Ligue 2· Anstoß : Freitag, 16. Oktober 2026, 20:00 (deutsche Zeit)
Laval – Clermont Foot: Ergebnis 3-3 und Bilanz der KI-Prognose
Bilanz: Prognose gegen Ergebnis
Endstand: Laval – Clermont Foot 3-3. Beim Ausgang lag das Modell daneben: Es setzte auf einen Sieg von Laval (44 %), während ein Unentschieden nur auf 30 % kam. Das Modell hielt dieses Ergebnis für unwahrscheinlich (0,4 %). Bei den Toren erwartete das Modell nicht, dass beide Teams treffen (40 %): daneben; es tippte auf unter 2,5 Tore (33 %): daneben.
Spielanalyse
Laval – Clermont Foot wurde am Freitag, 16. Oktober 2026 gespielt (Ligue 2, 9. Spieltag). Spielort: Stade Francis-Le Basser, Laval. Vor dem Anpfiff gab unser Modell Laval eine Siegchance von 44 %, dem Unentschieden 30 % und Clermont Foot 26 %. Das wahrscheinlichste exakte Ergebnis ist 1-0 (15,6 %), vor 0-0 (13,1 %) und 1-1 (13,1 %).
Laval hat nur eines der letzten 5 Spiele gewonnen (1 Unentschieden, 3 Niederlagen), bei 7:9 Tore. Clermont Foot hat keines der letzten 5 Spiele gewonnen (3 Unentschieden, 2 Niederlagen), bei 7:9 Tore. Von der Form her trennt die beiden Teams wenig. Im Schnitt erzielt Laval 1,40 Tore pro Spiel und kassiert 1,80; Clermont Foot kommt auf 1,40 erzielte und 1,80 kassierte Tore. In der Tabelle steht Laval mit 5 Punkten aus 8 Spielen auf Platz 18, Clermont Foot mit 6 Punkten aus 8 Spielen auf Platz 17. Die beiden Teams liegen in der Tabelle eng beieinander.
In den letzten 5 direkten Duellen lautet die Bilanz: 0 Siege für Laval, 3 für Clermont Foot und 2 Unentschieden. Das jüngste Duell (3. Jan. 2026) endete Clermont Foot – Laval 4-1. Bei der Doppelten Chance liegt „Laval oder Unentschieden“ bei 74 %, „Clermont Foot oder Unentschieden“ bei 56 % und „kein Unentschieden“ bei 70 %.
Kurz gesagt : Unser Modell sieht Laval gegen Clermont Foot im Vorteil (44 % Wahrscheinlichkeit). In der Tabelle empfängt Laval (18., 5 Pkt.) Clermont Foot (17., 6 Pkt.). Das Modell tendiert zu einem engen, torarmen Spiel (unter 2,5 Tore wahrscheinlich).
Wahrscheinlichkeiten für den Ausgang (1X2)
Doppelte Chance
Die wahrscheinlichsten exakten Ergebnisse
Ergebnisse angegeben als Laval – Clermont Foot. 1-0 ist das wahrscheinlichste Einzelergebnis (15,6 %); die 5 Ergebnisse unten decken zusammen 62 % aller Ausgänge ab – deshalb bleibt ein exaktes Ergebnis so schwer vorherzusagen.
| Ergebnis | Wahrscheinlichkeit |
|---|---|
| Laval 1-0 Clermont Foot | 15,6 % |
| Laval 0-0 Clermont Foot | 13,1 % |
| Laval 1-1 Clermont Foot | 13,1 % |
| Laval 0-1 Clermont Foot | 11,0 % |
| Laval 2-0 Clermont Foot | 9,3 % |
Tore: beide Teams treffen, Über/Unter
Das Modell erwartet insgesamt 2,03 Tore (1,19 für Laval, 0,84 für Clermont Foot): „Über 2,5 Tore“ hat eine Wahrscheinlichkeit von 33 %, „beide Teams treffen“ von 40 %. Ein enges, torarmes Spiel zeichnet sich ab. Laval bleibt in 43 % der Szenarien ohne Gegentor, Clermont Foot in 30 %.
| Wahrscheinlichkeit | |
|---|---|
| Erwartete Tore Laval | 1,19 |
| Erwartete Tore Clermont Foot | 0,84 |
| Beide Teams treffen | 40 % |
| Über 1,5 Tore | 60 % |
| Über 2,5 Tore | 33 % |
| Über 3,5 Tore | 15 % |
| Laval ohne Gegentor | 43 % |
| Clermont Foot ohne Gegentor | 30 % |
Aktuelle Form
Letzte Spiele in allen Wettbewerben, zum Zeitpunkt der Prognose.
Laval
| Datum | Gegner | Ergebnis | |
|---|---|---|---|
| 9. Okt. 2026 | PAU · Ligue 2 | 2-3 | N |
| 2. Okt. 2026 | Rennes · Testspiele (Vereine) | 1-0 | S |
| 18. Sept. 2026 | Sochaux · Ligue 2 | 1-1 | U |
| 11. Sept. 2026 | Dijon · Ligue 2 | 2-3 | N |
| 4. Sept. 2026 | RED Star FC 93 · Ligue 2 | 1-2 | N |
Clermont Foot
| Datum | Gegner | Ergebnis | |
|---|---|---|---|
| 10. Okt. 2026 | RED Star FC 93 · Ligue 2 | 2-3 | N |
| 2. Okt. 2026 | Auxerre · Testspiele (Vereine) | 3-4 | N |
| 18. Sept. 2026 | Grenoble · Ligue 2 | 1-1 | U |
| 11. Sept. 2026 | Boulogne · Ligue 2 | 0-0 | U |
| 4. Sept. 2026 | Dunkerque · Ligue 2 | 1-1 | U |
Tabelle vor dem Spiel
| Pl. | Punkte | Sp. | |
|---|---|---|---|
| Laval | 18 | 5 | 8 |
| Clermont Foot | 17 | 6 | 8 |
Direkter Vergleich
| Datum | Ergebnis | Wettbewerb |
|---|---|---|
| 3. Jan. 2026 | Clermont Foot 4-1 Laval | Ligue 2 |
| 29. Aug. 2025 | Laval 0-0 Clermont Foot | Ligue 2 |
| 18. Jan. 2025 | Clermont Foot 1-1 Laval | Ligue 2 |
| 29. Okt. 2024 | Laval 1-2 Clermont Foot | Ligue 2 |
| 14. Aug. 2018 | Laval 0-3 Clermont Foot | Coupe de la Ligue |
Ausfälle und Fragezeichen
Laval
Keine Ausfälle gemeldet.
