Premier League· Coup d’envoi : samedi 29 août 2026, 18:30 (heure de Paris)
Tottenham – Newcastle : résultat 0-2 et bilan du pronostic IA
Bilan : pronostic contre résultat
Score final : Tottenham 0-2 Newcastle. Le pronostic 1X2 est validé : une victoire de Newcastle était l'issue favorite du modèle (61 %). Le score final figurait au 2e rang des scores les plus probables (14,3 %), derrière 0-1. Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (35 %) : pronostic validé ; il annonçait moins de 2,5 buts (36 %) : validé.
Analyse du match
Tottenham – Newcastle s'est joué samedi 29 août 2026 (Premier League, 2e journée). Lieu du match : Tottenham Hotspur Stadium, London. Avant le coup d'envoi, notre modèle donnait 14 % de chances de victoire à Tottenham, 25 % au nul et 61 % à Newcastle. Le score exact le plus probable est 0-1 (18,4 %), devant 0-2 (14,3 %) et 0-0 (11,8 %).
Sur ses 5 derniers matchs, Tottenham compte 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite, avec 11 buts marqués et 7 encaissés. Newcastle n'a gagné qu'un seul de ses 5 derniers matchs (2 nuls, 2 défaites), avec 8 buts marqués et 10 encaissés. La dynamique récente penche nettement en faveur de Tottenham. En moyenne, Tottenham marque 2,20 buts et en encaisse 1,40 par match ; Newcastle en marque 1,60 et en encaisse 2,00. Au classement, Tottenham occupe la 18e place avec 0 points en 1 matchs, Newcastle la 11e avec 1 points en 1 matchs. 7 places séparent les deux équipes avant cette rencontre. Sur leurs derniers matchs, Tottenham génère en moyenne 0,57 xG (buts attendus) par rencontre, contre 1,58 pour Newcastle.
Sur les 3 dernières confrontations entre les deux équipes, le bilan est de 0 victoire pour Tottenham, 2 pour Newcastle et 1 nul. La plus récente s'est terminée sur le score de Tottenham 1-2 Newcastle (10 févr. 2026). Absents ou incertains côté Tottenham : D. Kulusevski, J. Maddison, W. Odobert, X. Simons et M. Kudus. Côté Newcastle : Joelinton, V. Livramento, D. Burn et W. Osula. En double chance, « Tottenham ou nul » ressort à 39 %, « Newcastle ou nul » à 86 % et « pas de match nul » à 75 %.
Probabilités du résultat (1X2)
Double chance
Scores exacts les plus probables
Scores exprimés Tottenham – Newcastle. Le 0-1 est le score le plus probable de la grille (18,4 %) ; les 5 scores ci-dessous totalisent 63 % des issues possibles, preuve qu'un score exact reste difficile à prédire.
| Score | Probabilité |
|---|---|
| Tottenham 0-1 Newcastle | 18,4 % |
| Tottenham 0-2 Newcastle | 14,3 % |
| Tottenham 0-0 Newcastle | 11,8 % |
| Tottenham 1-1 Newcastle | 10,6 % |
| Tottenham 1-2 Newcastle | 8,3 % |
Buts : les deux équipes marquent, plus/moins
Le modèle attend 2,14 buts au total (0,58 pour Tottenham, 1,56 pour Newcastle) : la probabilité de voir plus de 2,5 buts est de 36 %, celle que les deux équipes marquent de 35 %. Un match plutôt fermé se dessine. Tottenham garde sa cage inviolée dans 21 % des cas, Newcastle dans 56 %.
| Probabilité | |
|---|---|
| Buts attendus Tottenham | 0,58 |
| Buts attendus Newcastle | 1,56 |
| Les deux équipes marquent | 35 % |
| Plus de 1,5 buts | 63 % |
| Plus de 2,5 buts | 36 % |
| Plus de 3,5 buts | 17 % |
| Tottenham ne concède pas | 21 % |
| Newcastle ne concède pas | 56 % |
Forme récente
Derniers matchs joués avant la rencontre dans les compétitions suivies par Elofoot.
