Eredivisie· Calcio d'inizio : domenica 11 ottobre 2026, 12:15 (ora italiana)
Utrecht-Willem II: risultato 3-1 e bilancio del pronostico IA
Bilancio: pronostico contro risultato
Risultato finale: Utrecht 3-1 Willem II. Pronostico 1X2 azzeccato: la vittoria Utrecht (1) era l'esito favorito del modello (63%). Il risultato finale era al 6° posto tra i risultati più probabili (6,5%), dietro a 1-0. Sui gol, il modello prevedeva che entrambe le squadre segnassero (50%): pronostico azzeccato; indicava più di 2,5 gol (55%): azzeccato.
Analisi della partita
Utrecht-Willem II si è giocata domenica 11 ottobre 2026 (Eredivisie, 8ª giornata). Sede della partita: Stadion Galgenwaard, Utrecht. Prima del calcio d'inizio, il nostro modello dava il 63% alla vittoria Utrecht, il 21% al pareggio e il 16% alla vittoria Willem II. Risultato esatto più probabile: 1-0 (11,3%), poi 2-0 (11,2%) e 1-1 (10,0%).
Utrecht ha vinto solo una delle ultime 5 partite (2 pareggi, 2 sconfitte), con 9 gol segnati e 18 subiti. Willem II non ha vinto nessuna delle ultime 5 partite (2 pareggi, 3 sconfitte), con 4 gol segnati e 12 subiti. Sulla forma recente è difficile separare le due squadre. In media Utrecht segna 1,80 gol e ne subisce 3,60 a partita; Willem II ne segna 0,80 e ne subisce 2,40. In classifica Utrecht occupa il 15° posto con 5 punti in 7 partite, Willem II il 18° con 2 punti in 7 partite. Le due squadre sono vicine in classifica. Nelle ultime partite, xG (gol attesi) prodotti in media a partita: Utrecht 1,05, Willem II 1,28.
I nostri dati non riportano scontri diretti recenti tra Utrecht e Willem II: il pronostico si basa sulla forma e sul valore di ciascuna squadra. Assenti o in dubbio (Utrecht): A. Engwanda, V. Jensen, M. Jonathans, N. Ohio, A. Stepanov e K. Paredes (in dubbio). Willem II: A. Culum, T. Didillon Hodl, J. Hoogma, A. Lachkar e K. Boogaard (in dubbio). In doppia chance, «Utrecht o pareggio» (1X) è all'84%, «Willem II o pareggio» (X2) al 37% e «niente pareggio» (12) al 79%.
In breve : Utrecht parte con i favori del pronostico IA in Utrecht-Willem II (63%). In classifica: Utrecht 15° (5 pt), Willem II 18° (2 pt). Risultato più probabile secondo il nostro modello: 1-0.
Probabilità del risultato (1X2)
Doppia chance
Risultati esatti più probabili
Risultati espressi come Utrecht-Willem II. 1-0 è il risultato più probabile della griglia (11,3%); i 5 risultati qui sotto coprono insieme il 50% degli esiti possibili, a conferma che un risultato esatto resta difficile da prevedere.
| Risultato | Probabilità |
|---|---|
| Utrecht 1-0 Willem II | 11,3% |
| Utrecht 2-0 Willem II | 11,2% |
| Utrecht 1-1 Willem II | 10,0% |
| Utrecht 2-1 Willem II | 9,9% |
| Utrecht 3-0 Willem II | 7,4% |
Gol: Gol/No Gol, under/over
Il modello prevede 2,86 gol in totale (1,98 per Utrecht, 0,88 per Willem II): la probabilità dell'over 2,5 è del 55%, quella che entrambe le squadre segnino (Gol) del 50%. Utrecht non subisce gol nel 42% dei casi, Willem II nel 14%.
| Probabilità | |
|---|---|
| Gol attesi Utrecht | 1,98 |
| Gol attesi Willem II | 0,88 |
| Gol (entrambe le squadre segnano) | 50% |
| Over 1,5 gol | 78% |
| Over 2,5 gol | 55% |
| Over 3,5 gol | 32% |
| Utrecht non subisce gol | 42% |
| Willem II non subisce gol | 14% |
Forma recente
Ultime partite in tutte le competizioni, al momento del pronostico.
Utrecht
| Data | Avversario | Risultato | |
|---|---|---|---|
| 20 set 2026 | Feyenoord · Eredivisie | 0-5 | P |
| 13 set 2026 | Excelsior · Eredivisie | 2-1 | V |
| 8 set 2026 | GO Ahead Eagles · Eredivisie | 3-3 | N |
| 30 ago 2026 | PSV Eindhoven · Eredivisie | 1-6 | P |
| 22 ago 2026 | Sparta Rotterdam · Eredivisie | 3-3 | N |
Willem II
| Data | Avversario | Risultato | |
|---|---|---|---|
| 19 set 2026 | Fortuna Sittard · Eredivisie | 0-1 | P |
| 15 set 2026 | Ajax · Eredivisie | 1-5 | P |
| 11 set 2026 | AZ Alkmaar · Eredivisie | 1-1 | N |
| 5 set 2026 | Excelsior · Eredivisie | 0-3 | P |
| 30 ago 2026 | Heerenveen · Eredivisie | 2-2 | N |
Classifica prima della partita
| Pos. | Punti | Giocate | |
|---|---|---|---|
| Utrecht | 15 | 5 | 7 |
| Willem II | 18 | 2 | 7 |
Scontri diretti
I nostri dati non riportano scontri diretti recenti tra Utrecht e Willem II: il pronostico si basa sulla forma e sul valore di ciascuna squadra.
