Ir al contenido

EredivisieEredivisie· Inicio : domingo 11 de octubre de 2026, 05:15 (GMT-5)

Utrecht vs. Willem II: resultado 3-1 y balance del pronóstico IA

Balance: pronóstico vs resultado

1X2 acertadoResultado exacto falladoMarcador más probable antes del partido : 1-0

Resultado final: Utrecht 3-1 Willem II. El pronóstico 1X2 se cumplió: una victoria de Utrecht era la opción favorita del modelo (63%). El marcador final era el 6.º más probable (6.5%), detrás de 1-0. En goles, el modelo esperaba que ambos equipos marcaran (50%): acierto; anticipaba más de 2,5 goles (55%): acierto.

Análisis del partido

Utrecht vs. Willem II se jugó el domingo 11 de octubre de 2026 (Eredivisie, jornada 8). Estadio: Stadion Galgenwaard, Utrecht. Antes del pitazo inicial, nuestro modelo le daba a Utrecht un 63% de probabilidad de ganar, al empate un 21% y a Willem II un 16%. El resultado exacto más probable es 1-0 (11.3%), seguido de 2-0 (11.2%) y 1-1 (10.0%).

Utrecht ganó solo uno de sus últimos 5 partidos (2 empates, 2 derrotas), con 9 goles a favor y 18 en contra. Willem II no ganó ninguno de sus últimos 5 partidos (2 empates, 3 derrotas), con 4 goles a favor y 12 en contra. Por la racha reciente, es difícil separar a los dos equipos. En promedio, Utrecht marca 1.80 goles y recibe 3.60 por partido; Willem II marca 0.80 y recibe 2.40. En la tabla, Utrecht es 15.º con 5 puntos en 7 partidos y Willem II es 18.º con 2 puntos en 7. Los dos equipos están cerca en la tabla. En sus últimos partidos, Utrecht genera en promedio 1.05 xG (goles esperados) por encuentro, frente a 1.28 de Willem II.

Nuestros datos no registran enfrentamientos directos recientes entre Utrecht y Willem II: el pronóstico se basa en la racha y el nivel de cada equipo. Bajas o en duda en Utrecht: A. Engwanda, V. Jensen, M. Jonathans, N. Ohio, A. Stepanov y K. Paredes (en duda). En Willem II: A. Culum, T. Didillon Hodl, J. Hoogma, A. Lachkar y K. Boogaard (en duda). En doble oportunidad, «Utrecht o empate» se ubica en 84%, «Willem II o empate» en 37% y «sin empate» en 79%.

En resumen : El pronóstico de nuestra IA se inclina por Utrecht en este Utrecht - Willem II (63 %). En la tabla, Utrecht (15.º, 5 pts) recibe a Willem II (18.º, 2 pts). Marcador más probable según nuestro modelo: 1-0.

Probabilidades del resultado (1X2)

63 %
Utrecht (Victoria)
21 %
Empate
16 %
Willem II (Victoria)

Doble oportunidad

84 %
Utrecht o empate
37 %
Willem II o empate
79 %
Sin empate

Resultados exactos más probables

Marcadores expresados Utrecht – Willem II. El 1-0 es el resultado más probable de la tabla (11.3%); los 5 marcadores de abajo suman 50% de los resultados posibles, por eso acertar un resultado exacto sigue siendo difícil.

MarcadorProbabilidad
Utrecht 1-0 Willem II11,3 %
Utrecht 2-0 Willem II11,2 %
Utrecht 1-1 Willem II10,0 %
Utrecht 2-1 Willem II9,9 %
Utrecht 3-0 Willem II7,4 %

Goles: ambos marcan, más/menos

El modelo espera 2.86 goles en total (1.98 de Utrecht y 0.88 de Willem II): la probabilidad de más de 2,5 goles es de 55% y la de que ambos equipos marquen, de 50%. Utrecht mantiene el arco en cero en el 42% de los escenarios y Willem II en el 14%.

Probabilidad
Goles esperados de Utrecht1,98
Goles esperados de Willem II0,88
Ambos equipos marcan50 %
Más de 1,5 goles78 %
Más de 2,5 goles55 %
Más de 3,5 goles32 %
Utrecht no recibe goles42 %
Willem II no recibe goles14 %

Racha reciente

Últimos partidos en todas las competiciones, al momento del pronóstico.

