Ligue 2· Coup d’envoi : vendredi 16 octobre 2026, 20:00 (heure de Paris)
Laval – Clermont Foot : résultat 3-3 et bilan du pronostic IA
Bilan : pronostic contre résultat
Score final : Laval 3-3 Clermont Foot. L'issue n'a pas été anticipée : le modèle privilégiait une victoire de Laval (44 %), alors que le match nul n'était estimé qu'à 30 %. Ce score était jugé peu probable par le modèle (0,4 %). Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (40 %) : pronostic manqué ; il annonçait moins de 2,5 buts (33 %) : manqué.
Analyse du match
Laval – Clermont Foot s'est joué vendredi 16 octobre 2026 (Ligue 2, 9e journée). Lieu du match : Stade Francis-Le Basser, Laval. Avant le coup d'envoi, notre modèle donnait 44 % de chances de victoire à Laval, 30 % au nul et 26 % à Clermont Foot. Le score exact le plus probable est 1-0 (15,6 %), devant 0-0 (13,1 %) et 1-1 (13,1 %).
Laval n'a gagné qu'un seul de ses 5 derniers matchs (1 nul, 3 défaites), avec 7 buts marqués et 9 encaissés. Clermont Foot n'a remporté aucun de ses 5 derniers matchs (3 nuls, 2 défaites), avec 7 buts marqués et 9 encaissés. Sur la forme récente, difficile de départager les deux équipes. En moyenne, Laval marque 1,40 but et en encaisse 1,80 par match ; Clermont Foot en marque 1,40 et en encaisse 1,80. Au classement, Laval occupe la 18e place avec 5 points en 8 matchs, Clermont Foot la 17e avec 6 points en 8 matchs. Les deux équipes sont proches au classement.
Sur les 5 dernières confrontations entre les deux équipes, le bilan est de 0 victoire pour Laval, 3 pour Clermont Foot et 2 nuls. La plus récente s'est terminée sur le score de Clermont Foot 4-1 Laval (3 janv. 2026). En double chance, « Laval ou nul » ressort à 74 %, « Clermont Foot ou nul » à 56 % et « pas de match nul » à 70 %.
En bref : Notre modèle voit Laval prendre l'avantage face à Clermont Foot (44 % de probabilité). Au classement, Laval (18ᵉ, 5 pts) accueille Clermont Foot (17ᵉ, 6 pts). Le modèle penche pour une rencontre fermée (moins de 2,5 buts probable).
Probabilités du résultat (1X2)
Double chance
Scores exacts les plus probables
Scores exprimés Laval – Clermont Foot. Le 1-0 est le score le plus probable de la grille (15,6 %) ; les 5 scores ci-dessous totalisent 62 % des issues possibles, preuve qu'un score exact reste difficile à prédire.
| Score | Probabilité |
|---|---|
| Laval 1-0 Clermont Foot | 15,6 % |
| Laval 0-0 Clermont Foot | 13,1 % |
| Laval 1-1 Clermont Foot | 13,1 % |
| Laval 0-1 Clermont Foot | 11,0 % |
| Laval 2-0 Clermont Foot | 9,3 % |
Buts : les deux équipes marquent, plus/moins
Le modèle attend 2,03 buts au total (1,19 pour Laval, 0,84 pour Clermont Foot) : la probabilité de voir plus de 2,5 buts est de 33 %, celle que les deux équipes marquent de 40 %. Un match plutôt fermé se dessine. Laval garde sa cage inviolée dans 43 % des cas, Clermont Foot dans 30 %.
| Probabilité | |
|---|---|
| Buts attendus Laval | 1,19 |
| Buts attendus Clermont Foot | 0,84 |
| Les deux équipes marquent | 40 % |
| Plus de 1,5 buts | 60 % |
| Plus de 2,5 buts | 33 % |
| Plus de 3,5 buts | 15 % |
| Laval ne concède pas | 43 % |
| Clermont Foot ne concède pas | 30 % |
Forme récente
Derniers matchs toutes compétitions, au moment du pronostic.
Laval
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 9 oct. 2026 | PAU · Ligue 2 | 2-3 | D |
| 2 oct. 2026 | Rennes · Amicaux clubs | 1-0 | V |
| 18 sept. 2026 | Sochaux · Ligue 2 | 1-1 | N |
| 11 sept. 2026 | Dijon · Ligue 2 | 2-3 | D |
| 4 sept. 2026 | RED Star FC 93 · Ligue 2 | 1-2 | D |
Clermont Foot
| Date | Adversaire | Score | |
|---|---|---|---|
| 10 oct. 2026 | RED Star FC 93 · Ligue 2 | 2-3 | D |
| 2 oct. 2026 | Auxerre · Amicaux clubs | 3-4 | D |
| 18 sept. 2026 | Grenoble · Ligue 2 | 1-1 | N |
| 11 sept. 2026 | Boulogne · Ligue 2 | 0-0 | N |
| 4 sept. 2026 | Dunkerque · Ligue 2 | 1-1 | N |
Classement avant le match
| Rang | Points | Joués | |
|---|---|---|---|
| Laval | 18 | 5 | 8 |
| Clermont Foot | 17 | 6 | 8 |
Confrontations directes
| Date | Score | Compétition |
|---|---|---|
| 3 janv. 2026 | Clermont Foot 4-1 Laval | Ligue 2 |
| 29 août 2025 | Laval 0-0 Clermont Foot | Ligue 2 |
| 18 janv. 2025 | Clermont Foot 1-1 Laval | Ligue 2 |
| 29 oct. 2024 | Laval 1-2 Clermont Foot | Ligue 2 |
| 14 août 2018 | Laval 0-3 Clermont Foot | Coupe de la Ligue |
Absents et incertains
Laval
Aucune absence signalée.