Tottenham
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 26 août 2026 | Charlton · EFL Cup | 5-1 | V |
| 22 août 2026 | Brentford · Premier League | 0-3 | D |
| 16 août 2026 | 1899 Hoffenheim · Amicaux clubs | 2-2 | N |
| 15 août 2026 | 1899 Hoffenheim · Amicaux clubs | 3-0 | V |
| 8 août 2026 | Getafe · Amicaux clubs | 1-1 | N |
Newcastle
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 26 août 2026 | West Brom · EFL Cup | 3-2 | V |
| 23 août 2026 | Liverpool · Premier League | 2-2 | N |
| 16 août 2026 | Strasbourg · Amicaux clubs | 1-1 | N |
| 15 août 2026 | Bayer Leverkusen · Amicaux clubs | 1-2 | D |
| 12 août 2026 | Everton · Amicaux clubs | 1-3 | D |
Classement avant le match
| Rang | Points | Joués | |
|---|---|---|---|
| Tottenham | 18 | 0 | 1 |
| Newcastle | 11 | 1 | 1 |
Confrontations directes
| Date | Score | Compétition |
|---|---|---|
| 10 févr. 2026 | Tottenham 1-2 Newcastle | Premier League |
| 2 déc. 2025 | Newcastle 2-2 Tottenham | Premier League |
| 29 oct. 2025 | Newcastle 2-0 Tottenham | EFL Cup |
Absents et incertains
Tottenham
- D. Kulusevski (absent)
- J. Maddison (absent)
- W. Odobert (absent)
- X. Simons (absent)
- M. Kudus (absent)
Newcastle
- Joelinton (absent)
- V. Livramento (absent)
- D. Burn (absent)
- W. Osula (absent)
Autres matchs de la compétition
- Crystal Palace 1-4 Manchester City28 août 2026
- Liverpool 2-2 Nottingham Forest29 août 2026
- Bournemouth 1-1 Everton29 août 2026
- Coventry 0-1 Hull City29 août 2026
- Chelsea 4-3 Brighton30 août 2026
- Leeds 1-1 Brentford30 août 2026
- Sunderland 1-0 Fulham30 août 2026
- Manchester United 5-2 Ipswich30 août 2026
- Aston Villa 0-1 Arsenal31 août 2026
Questions fréquentes
Quel est le pronostic Tottenham – Newcastle ?
Avant le match, notre IA donnait 14 % de chances de victoire à Tottenham, 25 % au match nul et 61 % à Newcastle. Newcastle est donc favori. Résultat final : 0-2.
Quel est le score exact le plus probable de Tottenham – Newcastle ?
0-1 (18,4 %). Viennent ensuite 0-2 (14,3 %), 0-0 (11,8 %), 1-1 (10,6 %) et 1-2 (8,3 %).
Les deux équipes vont-elles marquer lors de Tottenham – Newcastle ?
La probabilité que Tottenham et Newcastle marquent toutes les deux est de 35 %. Tottenham a 21 % de chances de ne pas encaisser de but, Newcastle 56 %.
Combien de buts attendre entre Tottenham et Newcastle ?
Le modèle attend 2,14 buts (0,58 pour Tottenham, 1,56 pour Newcastle). Probabilités : plus de 1,5 but 63 %, plus de 2,5 buts 36 %, plus de 3,5 buts 17 %.
Quand et où se joue Tottenham – Newcastle ?
Samedi 29 août 2026 à 18:30 (heure de Paris), en Premier League, 2e journée. Lieu : Tottenham Hotspur Stadium, London.
Quelle est la forme de Tottenham et de Newcastle ?
Tottenham : 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite sur ses 5 derniers matchs (11 buts marqués, 7 encaissés). Newcastle : 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites sur ses 5 derniers matchs (8 buts marqués, 10 encaissés).
Quel est l'historique des confrontations Tottenham – Newcastle ?
Sur les 3 dernières confrontations entre les deux équipes, le bilan est de 0 victoire pour Tottenham, 2 pour Newcastle et 1 nul. La plus récente s'est terminée sur le score de Tottenham 1-2 Newcastle (10 févr. 2026).
Quel a été le résultat de Tottenham – Newcastle et le pronostic était-il juste ?
Score final : Tottenham 0-2 Newcastle. Le pronostic 1X2 est validé : une victoire de Newcastle était l'issue favorite du modèle (61 %). Le score final figurait au 2e rang des scores les plus probables (14,3 %), derrière 0-1. Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (35 %) : pronostic validé ; il annonçait moins de 2,5 buts (36 %) : validé.
Comment est calculé le pronostic Tottenham – Newcastle ?
Le modèle estime les buts attendus de chaque équipe (0,58 pour Tottenham, 1,56 pour Newcastle) à partir de la forme récente, des xG et du classement, puis applique la loi de Poisson : chaque score possible reçoit une probabilité, dont découlent le 1X2, le score exact, les deux équipes marquent et le nombre de buts. Tous les chiffres sont calculés, aucun n'est inventé.
Pour aller plus loin
- Tous les pronostics Tottenham
- Tous les pronostics Newcastle
- Pronostics Premier League
- Pronostics du jour
- Notre méthodologie

