Ligue 2· Coup d’envoi : vendredi 16 octobre 2026, 20:00 (heure de Paris)
Annecy – Nancy : résultat 1-2 et bilan du pronostic IA
Bilan : pronostic contre résultat
Score final : Annecy 1-2 Nancy. L'issue n'a pas été anticipée : le modèle privilégiait une victoire de Annecy (37 %), alors que une victoire de Nancy n'était estimé qu'à 35 %. Le score final figurait au 6e rang des scores les plus probables (7,4 %), derrière 1-1. Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (46 %) : pronostic manqué ; il annonçait moins de 2,5 buts (39 %) : manqué.
Analyse du match
Annecy – Nancy s'est joué vendredi 16 octobre 2026 (Ligue 2, 9e journée). Lieu du match : Parc des Sports d’Annecy, Avignon. Avant le coup d'envoi, notre modèle donnait 37 % de chances de victoire à Annecy, 29 % au nul et 35 % à Nancy. Le score exact le plus probable est 1-1 (13,3 %), devant 1-0 (12,0 %) et 0-1 (11,6 %).
Sur ses 5 derniers matchs, Annecy compte 3 victoires, 0 nul et 2 défaites, avec 7 buts marqués et 6 encaissés. Sur ses 5 derniers matchs, Nancy compte 2 victoires, 0 nul et 3 défaites, avec 7 buts marqués et 8 encaissés. La dynamique récente penche nettement en faveur de Annecy. En moyenne, Annecy marque 1,40 but et en encaisse 1,20 par match ; Nancy en marque 1,40 et en encaisse 1,60. Au classement, Annecy occupe la 6e place avec 13 points en 8 matchs, Nancy la 5e avec 13 points en 8 matchs. Les deux équipes sont proches au classement.
Sur les 4 dernières confrontations entre les deux équipes, le bilan est de 1 victoire pour Annecy, 2 pour Nancy et 1 nul. La plus récente s'est terminée sur le score de Nancy 1-1 Annecy (28 juil. 2026). En double chance, « Annecy ou nul » ressort à 65 %, « Nancy ou nul » à 63 % et « pas de match nul » à 71 %.
En bref : Match équilibré entre Annecy et Nancy : notre modèle ne dégage aucun favori clair. Côté forme, Annecy affiche 3 victoires, 0 nul et 2 défaites sur 5 matchs quand Nancy affiche 2 victoires, 0 nul et 3 défaites sur 5 matchs. Le modèle penche pour une rencontre fermée (moins de 2,5 buts probable).
Probabilités du résultat (1X2)
Double chance
Scores exacts les plus probables
Scores exprimés Annecy – Nancy. Le 1-1 est le score le plus probable de la grille (13,3 %) ; les 5 scores ci-dessous totalisent 55 % des issues possibles, preuve qu'un score exact reste difficile à prédire.
| Score | Probabilité |
|---|---|
| Annecy 1-1 Nancy | 13,3 % |
| Annecy 1-0 Nancy | 12,0 % |
| Annecy 0-1 Nancy | 11,6 % |
| Annecy 0-0 Nancy | 10,4 % |
| Annecy 2-1 Nancy | 7,7 % |
Buts : les deux équipes marquent, plus/moins
Le modèle attend 2,26 buts au total (1,15 pour Annecy, 1,11 pour Nancy) : la probabilité de voir plus de 2,5 buts est de 39 %, celle que les deux équipes marquent de 46 %. Un match plutôt fermé se dessine. Annecy garde sa cage inviolée dans 33 % des cas, Nancy dans 32 %.
| Probabilité | |
|---|---|
| Buts attendus Annecy | 1,15 |
| Buts attendus Nancy | 1,11 |
| Les deux équipes marquent | 46 % |
| Plus de 1,5 buts | 66 % |
| Plus de 2,5 buts | 39 % |
| Plus de 3,5 buts | 19 % |
| Annecy ne concède pas | 33 % |
| Nancy ne concède pas | 32 % |
Forme récente
Derniers matchs toutes compétitions, au moment du pronostic.
Annecy
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 9 oct. 2026 | Dunkerque · Ligue 2 | 1-0 | V |
| 2 oct. 2026 | Servette FC · Amicaux clubs | 2-1 | V |
| 18 sept. 2026 | Dijon · Ligue 2 | 1-2 | D |
| 12 sept. 2026 | Guingamp · Ligue 2 | 1-2 | D |
| 4 sept. 2026 | Grenoble · Ligue 2 | 2-1 | V |
Nancy
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 9 oct. 2026 | Guingamp · Ligue 2 | 1-0 | V |
| 2 oct. 2026 | FC Saarbrücken · Amicaux clubs | 1-2 | D |
| 18 sept. 2026 | Rodez · Ligue 2 | 4-3 | V |
| 11 sept. 2026 | Reims · Ligue 2 | 1-2 | D |
| 7 sept. 2026 | Nantes · Ligue 2 | 0-1 | D |
Classement avant le match
| Rang | Points | Joués | |
|---|---|---|---|
| Annecy | 6 | 13 | 8 |
| Nancy | 5 | 13 | 8 |
Confrontations directes
| Date | Score | Compétition |
|---|---|---|
| 28 juil. 2026 | Nancy 1-1 Annecy | Amicaux clubs |
| 17 avr. 2026 | Nancy 1-5 Annecy | Ligue 2 |
| 23 sept. 2025 | Annecy 1-2 Nancy | Ligue 2 |
| 17 nov. 2018 | Annecy 0-1 Nancy | Coupe de France |
Absents et incertains
Annecy
Aucune absence signalée.
