 oct. 2026 | Aucas · Liga Pro (Équateur) | 1-1 | N |
| 11 oct. 2026 | Barcelona SC · Liga Pro (Équateur) | 2-1 | V |
| 21 sept. 2026 | Universidad Catolica · Liga Pro (Équateur) | 2-1 | V |
| 17 sept. 2026 | Palmeiras · Copa Libertadores | 3-2 | V |
| 13 sept. 2026 | Deportivo Cuenca · Liga Pro (Équateur) | 1-1 | N |
Macara
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 17 oct. 2026 | Independiente del Valle · Liga Pro (Équateur) | 1-0 | V |
| 11 oct. 2026 | Universidad Catolica · Liga Pro (Équateur) | 1-0 | V |
| 19 sept. 2026 | Aucas · Liga Pro (Équateur) | 2-1 | V |
| 13 sept. 2026 | Emelec · Liga Pro (Équateur) | 1-0 | V |
| 6 sept. 2026 | Independiente del Valle · Liga Pro (Équateur) | 1-3 | D |
Classement avant le match
| Rang | Points | Joués | |
|---|---|---|---|
| LDU de Quito | 3 | 53 | 33 |
| Macara | 2 | 60 | 33 |
Confrontations directes
| Date | Score | Compétition |
|---|---|---|
| 5 juil. 2026 | Macara 1-0 LDU de Quito | Liga Pro (Équateur) |
| 1 mars 2026 | LDU de Quito 0-2 Macara | Liga Pro (Équateur) |
Absents et incertains
LDU de Quito
Aucune absence signalée.
Macara
Aucune absence signalée.
Joueurs les plus titularisés
LDU de Quito
Titularisations sur les 5 derniers matchs (compositions officielles).
- Yerlin Quinonez4/5
- G. Valle3/5
- J. Corozo3/5
- L. Rodríguez3/5
- M. Estrada3/5
- M. Weigandt3/5
- Ricardo Ade3/5
- F. Cornejo2/5
- G. Allala2/5
- Gian Franco Allala2/5
- J. Pretell2/5
Macara
Titularisations sur les 5 derniers matchs (compositions officielles).
- F. Posse3/5
- J. Cazares3/5
- J. Marrufo3/5
- J. Mohor3/5
- M. Tello3/5
- M. Viera3/5
- R. Rodriguez3/5
- A. Campana2/5
- Agustin Campana2/5
- Denilson Bolaños2/5
- Franco Posse2/5
Autres matchs de la compétition
- Independiente del Valle 0-0 Universidad Catolica23 oct. 2026
- Manta FC 0-2 Deportivo Cuenca24 oct. 2026
- Orense SC 4-0 Delfin SC24 oct. 2026
- Leones del Norte – Libertad25 oct. 2026
- Emelec – Guayaquil City FC25 oct. 2026
- Aucas – Barcelona SC25 oct. 2026
- Tecnico Universitario – Mushuc Runa SC26 oct. 2026
Questions fréquentes
Quel est le pronostic LDU de Quito – Macara ?
Avant le match, notre IA donnait 36 % de chances de victoire à LDU de Quito, 31 % au match nul et 33 % à Macara. LDU de Quito est donc légèrement favori. Résultat final : 1-2.
Quel est le score exact le plus probable de LDU de Quito – Macara ?
1-0 (14,4 %). Viennent ensuite 0-0 (14,2 %), 1-1 (13,5 %), 0-1 (13,4 %) et 2-0 (7,3 %).
Les deux équipes vont-elles marquer lors de LDU de Quito – Macara ?
La probabilité que LDU de Quito et Macara marquent toutes les deux est de 39 %. LDU de Quito a 39 % de chances de ne pas encaisser de but, Macara 36 %.
Combien de buts attendre entre LDU de Quito et Macara ?
Le modèle attend 1,95 buts (1,01 pour LDU de Quito, 0,94 pour Macara). Probabilités : plus de 1,5 but 58 %, plus de 2,5 buts 31 %, plus de 3,5 buts 13 %.
Quand et où se joue LDU de Quito – Macara ?
Samedi 24 octobre 2026 à 23:30 (heure de Paris), en Liga Pro (Équateur). Lieu : Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito.
Quelle est la forme de LDU de Quito et de Macara ?
LDU de Quito : 3 victoires, 2 nuls et 0 défaite sur ses 5 derniers matchs (9 buts marqués, 6 encaissés). Macara : 4 victoires, 0 nul et 1 défaite sur ses 5 derniers matchs (6 buts marqués, 4 encaissés).
Quel est l'historique des confrontations LDU de Quito – Macara ?
Sur les 2 dernières confrontations entre les deux équipes, le bilan est de 0 victoire pour LDU de Quito, 2 pour Macara et 0 nul. La plus récente s'est terminée sur le score de Macara 1-0 LDU de Quito (5 juil. 2026).
Quel a été le résultat de LDU de Quito – Macara et le pronostic était-il juste ?
Score final : LDU de Quito 1-2 Macara. L'issue n'a pas été anticipée : le modèle privilégiait une victoire de LDU de Quito (36 %), alors que une victoire de Macara n'était estimé qu'à 33 %. Le score final figurait au 7e rang des scores les plus probables (6,3 %), derrière 1-0. Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (39 %) : pronostic manqué ; il annonçait moins de 2,5 buts (31 %) : manqué.
Comment est calculé le pronostic LDU de Quito – Macara ?
Le modèle estime les buts attendus de chaque équipe (1,01 pour LDU de Quito, 0,94 pour Macara) à partir de la forme récente, des xG et du classement, puis applique la loi de Poisson : chaque score possible reçoit une probabilité, dont découlent le 1X2, le score exact, les deux équipes marquent et le nombre de buts. Tous les chiffres sont calculés, aucun n'est inventé.
Pour aller plus loin
- Tous les pronostics LDU de Quito
- Tous les pronostics Macara
- Pronostics Liga Pro (Équateur)
- Pronostics du jour
- Notre méthodologie

