Liga MX· Calcio d'inizio : sabato 17 ottobre 2026, 05:00 (ora italiana)
Atlante FC-U.N.A.M. - Pumas: risultato 1-2 e bilancio del pronostico IA
Bilancio: pronostico contro risultato
Risultato finale: Atlante FC 1-2 U.N.A.M. - Pumas. Pronostico 1X2 azzeccato: la vittoria U.N.A.M. - Pumas (2) era l'esito favorito del modello (48%). Il risultato finale era al 6° posto tra i risultati più probabili (8,3%), dietro a 0-1. Sui gol, il modello non prevedeva che entrambe le squadre segnassero (40%): pronostico sbagliato; indicava meno di 2,5 gol (35%): sbagliato.
Analisi della partita
Atlante FC-U.N.A.M. - Pumas si è giocata sabato 17 ottobre 2026 (Liga MX). Sede della partita: Estadio Azul, Mexico City. Prima del calcio d'inizio, il nostro modello dava il 23% alla vittoria Atlante FC, il 29% al pareggio e il 48% alla vittoria U.N.A.M. - Pumas. Risultato esatto più probabile: 0-1 (15,8%), poi 1-1 (12,8%) e 0-0 (12,2%).
Atlante FC ha vinto solo una delle ultime 5 partite (2 pareggi, 2 sconfitte), con 6 gol segnati e 9 subiti. U.N.A.M. - Pumas ha vinto solo una delle ultime 5 partite (2 pareggi, 2 sconfitte), con 9 gol segnati e 11 subiti. Sulla forma recente è difficile separare le due squadre. In media Atlante FC segna 1,20 gol e ne subisce 1,80 a partita; U.N.A.M. - Pumas ne segna 1,80 e ne subisce 2,20. In classifica Atlante FC occupa il 16° posto con 11 punti in 11 partite, U.N.A.M. - Pumas il 12° con 13 punti in 11 partite. Le due squadre sono vicine in classifica. Nelle ultime partite, xG (gol attesi) prodotti in media a partita: Atlante FC 0,79, U.N.A.M. - Pumas 1,33.
I nostri dati non riportano scontri diretti recenti tra Atlante FC e U.N.A.M. - Pumas: il pronostico si basa sulla forma e sul valore di ciascuna squadra. In doppia chance, «Atlante FC o pareggio» (1X) è al 52%, «U.N.A.M. - Pumas o pareggio» (X2) al 77% e «niente pareggio» (12) al 71%.
In breve : Il nostro modello vede in vantaggio U.N.A.M. - Pumas contro Atlante FC (48% di probabilità). Sul fronte della forma, Atlante FC ha raccolto 1 vittoria, 2 pareggi e 2 sconfitte su 5 partite, mentre U.N.A.M. - Pumas ha raccolto 1 vittoria, 2 pareggi e 2 sconfitte su 5 partite. Il modello propende per una partita chiusa (under 2,5 probabile).
Probabilità del risultato (1X2)
Doppia chance
Risultati esatti più probabili
Risultati espressi come Atlante FC-U.N.A.M. - Pumas. 0-1 è il risultato più probabile della griglia (15,8%); i 5 risultati qui sotto coprono insieme il 61% degli esiti possibili, a conferma che un risultato esatto resta difficile da prevedere.
| Risultato | Probabilità |
|---|---|
| Atlante FC 0-1 U.N.A.M. - Pumas | 15,8% |
| Atlante FC 1-1 U.N.A.M. - Pumas | 12,8% |
| Atlante FC 0-0 U.N.A.M. - Pumas | 12,2% |
| Atlante FC 0-2 U.N.A.M. - Pumas | 10,2% |
| Atlante FC 1-0 U.N.A.M. - Pumas | 9,9% |
Gol: Gol/No Gol, under/over
Il modello prevede 2,10 gol in totale (0,81 per Atlante FC, 1,29 per U.N.A.M. - Pumas): la probabilità dell'over 2,5 è del 35%, quella che entrambe le squadre segnino (Gol) del 40%. Si prospetta una partita piuttosto chiusa. Atlante FC non subisce gol nel 28% dei casi, U.N.A.M. - Pumas nel 45%.
| Probabilità | |
|---|---|
| Gol attesi Atlante FC | 0,81 |
| Gol attesi U.N.A.M. - Pumas | 1,29 |
| Gol (entrambe le squadre segnano) | 40% |
| Over 1,5 gol | 62% |
| Over 2,5 gol | 35% |
| Over 3,5 gol | 16% |
| Atlante FC non subisce gol | 28% |
| U.N.A.M. - Pumas non subisce gol | 45% |
Forma recente
Ultime partite in tutte le competizioni, al momento del pronostico.
