Ligue 2· Anstoß : Freitag, 16. Oktober 2026, 20:00 (deutsche Zeit)
Annecy – Nancy: Ergebnis 1-2 und Bilanz der KI-Prognose
Bilanz: Prognose gegen Ergebnis
Endstand: Annecy – Nancy 1-2. Beim Ausgang lag das Modell daneben: Es setzte auf einen Sieg von Annecy (37 %), während ein Sieg von Nancy nur auf 35 % kam. Das tatsächliche Ergebnis lag auf Platz 6 der wahrscheinlichsten Ergebnisse (7,4 %), hinter 1-1. Bei den Toren erwartete das Modell nicht, dass beide Teams treffen (46 %): daneben; es tippte auf unter 2,5 Tore (39 %): daneben.
Spielanalyse
Annecy – Nancy wurde am Freitag, 16. Oktober 2026 gespielt (Ligue 2, 9. Spieltag). Spielort: Parc des Sports d’Annecy, Avignon. Vor dem Anpfiff gab unser Modell Annecy eine Siegchance von 37 %, dem Unentschieden 29 % und Nancy 35 %. Das wahrscheinlichste exakte Ergebnis ist 1-1 (13,3 %), vor 1-0 (12,0 %) und 0-1 (11,6 %).
Aus den letzten 5 Spielen holte Annecy 3 Siege, 0 Unentschieden und 2 Niederlagen, bei 7:6 Tore. Aus den letzten 5 Spielen holte Nancy 2 Siege, 0 Unentschieden und 3 Niederlagen, bei 7:8 Tore. Der Formtrend spricht klar für Annecy. Im Schnitt erzielt Annecy 1,40 Tore pro Spiel und kassiert 1,20; Nancy kommt auf 1,40 erzielte und 1,60 kassierte Tore. In der Tabelle steht Annecy mit 13 Punkten aus 8 Spielen auf Platz 6, Nancy mit 13 Punkten aus 8 Spielen auf Platz 5. Die beiden Teams liegen in der Tabelle eng beieinander.
In den letzten 4 direkten Duellen lautet die Bilanz: 1 Sieg für Annecy, 2 für Nancy und 1 Unentschieden. Das jüngste Duell (28. Juli 2026) endete Nancy – Annecy 1-1. Bei der Doppelten Chance liegt „Annecy oder Unentschieden“ bei 65 %, „Nancy oder Unentschieden“ bei 63 % und „kein Unentschieden“ bei 71 %.
Kurz gesagt : Ausgeglichenes Duell zwischen Annecy und Nancy: Unser Modell sieht keinen klaren Favoriten. Zur aktuellen Form: Annecy kommt auf 3 Siege, 0 Remis und 2 Niederlagen aus 5 Spielen, Nancy kommt auf 2 Siege, 0 Remis und 3 Niederlagen aus 5 Spielen. Das Modell tendiert zu einem engen, torarmen Spiel (unter 2,5 Tore wahrscheinlich).
Wahrscheinlichkeiten für den Ausgang (1X2)
Doppelte Chance
Die wahrscheinlichsten exakten Ergebnisse
Ergebnisse angegeben als Annecy – Nancy. 1-1 ist das wahrscheinlichste Einzelergebnis (13,3 %); die 5 Ergebnisse unten decken zusammen 55 % aller Ausgänge ab – deshalb bleibt ein exaktes Ergebnis so schwer vorherzusagen.
| Ergebnis | Wahrscheinlichkeit |
|---|---|
| Annecy 1-1 Nancy | 13,3 % |
| Annecy 1-0 Nancy | 12,0 % |
| Annecy 0-1 Nancy | 11,6 % |
| Annecy 0-0 Nancy | 10,4 % |
| Annecy 2-1 Nancy | 7,7 % |
Tore: beide Teams treffen, Über/Unter
Das Modell erwartet insgesamt 2,26 Tore (1,15 für Annecy, 1,11 für Nancy): „Über 2,5 Tore“ hat eine Wahrscheinlichkeit von 39 %, „beide Teams treffen“ von 46 %. Ein enges, torarmes Spiel zeichnet sich ab. Annecy bleibt in 33 % der Szenarien ohne Gegentor, Nancy in 32 %.
| Wahrscheinlichkeit | |
|---|---|
| Erwartete Tore Annecy | 1,15 |
| Erwartete Tore Nancy | 1,11 |
| Beide Teams treffen | 46 % |
| Über 1,5 Tore | 66 % |
| Über 2,5 Tore | 39 % |
| Über 3,5 Tore | 19 % |
| Annecy ohne Gegentor | 33 % |
| Nancy ohne Gegentor | 32 % |
Aktuelle Form
Letzte Spiele in allen Wettbewerben, zum Zeitpunkt der Prognose.
Annecy
| Datum | Gegner | Ergebnis | |
|---|---|---|---|
| 9. Okt. 2026 | Dunkerque · Ligue 2 | 1-0 | S |
| 2. Okt. 2026 | Servette FC · Testspiele (Vereine) | 2-1 | S |
| 18. Sept. 2026 | Dijon · Ligue 2 | 1-2 | N |
| 12. Sept. 2026 | Guingamp · Ligue 2 | 1-2 | N |
| 4. Sept. 2026 | Grenoble · Ligue 2 | 2-1 | S |
Nancy
| Datum | Gegner | Ergebnis | |
|---|---|---|---|
| 9. Okt. 2026 | Guingamp · Ligue 2 | 1-0 | S |
| 2. Okt. 2026 | FC Saarbrücken · Testspiele (Vereine) | 1-2 | N |
| 18. Sept. 2026 | Rodez · Ligue 2 | 4-3 | S |
| 11. Sept. 2026 | Reims · Ligue 2 | 1-2 | N |
| 7. Sept. 2026 | Nantes · Ligue 2 | 0-1 | N |
Tabelle vor dem Spiel
| Pl. | Punkte | Sp. | |
|---|---|---|---|
| Annecy | 6 | 13 | 8 |
| Nancy | 5 | 13 | 8 |
Direkter Vergleich
| Datum | Ergebnis | Wettbewerb |
|---|---|---|
| 28. Juli 2026 | Nancy 1-1 Annecy | Testspiele (Vereine) |
| 17. Apr. 2026 | Nancy 1-5 Annecy | Ligue 2 |
| 23. Sept. 2025 | Annecy 1-2 Nancy | Ligue 2 |
| 17. Nov. 2018 | Annecy 0-1 Nancy | Coupe de France |
Ausfälle und Fragezeichen
Annecy
Keine Ausfälle gemeldet.