Clermont Foot
Keine Ausfälle gemeldet.
Häufigste Startelf-Spieler
Laval
Startelf-Einsätze in den letzten 5 Spielen (offizielle Aufstellungen).
- A. Kante5/5
- A. Lo5/5
- E. Clavreul5/5
- E. Mouton5/5
- M. Houdayer5/5
- S. Sanna5/5
- A. Beaudouin4/5
- J. Gaudin3/5
- L. Samb3/5
- M. Samassa3/5
- S. Bane3/5
Clermont Foot
Startelf-Einsätze in den letzten 4 Spielen (offizielle Aufstellungen).
- E. Kabeya4/4
- J. Grillot4/4
- T. Guivarch4/4
- Y. Salmier4/4
- F. Bianchini3/4
- I. Coulibaly3/4
- O. Diop3/4
- V. Nsimba3/4
- C. Okou2/4
- J. Astic2/4
- N. Strotz2/4
Weitere Spiele dieses Wettbewerbs
- Dijon 4-2 Metz12. Okt. 2026
- Grenoble 0-2 Boulogne16. Okt. 2026
- Annecy 1-2 Nancy16. Okt. 2026
- Guingamp 1-2 PAU16. Okt. 2026
- Reims 4-2 Dijon16. Okt. 2026
- Nantes – Dunkerque17. Okt. 2026
- Metz – Sochaux17. Okt. 2026
- RED Star FC 93 – Saint Etienne17. Okt. 2026
- Rodez – Montpellier19. Okt. 2026
Häufige Fragen
Wie lautet die Prognose für Laval – Clermont Foot?
Vor dem Spiel gab unsere KI Laval eine Siegchance von 44 %, dem Unentschieden 30 % und Clermont Foot 26 %. Laval ist damit leichter Favorit. Endstand: 3-3.
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis bei Laval – Clermont Foot?
1-0 (15,6 %), gefolgt von 0-0 (13,1 %), 1-1 (13,1 %), 0-1 (11,0 %) und 2-0 (9,3 %).
Treffen bei Laval – Clermont Foot beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass sowohl Laval als auch Clermont Foot treffen, liegt bei 40 %. Laval bleibt mit einer Wahrscheinlichkeit von 43 % ohne Gegentor, Clermont Foot mit 30 %.
Wie viele Tore sind bei Laval – Clermont Foot zu erwarten?
Das Modell erwartet 2,03 Tore (1,19 für Laval, 0,84 für Clermont Foot). Wahrscheinlichkeiten: über 1,5 Tore 60 %, über 2,5 Tore 33 %, über 3,5 Tore 15 %.
Wann und wo findet Laval – Clermont Foot statt?
Freitag, 16. Oktober 2026 um 20:00 (deutsche Zeit), Ligue 2, 9. Spieltag. Spielort: Stade Francis-Le Basser, Laval.
In welcher Form sind Laval und Clermont Foot?
Laval: 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen in den letzten 5 Spielen (7:9 Tore). Clermont Foot: 0 Siege, 3 Unentschieden und 2 Niederlagen in den letzten 5 Spielen (7:9 Tore).
Wie sieht der direkte Vergleich zwischen Laval und Clermont Foot aus?
In den letzten 5 direkten Duellen lautet die Bilanz: 0 Siege für Laval, 3 für Clermont Foot und 2 Unentschieden. Das jüngste Duell (3. Jan. 2026) endete Clermont Foot – Laval 4-1.
Wie ist Laval – Clermont Foot ausgegangen, und lag die Prognose richtig?
Endstand: Laval – Clermont Foot 3-3. Beim Ausgang lag das Modell daneben: Es setzte auf einen Sieg von Laval (44 %), während ein Unentschieden nur auf 30 % kam. Das Modell hielt dieses Ergebnis für unwahrscheinlich (0,4 %). Bei den Toren erwartete das Modell nicht, dass beide Teams treffen (40 %): daneben; es tippte auf unter 2,5 Tore (33 %): daneben.
Wie wird die Prognose für Laval – Clermont Foot berechnet?
Das Modell schätzt die erwarteten Tore beider Teams (1,19 für Laval, 0,84 für Clermont Foot) aus aktueller Form, xG und Tabellenlage und wendet dann eine Poisson-Verteilung an: Jedes mögliche Ergebnis erhält eine Wahrscheinlichkeit, daraus werden 1X2, exaktes Ergebnis, „beide Teams treffen“ und die Gesamtzahl der Tore abgeleitet. Jede Zahl ist berechnet, keine ist erfunden.
Mehr entdecken
- Alle Prognosen für Laval
- Alle Prognosen für Clermont Foot
- Ligue 2: alle Prognosen
- Tipps des Tages
- Unsere Methodik