Assenti e in dubbio
Utrecht
- A. Engwanda (assente)
- V. Jensen (assente)
- M. Jonathans (assente)
- N. Ohio (assente)
- A. Stepanov (assente)
- K. Paredes (in dubbio)
Willem II
- A. Culum (assente)
- T. Didillon Hodl (assente)
- J. Hoogma (assente)
- A. Lachkar (assente)
- K. Boogaard (in dubbio)
Giocatori più schierati titolari
Utrecht
Presenze da titolare nelle ultime 5 partite (formazioni ufficiali).
- A. Alarcon4/5
- A. Stepanov4/5
- A. Zagre4/5
- D. de Wit4/5
- D. van den Berg4/5
- S. Horemans4/5
- V. Barkas4/5
- M. Didden3/5
- N. Panagiotou3/5
- N. Vesterlund3/5
- A. Blake2/5
Willem II
Presenze da titolare nelle ultime 5 partite (formazioni ufficiali).
- C. Twigt5/5
- D. Haen5/5
- F. Stam5/5
- H. ter Avest5/5
- J. Slory5/5
- N. Tjoe a On5/5
- U. van Aalst5/5
- M. Delanghe4/5
- E. Gurbuz3/5
- M. Dekker3/5
- T. Vilhena3/5
Altre partite della competizione
- PSV Eindhoven 2-0 Heerenveen9 ott 2026
- GO Ahead Eagles 3-3 Sparta Rotterdam10 ott 2026
- Feyenoord 2-0 AZ Alkmaar10 ott 2026
- Fortuna Sittard 1-1 Twente10 ott 2026
- Ajax 1-1 NEC Nijmegen10 ott 2026
- Telstar 2-2 ADO Den Haag11 ott 2026
- PEC Zwolle 0-1 Cambuur11 ott 2026
- Excelsior 1-5 Groningen11 ott 2026
Domande frequenti
Qual è il pronostico di Utrecht-Willem II?
Prima della partita la nostra IA dava il 63% alla vittoria Utrecht, il 21% al pareggio e il 16% alla vittoria Willem II. Il favore del pronostico va quindi a Utrecht. Risultato finale: 3-1.
Qual è il risultato esatto più probabile di Utrecht-Willem II?
1-0 (11,3%). Seguono 2-0 (11,2%), 1-1 (10,0%), 2-1 (9,9%) e 3-0 (7,4%).
Segneranno entrambe le squadre in Utrecht-Willem II?
La probabilità che segnino sia Utrecht sia Willem II è del 50%. Utrecht ha il 42% di probabilità di non subire gol, Willem II il 14%.
Quanti gol aspettarsi in Utrecht-Willem II?
Il modello prevede 2,86 gol (1,98 per Utrecht, 0,88 per Willem II). Probabilità: over 1,5 78%, over 2,5 55%, over 3,5 32%.
Quando e dove si gioca Utrecht-Willem II?
Domenica 11 ottobre 2026 alle 12:15 (ora italiana), Eredivisie, 8ª giornata. Sede: Stadion Galgenwaard, Utrecht.
Com'è la forma di Utrecht e Willem II?
Utrecht: 1 vittoria, 2 pareggi e 2 sconfitte nelle ultime 5 partite (9 gol segnati, 18 subiti). Willem II: 0 vittorie, 2 pareggi e 3 sconfitte nelle ultime 5 partite (4 gol segnati, 12 subiti).
Com'è finita Utrecht-Willem II e il pronostico era giusto?
Risultato finale: Utrecht 3-1 Willem II. Pronostico 1X2 azzeccato: la vittoria Utrecht (1) era l'esito favorito del modello (63%). Il risultato finale era al 6° posto tra i risultati più probabili (6,5%), dietro a 1-0. Sui gol, il modello prevedeva che entrambe le squadre segnassero (50%): pronostico azzeccato; indicava più di 2,5 gol (55%): azzeccato.
Come viene calcolato il pronostico di Utrecht-Willem II?
Il modello stima i gol attesi di ogni squadra (1,98 per Utrecht, 0,88 per Willem II) a partire da forma recente, xG e classifica, poi applica la distribuzione di Poisson: ogni risultato possibile riceve una probabilità, da cui derivano 1X2, risultato esatto, Gol/No Gol e numero di gol. Tutti i numeri sono calcolati, nessuno è inventato.
Per approfondire
- Tutti i pronostici Utrecht
- Tutti i pronostici Willem II
- Pronostici Eredivisie
- Pronostici del giorno
- La nostra metodologia