Nancy
Keine Ausfälle gemeldet.
Häufigste Startelf-Spieler
Annecy
Startelf-Einsätze in den letzten 4 Spielen (offizielle Aufstellungen).
- C. Billemaz4/4
- F. Escales4/4
- J. Kouadio4/4
- M. Veillon4/4
- T. Delphis4/4
- A. Kashi3/4
- J. Do Marcolino3/4
- K. Young3/4
- M. Kone3/4
- P. Venot3/4
- T. Rambaud3/4
Nancy
Startelf-Einsätze in den letzten 4 Spielen (offizielle Aufstellungen).
- E. Basilio4/4
- E. Tacafred4/4
- I. Housni4/4
- K. Kebe4/4
- N. Fernandez4/4
- W. Bouabdelli4/4
- Y. Nahounou4/4
- E. H. Raheriniaina3/4
- E. Mendy3/4
- N. Kandil3/4
- P. M. Ba3/4
Weitere Spiele dieses Wettbewerbs
- Dijon 4-2 Metz12. Okt. 2026
- Laval 3-3 Clermont Foot16. Okt. 2026
- Grenoble 0-2 Boulogne16. Okt. 2026
- Guingamp 1-2 PAU16. Okt. 2026
- Reims 4-2 Dijon16. Okt. 2026
- Nantes – Dunkerque17. Okt. 2026
- Metz – Sochaux17. Okt. 2026
- RED Star FC 93 – Saint Etienne17. Okt. 2026
- Rodez – Montpellier19. Okt. 2026
Häufige Fragen
Wie lautet die Prognose für Annecy – Nancy?
Vor dem Spiel gab unsere KI Annecy eine Siegchance von 37 %, dem Unentschieden 29 % und Nancy 35 %. Annecy ist damit leichter Favorit. Endstand: 1-2.
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis bei Annecy – Nancy?
1-1 (13,3 %), gefolgt von 1-0 (12,0 %), 0-1 (11,6 %), 0-0 (10,4 %) und 2-1 (7,7 %).
Treffen bei Annecy – Nancy beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass sowohl Annecy als auch Nancy treffen, liegt bei 46 %. Annecy bleibt mit einer Wahrscheinlichkeit von 33 % ohne Gegentor, Nancy mit 32 %.
Wie viele Tore sind bei Annecy – Nancy zu erwarten?
Das Modell erwartet 2,26 Tore (1,15 für Annecy, 1,11 für Nancy). Wahrscheinlichkeiten: über 1,5 Tore 66 %, über 2,5 Tore 39 %, über 3,5 Tore 19 %.
Wann und wo findet Annecy – Nancy statt?
Freitag, 16. Oktober 2026 um 20:00 (deutsche Zeit), Ligue 2, 9. Spieltag. Spielort: Parc des Sports d’Annecy, Avignon.
In welcher Form sind Annecy und Nancy?
Annecy: 3 Siege, 0 Unentschieden und 2 Niederlagen in den letzten 5 Spielen (7:6 Tore). Nancy: 2 Siege, 0 Unentschieden und 3 Niederlagen in den letzten 5 Spielen (7:8 Tore).
Wie sieht der direkte Vergleich zwischen Annecy und Nancy aus?
In den letzten 4 direkten Duellen lautet die Bilanz: 1 Sieg für Annecy, 2 für Nancy und 1 Unentschieden. Das jüngste Duell (28. Juli 2026) endete Nancy – Annecy 1-1.
Wie ist Annecy – Nancy ausgegangen, und lag die Prognose richtig?
Endstand: Annecy – Nancy 1-2. Beim Ausgang lag das Modell daneben: Es setzte auf einen Sieg von Annecy (37 %), während ein Sieg von Nancy nur auf 35 % kam. Das tatsächliche Ergebnis lag auf Platz 6 der wahrscheinlichsten Ergebnisse (7,4 %), hinter 1-1. Bei den Toren erwartete das Modell nicht, dass beide Teams treffen (46 %): daneben; es tippte auf unter 2,5 Tore (39 %): daneben.
Wie wird die Prognose für Annecy – Nancy berechnet?
Das Modell schätzt die erwarteten Tore beider Teams (1,15 für Annecy, 1,11 für Nancy) aus aktueller Form, xG und Tabellenlage und wendet dann eine Poisson-Verteilung an: Jedes mögliche Ergebnis erhält eine Wahrscheinlichkeit, daraus werden 1X2, exaktes Ergebnis, „beide Teams treffen“ und die Gesamtzahl der Tore abgeleitet. Jede Zahl ist berechnet, keine ist erfunden.
Mehr entdecken
- Alle Prognosen für Annecy
- Alle Prognosen für Nancy
- Ligue 2: alle Prognosen
- Tipps des Tages
- Unsere Methodik

