Eredivisie· Início : domingo, 11 de outubro de 2026, 07:15 (horário de Brasília)
Utrecht x Willem II: resultado 3-1 e balanço do palpite IA
Balanço: palpite x resultado
Placar final: Utrecht 3-1 Willem II. O palpite 1X2 se confirmou: a vitória de Utrecht era a opção favorita do modelo (63%). O placar final era o 6º mais provável (6,5%), atrás de 1-0. Nos gols, o modelo esperava que ambas marcassem (50%): acerto; apontava mais de 2,5 gols (55%): acerto.
Análise do jogo
Utrecht x Willem II foi disputado em domingo, 11 de outubro de 2026 (Eredivisie, 8ª rodada). Estádio: Stadion Galgenwaard, Utrecht. Antes de a bola rolar, nosso modelo dava 63% de chance de vitória para Utrecht, 21% para o empate e 16% para Willem II. O placar exato mais provável é 1-0 (11,3%), à frente de 2-0 (11,2%) e 1-1 (10,0%).
Utrecht venceu só um dos últimos 5 jogos (2 empates, 2 derrotas), com 9 gols marcados e 18 sofridos. Willem II não venceu nenhum dos últimos 5 jogos (2 empates, 3 derrotas), com 4 gols marcados e 12 sofridos. Pela fase recente, é difícil apontar quem chega melhor. Em média, Utrecht marca 1,80 gols e sofre 3,60 por jogo; Willem II marca 0,80 e sofre 2,40. Na tabela, Utrecht é o 15º colocado, com 5 pontos em 7 jogos, e Willem II é o 18º, com 2 pontos em 7. Os dois times estão próximos na tabela. Nos últimos jogos, Utrecht gera em média 1,05 xG (gols esperados) por partida, contra 1,28 de Willem II.
Nossos dados não registram confrontos diretos recentes entre Utrecht e Willem II: o palpite se baseia na fase e no nível de cada time. Desfalques ou dúvidas – Utrecht: A. Engwanda, V. Jensen, M. Jonathans, N. Ohio, A. Stepanov e K. Paredes (dúvida). Willem II: A. Culum, T. Didillon Hodl, J. Hoogma, A. Lachkar e K. Boogaard (dúvida). Na chance dupla, "Utrecht ou empate" fica em 84%, "Willem II ou empate" em 37% e "sem empate" em 79%.
Resumo : O palpite da nossa IA é Utrecht em Utrecht x Willem II (63%). Na tabela, Utrecht (15º, 5 pts) recebe Willem II (18º, 2 pts). Placar mais provável segundo nosso modelo: 1x0.
Probabilidades do resultado (1X2)
Dupla chance
Placares exatos mais prováveis
Placares no formato Utrecht – Willem II. O 1-0 é o placar mais provável da tabela (11,3%); os 5 placares abaixo somam 50% dos resultados possíveis, por isso cravar o placar exato continua difícil.
| Placar | Probabilidade |
|---|---|
| Utrecht 1-0 Willem II | 11,3% |
| Utrecht 2-0 Willem II | 11,2% |
| Utrecht 1-1 Willem II | 10,0% |
| Utrecht 2-1 Willem II | 9,9% |
| Utrecht 3-0 Willem II | 7,4% |
Gols: ambas marcam, mais/menos
O modelo espera 2,86 gols no total (1,98 para Utrecht e 0,88 para Willem II): a probabilidade de mais de 2,5 gols é de 55% e a de ambas marcarem, de 50%. Utrecht não sofre gol em 42% dos cenários; Willem II, em 14%.
| Probabilidade | |
|---|---|
| Gols esperados de Utrecht | 1,98 |
| Gols esperados de Willem II | 0,88 |
| Ambas marcam | 50% |
| Mais de 1,5 gols | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 32% |
| Utrecht não sofre gol | 42% |
| Willem II não sofre gol | 14% |
Fase recente
Últimos jogos em todas as competições, no momento do palpite.
Utrecht
| Data | Adversário | Placar | |
|---|---|---|---|
| 20 de set. de 2026 | Feyenoord · Eredivisie | 0-5 | D |
| 13 de set. de 2026 | Excelsior · Eredivisie | 2-1 | V |
| 8 de set. de 2026 | GO Ahead Eagles · Eredivisie | 3-3 | E |
| 30 de ago. de 2026 | PSV Eindhoven · Eredivisie | 1-6 | D |
| 22 de ago. de 2026 | Sparta Rotterdam · Eredivisie | 3-3 | E |
Willem II
| Data | Adversário | Placar | |
|---|---|---|---|
| 19 de set. de 2026 | Fortuna Sittard · Eredivisie | 0-1 | D |
| 15 de set. de 2026 | Ajax · Eredivisie | 1-5 | D |
| 11 de set. de 2026 | AZ Alkmaar · Eredivisie | 1-1 | E |
| 5 de set. de 2026 | Excelsior · Eredivisie | 0-3 | D |
| 30 de ago. de 2026 | Heerenveen · Eredivisie | 2-2 | E |
Tabela antes do jogo
| Posição | Pontos | Jogos | |
|---|---|---|---|
| Utrecht | 15 | 5 | 7 |
| Willem II | 18 | 2 | 7 |
Confrontos diretos
Nossos dados não registram confrontos diretos recentes entre Utrecht e Willem II: o palpite se baseia na fase e no nível de cada time.