Clermont Foot
Aucune absence signalée.
Joueurs les plus titularisés
Laval
Titularisations sur les 5 derniers matchs (compositions officielles).
- A. Kante5/5
- A. Lo5/5
- E. Clavreul5/5
- E. Mouton5/5
- M. Houdayer5/5
- S. Sanna5/5
- A. Beaudouin4/5
- J. Gaudin3/5
- L. Samb3/5
- M. Samassa3/5
- S. Bane3/5
Clermont Foot
Titularisations sur les 4 derniers matchs (compositions officielles).
- E. Kabeya4/4
- J. Grillot4/4
- T. Guivarch4/4
- Y. Salmier4/4
- F. Bianchini3/4
- I. Coulibaly3/4
- O. Diop3/4
- V. Nsimba3/4
- C. Okou2/4
- J. Astic2/4
- N. Strotz2/4
Autres matchs de la compétition
- Dijon 4-2 Metz12 oct. 2026
- Grenoble 0-2 Boulogne16 oct. 2026
- Annecy 1-2 Nancy16 oct. 2026
- Guingamp 1-2 PAU16 oct. 2026
- Reims 4-2 Dijon16 oct. 2026
- Nantes – Dunkerque17 oct. 2026
- Metz – Sochaux17 oct. 2026
- RED Star FC 93 – Saint Etienne17 oct. 2026
- Rodez – Montpellier19 oct. 2026
Questions fréquentes
Quel est le pronostic Laval – Clermont Foot ?
Avant le match, notre IA donnait 44 % de chances de victoire à Laval, 30 % au match nul et 26 % à Clermont Foot. Laval est donc légèrement favori. Résultat final : 3-3.
Quel est le score exact le plus probable de Laval – Clermont Foot ?
1-0 (15,6 %). Viennent ensuite 0-0 (13,1 %), 1-1 (13,1 %), 0-1 (11,0 %) et 2-0 (9,3 %).
Les deux équipes vont-elles marquer lors de Laval – Clermont Foot ?
La probabilité que Laval et Clermont Foot marquent toutes les deux est de 40 %. Laval a 43 % de chances de ne pas encaisser de but, Clermont Foot 30 %.
Combien de buts attendre entre Laval et Clermont Foot ?
Le modèle attend 2,03 buts (1,19 pour Laval, 0,84 pour Clermont Foot). Probabilités : plus de 1,5 but 60 %, plus de 2,5 buts 33 %, plus de 3,5 buts 15 %.
Quand et où se joue Laval – Clermont Foot ?
Vendredi 16 octobre 2026 à 20:00 (heure de Paris), en Ligue 2, 9e journée. Lieu : Stade Francis-Le Basser, Laval.
Quelle est la forme de Laval et de Clermont Foot ?
Laval : 1 victoire, 1 nul et 3 défaites sur ses 5 derniers matchs (7 buts marqués, 9 encaissés). Clermont Foot : 0 victoire, 3 nuls et 2 défaites sur ses 5 derniers matchs (7 buts marqués, 9 encaissés).
Quel est l'historique des confrontations Laval – Clermont Foot ?
Sur les 5 dernières confrontations entre les deux équipes, le bilan est de 0 victoire pour Laval, 3 pour Clermont Foot et 2 nuls. La plus récente s'est terminée sur le score de Clermont Foot 4-1 Laval (3 janv. 2026).
Quel a été le résultat de Laval – Clermont Foot et le pronostic était-il juste ?
Score final : Laval 3-3 Clermont Foot. L'issue n'a pas été anticipée : le modèle privilégiait une victoire de Laval (44 %), alors que le match nul n'était estimé qu'à 30 %. Ce score était jugé peu probable par le modèle (0,4 %). Côté buts, le modèle ne voyait pas les deux équipes marquer (40 %) : pronostic manqué ; il annonçait moins de 2,5 buts (33 %) : manqué.
Comment est calculé le pronostic Laval – Clermont Foot ?
Le modèle estime les buts attendus de chaque équipe (1,19 pour Laval, 0,84 pour Clermont Foot) à partir de la forme récente, des xG et du classement, puis applique la loi de Poisson : chaque score possible reçoit une probabilité, dont découlent le 1X2, le score exact, les deux équipes marquent et le nombre de buts. Tous les chiffres sont calculés, aucun n'est inventé.
Pour aller plus loin
- Tous les pronostics Laval
- Tous les pronostics Clermont Foot
- Pronostics Ligue 2
- Pronostics du jour
- Notre méthodologie