Nancy
Aucune absence signalée.
Joueurs les plus titularisés
Annecy
Titularisations sur les 4 derniers matchs (compositions officielles).
- C. Billemaz4/4
- F. Escales4/4
- J. Kouadio4/4
- M. Veillon4/4
- T. Delphis4/4
- A. Kashi3/4
- J. Do Marcolino3/4
- K. Young3/4
- M. Kone3/4
- P. Venot3/4
- T. Rambaud3/4
Nancy
Titularisations sur les 4 derniers matchs (compositions officielles).
- E. Basilio4/4
- E. Tacafred4/4
- I. Housni4/4
- K. Kebe4/4
- N. Fernandez4/4
- W. Bouabdelli4/4
- Y. Nahounou4/4
- E. H. Raheriniaina3/4
- E. Mendy3/4
- N. Kandil3/4
- P. M. Ba3/4
Autres matchs de la compétition
- Dijon 4-2 Metz12 oct. 2026
- Laval 3-3 Clermont Foot16 oct. 2026
- Grenoble 0-2 Boulogne16 oct. 2026
- Guingamp 1-2 PAU16 oct. 2026
- Reims 4-2 Dijon16 oct. 2026
- Nantes – Dunkerque17 oct. 2026
- Metz – Sochaux17 oct. 2026
- RED Star FC 93 – Saint Etienne17 oct. 2026
- Rodez – Montpellier19 oct. 2026
Questions fréquentes
Quel est le pronostic Annecy – Nancy ?
Avant le match, notre IA donnait 37 % de chances de victoire à Annecy, 29 % au match nul et 35 % à Nancy. Annecy est donc légèrement favori. Résultat final : 1-2.
Quel est le score exact le plus probable de Annecy – Nancy ?
1-1 (13,3 %). Viennent ensuite 1-0 (12,0 %), 0-1 (11,6 %), 0-0 (10,4 %) et 2-1 (7,7 %).
Les deux équipes vont-elles marquer lors de Annecy – Nancy ?
La probabilité que Annecy et Nancy marquent toutes les deux est de 46 %. Annecy a 33 % de chances de ne pas encaisser de but, Nancy 32 %.
Combien de buts attendre entre Annecy et Nancy ?
Le modèle attend 2,26 buts (1,15 pour Annecy, 1,11 pour Nancy). Probabilités : plus de 1,5 but 66 %, plus de 2,5 buts 39 %, plus de 3,5 buts 19 %.
Quand et où se joue Annecy – Nancy ?
Vendredi 16 octobre 2026 à 20:00 (heure de Paris), en Ligue 2, 9e journée. Lieu : Parc des Sports d’Annecy, Avignon.
Quelle est la forme de Annecy et de Nancy ?
Annecy : 3 victoires, 0 nul et 2 défaites sur ses 5 derniers matchs (7 buts marqués, 6 encaissés). Nancy : 2 victoires, 0 nul et 3 défaites sur ses 5 derniers matchs (7 buts marqués, 8 encaissés).
Quel est l'historique des confrontations Annecy – Nancy ?
Sur les 4 dernières confrontations entre les deux équipes, le bilan est de 1 victoire pour Annecy, 2 pour Nancy et 1 nul. La plus récente s'est terminée sur le score de Nancy 1-1 Annecy (28 juil. 2026).
Quel a été le résultat de Annecy – Nancy et le pronostic était-il juste ?
Score final : Annecy 1-2 Nancy. L'issue n'a pas été anticipée : le modèle privilégiait une victoire de Annecy (37 %), alors que une victoire de Nancy n'était estimé qu'à 35 %. Le score final figurait au 6e rang des scores les plus probables (7,4 %), derrière 1-1. Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (46 %) : pronostic manqué ; il annonçait moins de 2,5 buts (39 %) : manqué.
Comment est calculé le pronostic Annecy – Nancy ?
Le modèle estime les buts attendus de chaque équipe (1,15 pour Annecy, 1,11 pour Nancy) à partir de la forme récente, des xG et du classement, puis applique la loi de Poisson : chaque score possible reçoit une probabilité, dont découlent le 1X2, le score exact, les deux équipes marquent et le nombre de buts. Tous les chiffres sont calculés, aucun n'est inventé.
Pour aller plus loin
- Tous les pronostics Annecy
- Tous les pronostics Nancy
- Pronostics Ligue 2
- Pronostics du jour
- Notre méthodologie