Utrecht

FechaRivalMarcador
20 sept 2026Feyenoord · Eredivisie0-5P
13 sept 2026Excelsior · Eredivisie2-1G
8 sept 2026GO Ahead Eagles · Eredivisie3-3E
30 ago 2026PSV Eindhoven · Eredivisie1-6P
22 ago 2026Sparta Rotterdam · Eredivisie3-3E

Willem II

FechaRivalMarcador
19 sept 2026Fortuna Sittard · Eredivisie0-1P
15 sept 2026Ajax · Eredivisie1-5P
11 sept 2026AZ Alkmaar · Eredivisie1-1E
5 sept 2026Excelsior · Eredivisie0-3P
30 ago 2026Heerenveen · Eredivisie2-2E

Tabla antes del partido

PuestoPuntosJugados
Utrecht1557
Willem II1827

Enfrentamientos directos

Nuestros datos no registran enfrentamientos directos recientes entre Utrecht y Willem II: el pronóstico se basa en la racha y el nivel de cada equipo.

Bajas y dudas

Utrecht

  • A. Engwanda (baja)
  • V. Jensen (baja)
  • M. Jonathans (baja)
  • N. Ohio (baja)
  • A. Stepanov (baja)
  • K. Paredes (en duda)

Willem II

  • A. Culum (baja)
  • T. Didillon Hodl (baja)
  • J. Hoogma (baja)
  • A. Lachkar (baja)
  • K. Boogaard (en duda)

Titulares más habituales

Utrecht

Titularidades en los últimos 5 partidos (alineaciones oficiales).

  • A. Alarcon4/5
  • A. Stepanov4/5
  • A. Zagre4/5
  • D. de Wit4/5
  • D. van den Berg4/5
  • S. Horemans4/5
  • V. Barkas4/5
  • M. Didden3/5
  • N. Panagiotou3/5
  • N. Vesterlund3/5
  • A. Blake2/5

Willem II

Titularidades en los últimos 5 partidos (alineaciones oficiales).

  • C. Twigt5/5
  • D. Haen5/5
  • F. Stam5/5
  • H. ter Avest5/5
  • J. Slory5/5
  • N. Tjoe a On5/5
  • U. van Aalst5/5
  • M. Delanghe4/5
  • E. Gurbuz3/5
  • M. Dekker3/5
  • T. Vilhena3/5

Otros partidos de la competición

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el pronóstico de Utrecht vs. Willem II?

Antes del partido, nuestra IA le daba a Utrecht un 63% de probabilidad de ganar, al empate un 21% y a Willem II un 16%. Utrecht es, por lo tanto, favorito. Resultado final: 3-1.

¿Cuál es el resultado exacto más probable de Utrecht vs. Willem II?

1-0 (11.3%). Le siguen 2-0 (11.2%), 1-1 (10.0%), 2-1 (9.9%) y 3-0 (7.4%).

¿Marcarán ambos equipos en Utrecht vs. Willem II?

La probabilidad de que Utrecht y Willem II marquen los dos es de 50%. Utrecht tiene un 42% de probabilidad de no recibir goles y Willem II un 14%.

¿Cuántos goles se esperan en Utrecht vs. Willem II?

El modelo espera 2.86 goles (1.98 de Utrecht y 0.88 de Willem II). Probabilidades: más de 1,5 goles 78%, más de 2,5 goles 55%, más de 3,5 goles 32%.

¿Cuándo y dónde se juega Utrecht vs. Willem II?

Domingo 11 de octubre de 2026 a las 05:15 (GMT-5), por Eredivisie, jornada 8. Estadio: Stadion Galgenwaard, Utrecht.

¿Cómo llegan Utrecht y Willem II?

Utrecht: 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (9 goles a favor, 18 en contra). Willem II: 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos (4 goles a favor, 12 en contra).

¿Cómo terminó Utrecht vs. Willem II y se acertó el pronóstico?

Resultado final: Utrecht 3-1 Willem II. El pronóstico 1X2 se cumplió: una victoria de Utrecht era la opción favorita del modelo (63%). El marcador final era el 6.º más probable (6.5%), detrás de 1-0. En goles, el modelo esperaba que ambos equipos marcaran (50%): acierto; anticipaba más de 2,5 goles (55%): acierto.

¿Cómo se calcula el pronóstico de Utrecht vs. Willem II?

El modelo estima los goles esperados de cada equipo (1.98 de Utrecht y 0.88 de Willem II) a partir de la racha reciente, los xG y la tabla, y luego aplica la distribución de Poisson: cada marcador posible recibe una probabilidad, de la que salen el 1X2, el resultado exacto, ambos marcan y el total de goles. Todas las cifras se calculan; ninguna se inventa.

Para ir más lejos

Glosario