Desfalques e dúvidas
Utrecht
- A. Engwanda (desfalque)
- V. Jensen (desfalque)
- M. Jonathans (desfalque)
- N. Ohio (desfalque)
- A. Stepanov (desfalque)
- K. Paredes (dúvida)
Willem II
- A. Culum (desfalque)
- T. Didillon Hodl (desfalque)
- J. Hoogma (desfalque)
- A. Lachkar (desfalque)
- K. Boogaard (dúvida)
Titulares mais frequentes
Utrecht
Jogos como titular nos últimos 5 jogos (escalações oficiais).
- A. Alarcon4/5
- A. Stepanov4/5
- A. Zagre4/5
- D. de Wit4/5
- D. van den Berg4/5
- S. Horemans4/5
- V. Barkas4/5
- M. Didden3/5
- N. Panagiotou3/5
- N. Vesterlund3/5
- A. Blake2/5
Willem II
Jogos como titular nos últimos 5 jogos (escalações oficiais).
- C. Twigt5/5
- D. Haen5/5
- F. Stam5/5
- H. ter Avest5/5
- J. Slory5/5
- N. Tjoe a On5/5
- U. van Aalst5/5
- M. Delanghe4/5
- E. Gurbuz3/5
- M. Dekker3/5
- T. Vilhena3/5
Outros jogos da competição
- PSV Eindhoven 2-0 Heerenveen9 de out. de 2026
- GO Ahead Eagles 3-3 Sparta Rotterdam10 de out. de 2026
- Feyenoord 2-0 AZ Alkmaar10 de out. de 2026
- Fortuna Sittard 1-1 Twente10 de out. de 2026
- Ajax 1-1 NEC Nijmegen10 de out. de 2026
- Telstar 2-2 ADO Den Haag11 de out. de 2026
- PEC Zwolle 0-1 Cambuur11 de out. de 2026
- Excelsior 1-5 Groningen11 de out. de 2026
Perguntas frequentes
Qual é o palpite para Utrecht x Willem II?
Antes do jogo, nossa IA dava 63% de chance de vitória para Utrecht, 21% para o empate e 16% para Willem II. Utrecht é, portanto, favorito. Placar final: 3-1.
Qual é o placar exato mais provável de Utrecht x Willem II?
1-0 (11,3%). Em seguida vêm 2-0 (11,2%), 1-1 (10,0%), 2-1 (9,9%) e 3-0 (7,4%).
Ambas as equipes vão marcar em Utrecht x Willem II?
A probabilidade de Utrecht e Willem II marcarem é de 50%. Utrecht tem 42% de chance de não sofrer gol; Willem II, 14%.
Quantos gols esperar em Utrecht x Willem II?
O modelo espera 2,86 gols (1,98 para Utrecht e 0,88 para Willem II). Probabilidades: mais de 1,5 gol 78%, mais de 2,5 gols 55%, mais de 3,5 gols 32%.
Quando e onde será Utrecht x Willem II?
Domingo, 11 de outubro de 2026, às 07:15 (horário de Brasília). Competição: Eredivisie, 8ª rodada. Estádio: Stadion Galgenwaard, Utrecht.
Como chegam Utrecht e Willem II?
Utrecht: 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas nos últimos 5 jogos (9 gols marcados, 18 sofridos). Willem II: 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas nos últimos 5 jogos (4 gols marcados, 12 sofridos).
Qual foi o resultado de Utrecht x Willem II e o palpite acertou?
Placar final: Utrecht 3-1 Willem II. O palpite 1X2 se confirmou: a vitória de Utrecht era a opção favorita do modelo (63%). O placar final era o 6º mais provável (6,5%), atrás de 1-0. Nos gols, o modelo esperava que ambas marcassem (50%): acerto; apontava mais de 2,5 gols (55%): acerto.
Como é calculado o palpite de Utrecht x Willem II?
O modelo estima os gols esperados de cada time (1,98 para Utrecht e 0,88 para Willem II) a partir da fase recente, dos xG e da tabela, e aplica a distribuição de Poisson: cada placar possível recebe uma probabilidade, da qual saem o 1X2, o placar exato, o ambas marcam e o total de gols. Todos os números são calculados; nenhum é inventado.
Saiba mais
- Todos os palpites de Utrecht
- Todos os palpites de Willem II
- Palpites Eredivisie
- Palpites do dia
- Nossa metodologia

