Premier League· Início : sábado, 22 de agosto de 2026, 13:30 (horário de Brasília)
Brentford x Tottenham: resultado 3-0 e balanço do palpite IA
Balanço: palpite x resultado
Placar final: Brentford 3-0 Tottenham. A IA acertou o resultado: dava 53% para a vitória de Brentford. O placar final era o 9º mais provável (5,4%), atrás de 1-1. Nos gols, o modelo esperava que ambas marcassem (53%): erro; apontava mais de 2,5 gols (52%): acerto.
Análise do jogo
Premier League, 1ª rodada: o jogo Brentford x Tottenham aconteceu em sábado, 22 de agosto de 2026. Estádio: Brentford Community Stadium, London. Antes de a bola rolar, nosso modelo dava 53% de chance de vitória para Brentford, 24% para o empate e 23% para Tottenham. No placar exato, 1-1 lidera (11,3%), seguido de 1-0 (10,8%) e 2-1 (9,8%).
Nos últimos 5 jogos, Brentford soma 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota, com 14 gols marcados e 8 sofridos. Tottenham está invicto nos últimos 5 jogos (2 vitórias, 3 empates), com 9 gols marcados e 5 sofridos. Os dois times vivem fases parecidas. Em média, Brentford marca 2,80 gols e sofre 1,60 por jogo; Tottenham marca 1,80 e sofre 1,00.
Nos últimos 2 confrontos entre os dois, o retrospecto é de 0 vitórias de Brentford, 1 de Tottenham e 1 empate. O mais recente terminou Brentford 0-0 Tottenham (1 de jan. de 2026). Desfalques ou dúvidas – Brentford: B. Fredrick e S. van den Berg. Tottenham: W. Odobert, X. Simons, M. Kudus, D. Kulusevski e D. Solanke. Na chance dupla, "Brentford ou empate" fica em 77%, "Tottenham ou empate" em 47% e "sem empate" em 76%.
Probabilidades do resultado (1X2)
Dupla chance
Placares exatos mais prováveis
Placares no formato Brentford – Tottenham. O 1-1 é o placar mais provável da tabela (11,3%); os 5 placares abaixo somam 48% dos resultados possíveis, por isso cravar o placar exato continua difícil.
| Placar | Probabilidade |
|---|---|
| Brentford 1-1 Tottenham | 11,3% |
| Brentford 1-0 Tottenham | 10,8% |
| Brentford 2-1 Tottenham | 9,8% |
| Brentford 2-0 Tottenham | 9,4% |
| Brentford 0-1 Tottenham | 6,5% |
Gols: ambas marcam, mais/menos
Com 1,73 gols esperados para Brentford e 1,04 para Tottenham, o "mais de 2,5 gols" fica em 52% e o "ambas marcam" em 53%. Brentford não sofre gol em 35% dos cenários; Tottenham, em 18%.
| Probabilidade | |
|---|---|
| Gols esperados de Brentford | 1,73 |
| Gols esperados de Tottenham | 1,04 |
| Ambas marcam | 53% |
| Mais de 1,5 gols | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 30% |
| Brentford não sofre gol | 35% |
| Tottenham não sofre gol | 18% |
Fase recente
Últimos jogos disputados antes deste confronto nas competições acompanhadas pelo Elofoot.