Atlante FC
| Data | Avversario | Risultato | |
|---|---|---|---|
| 11 ott 2026 | Club Queretaro · Liga MX | 0-2 | P |
| 26 set 2026 | Monterrey · Liga MX | 4-2 | V |
| 19 set 2026 | Puebla · Liga MX | 1-1 | N |
| 12 set 2026 | CF Pachuca · Liga MX | 0-3 | P |
| 6 set 2026 | Atlas · Liga MX | 1-1 | N |
U.N.A.M. - Pumas
| Data | Avversario | Risultato | |
|---|---|---|---|
| 12 ott 2026 | Cruz Azul · Liga MX | 3-3 | N |
| 27 set 2026 | Atletico San Luis · Liga MX | 2-3 | P |
| 20 set 2026 | Atlas · Liga MX | 1-1 | N |
| 14 set 2026 | Guadalajara Chivas · Liga MX | 0-3 | P |
| 11 set 2026 | Leon · Liga MX | 3-1 | V |
Classifica prima della partita
| Pos. | Punti | Giocate | |
|---|---|---|---|
| Atlante FC | 16 | 11 | 11 |
| U.N.A.M. - Pumas | 12 | 13 | 11 |
Scontri diretti
I nostri dati non riportano scontri diretti recenti tra Atlante FC e U.N.A.M. - Pumas: il pronostico si basa sulla forma e sul valore di ciascuna squadra.
Assenti e in dubbio
Atlante FC
Nessuna assenza segnalata.
U.N.A.M. - Pumas
Nessuna assenza segnalata.
Giocatori più schierati titolari
Atlante FC
Presenze da titolare nelle ultime 5 partite (formazioni ufficiali).
- A. Quiros5/5
- E. Pizzuto5/5
- E. Tercero5/5
- Jhojan Julio5/5
- L. Calzadilla5/5
- Martin Sarrafiore5/5
- O. Jimenez5/5
- W. Portales5/5
- J. N. Carrera3/5
- L. Puente3/5
- W. Clar3/5
U.N.A.M. - Pumas
Presenze da titolare nelle ultime 5 partite (formazioni ufficiali).
- Juninho5/5
- K. Navas5/5
- Nathan Silva5/5
- R. Lopez5/5
- U. Antuna5/5
- L. Herrera4/5
- P. Vite4/5
- R. Morales4/5
- V. Arteaga4/5
- P. Bennevendo3/5
- R. Duarte3/5
Altre partite della competizione
- Necaxa 0-2 Atlas17 ott 2026
- Club Tijuana 0-0 Puebla17 ott 2026
- Santos Laguna – Club Queretaro18 ott 2026
- Guadalajara Chivas – Tigres UANL18 ott 2026
- Leon – Club America18 ott 2026
- Toluca – Atletico San Luis18 ott 2026
- Cruz Azul – FC Juarez18 ott 2026
- Monterrey – CF Pachuca19 ott 2026
- Guadalajara Chivas – Necaxa21 ott 2026
- FC Juarez – Atlante FC21 ott 2026
Domande frequenti
Qual è il pronostico di Atlante FC-U.N.A.M. - Pumas?
Prima della partita la nostra IA dava il 23% alla vittoria Atlante FC, il 29% al pareggio e il 48% alla vittoria U.N.A.M. - Pumas. Il favore del pronostico va quindi a U.N.A.M. - Pumas. Risultato finale: 1-2.
Qual è il risultato esatto più probabile di Atlante FC-U.N.A.M. - Pumas?
0-1 (15,8%). Seguono 1-1 (12,8%), 0-0 (12,2%), 0-2 (10,2%) e 1-0 (9,9%).
Segneranno entrambe le squadre in Atlante FC-U.N.A.M. - Pumas?
La probabilità che segnino sia Atlante FC sia U.N.A.M. - Pumas è del 40%. Atlante FC ha il 28% di probabilità di non subire gol, U.N.A.M. - Pumas il 45%.
Quanti gol aspettarsi in Atlante FC-U.N.A.M. - Pumas?
Il modello prevede 2,10 gol (0,81 per Atlante FC, 1,29 per U.N.A.M. - Pumas). Probabilità: over 1,5 62%, over 2,5 35%, over 3,5 16%.
Quando e dove si gioca Atlante FC-U.N.A.M. - Pumas?
Sabato 17 ottobre 2026 alle 05:00 (ora italiana), Liga MX. Sede: Estadio Azul, Mexico City.
Com'è la forma di Atlante FC e U.N.A.M. - Pumas?
Atlante FC: 1 vittoria, 2 pareggi e 2 sconfitte nelle ultime 5 partite (6 gol segnati, 9 subiti). U.N.A.M. - Pumas: 1 vittoria, 2 pareggi e 2 sconfitte nelle ultime 5 partite (9 gol segnati, 11 subiti).
Com'è finita Atlante FC-U.N.A.M. - Pumas e il pronostico era giusto?
Risultato finale: Atlante FC 1-2 U.N.A.M. - Pumas. Pronostico 1X2 azzeccato: la vittoria U.N.A.M. - Pumas (2) era l'esito favorito del modello (48%). Il risultato finale era al 6° posto tra i risultati più probabili (8,3%), dietro a 0-1. Sui gol, il modello non prevedeva che entrambe le squadre segnassero (40%): pronostico sbagliato; indicava meno di 2,5 gol (35%): sbagliato.
Come viene calcolato il pronostico di Atlante FC-U.N.A.M. - Pumas?
Il modello stima i gol attesi di ogni squadra (0,81 per Atlante FC, 1,29 per U.N.A.M. - Pumas) a partire da forma recente, xG e classifica, poi applica la distribuzione di Poisson: ogni risultato possibile riceve una probabilità, da cui derivano 1X2, risultato esatto, Gol/No Gol e numero di gol. Tutti i numeri sono calcolati, nessuno è inventato.
Per approfondire
- Tutti i pronostici Atlante FC
- Tutti i pronostici U.N.A.M. - Pumas
- Pronostici Liga MX
- Pronostici del giorno
- La nostra metodologia