Brentford
| Data | Adversário | Placar | |
|---|---|---|---|
| 15 de ago. de 2026 | Eintracht Frankfurt · Amigáveis de clubes | 7-0 | V |
| 8 de ago. de 2026 | Rennes · Amigáveis de clubes | 4-2 | V |
| 24 de mai. de 2026 | Liverpool · Premier League | 1-1 | E |
| 17 de mai. de 2026 | Crystal Palace · Premier League | 2-2 | E |
| 9 de mai. de 2026 | Manchester City · Premier League | 0-3 | D |
Tottenham
| Data | Adversário | Placar | |
|---|---|---|---|
| 16 de ago. de 2026 | 1899 Hoffenheim · Amigáveis de clubes | 2-2 | E |
| 15 de ago. de 2026 | 1899 Hoffenheim · Amigáveis de clubes | 3-0 | V |
| 8 de ago. de 2026 | Getafe · Amigáveis de clubes | 1-1 | E |
| 1 de ago. de 2026 | Chelsea · Amigáveis de clubes | 2-1 | V |
| 29 de jul. de 2026 | Sydney · Amigáveis de clubes | 1-1 | E |
Tabela antes do jogo
| Posição | Pontos | Jogos | |
|---|---|---|---|
| Brentford | 19 | 0 | 0 |
| Tottenham | 11 | 0 | 0 |
Confrontos diretos
| Data | Placar | Competição |
|---|---|---|
| 1 de jan. de 2026 | Brentford 0-0 Tottenham | Premier League |
| 6 de dez. de 2025 | Tottenham 2-0 Brentford | Premier League |
Desfalques e dúvidas
Brentford
- B. Fredrick (desfalque)
- S. van den Berg (desfalque)
Tottenham
- W. Odobert (desfalque)
- X. Simons (desfalque)
- M. Kudus (desfalque)
- D. Kulusevski (desfalque)
- D. Solanke (desfalque)
Outros jogos da competição
- Arsenal 3-0 Coventry21 de ago. de 2026
- Hull City 2-0 Manchester United22 de ago. de 2026
- Everton 2-0 Crystal Palace22 de ago. de 2026
- Nottingham Forest 0-1 Leeds22 de ago. de 2026
- Ipswich 2-1 Sunderland22 de ago. de 2026
- Manchester City 2-1 Bournemouth23 de ago. de 2026
- Brighton 4-0 Aston Villa23 de ago. de 2026
- Newcastle 2-2 Liverpool23 de ago. de 2026
- Fulham 2-3 Chelsea24 de ago. de 2026
Perguntas frequentes
Qual é o palpite para Brentford x Tottenham?
Antes do jogo, nossa IA dava 53% de chance de vitória para Brentford, 24% para o empate e 23% para Tottenham. Brentford é, portanto, favorito. Placar final: 3-0.
Qual é o placar exato mais provável de Brentford x Tottenham?
1-1 (11,3%). Em seguida vêm 1-0 (10,8%), 2-1 (9,8%), 2-0 (9,4%) e 0-1 (6,5%).
Ambas as equipes vão marcar em Brentford x Tottenham?
A probabilidade de Brentford e Tottenham marcarem é de 53%. Brentford tem 35% de chance de não sofrer gol; Tottenham, 18%.
Quantos gols esperar em Brentford x Tottenham?
O modelo espera 2,77 gols (1,73 para Brentford e 1,04 para Tottenham). Probabilidades: mais de 1,5 gol 76%, mais de 2,5 gols 52%, mais de 3,5 gols 30%.
Quando e onde será Brentford x Tottenham?
Sábado, 22 de agosto de 2026, às 13:30 (horário de Brasília). Competição: Premier League, 1ª rodada. Estádio: Brentford Community Stadium, London.
Como chegam Brentford e Tottenham?
Brentford: 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota nos últimos 5 jogos (14 gols marcados, 8 sofridos). Tottenham: 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas nos últimos 5 jogos (9 gols marcados, 5 sofridos).
Qual é o histórico de confrontos entre Brentford e Tottenham?
Nos últimos 2 confrontos entre os dois, o retrospecto é de 0 vitórias de Brentford, 1 de Tottenham e 1 empate. O mais recente terminou Brentford 0-0 Tottenham (1 de jan. de 2026).
Qual foi o resultado de Brentford x Tottenham e o palpite acertou?
Placar final: Brentford 3-0 Tottenham. A IA acertou o resultado: dava 53% para a vitória de Brentford. O placar final era o 9º mais provável (5,4%), atrás de 1-1. Nos gols, o modelo esperava que ambas marcassem (53%): erro; apontava mais de 2,5 gols (52%): acerto.
Como é calculado o palpite de Brentford x Tottenham?
O modelo estima os gols esperados de cada time (1,73 para Brentford e 1,04 para Tottenham) a partir da fase recente, dos xG e da tabela, e aplica a distribuição de Poisson: cada placar possível recebe uma probabilidade, da qual saem o 1X2, o placar exato, o ambas marcam e o total de gols. Todos os números são calculados; nenhum é inventado.
Saiba mais
- Todos os palpites de Brentford
- Todos os palpites de Tottenham
- Palpites Premier League
- Palpites do dia
- Nossa metodologia

