Liga de Campeones de la CAF· Inicio : viernes 16 de octubre de 2026, 11:00 (GMT-5)
APR vs. Zamalek SC: resultado 0-1 y balance del pronóstico IA
Balance: pronóstico vs resultado
Resultado final: APR 0-1 Zamalek SC. El resultado no se anticipó: el modelo favorecía una victoria de APR (53%), mientras que una victoria de Zamalek SC tenía apenas un 23%. El marcador final era el 6.º más probable (6.9%), detrás de 1-0. En goles, el modelo esperaba que ambos equipos marcaran (51%): fallo; anticipaba menos de 2,5 goles (50%): acierto.
Análisis del partido
APR vs. Zamalek SC se jugó el viernes 16 de octubre de 2026 (Liga de Campeones de la CAF). Estadio: Stade Amahoro, Kigali. Antes del pitazo inicial, nuestro modelo le daba a APR un 53% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a Zamalek SC un 23%. El resultado exacto más probable es 1-0 (11.6%), seguido de 1-1 (11.6%) y 2-0 (9.7%).
En sus últimos 5 partidos, APR suma 4 victorias, 0 empates y 1 derrota, con 12 goles a favor y 5 en contra. En sus últimos 5 partidos, Zamalek SC suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas, con 7 goles a favor y 5 en contra. Por la racha reciente, es difícil separar a los dos equipos. En promedio, APR marca 2.40 goles y recibe 1.00 por partido; Zamalek SC marca 1.40 y recibe 1.00.
Nuestros datos no registran enfrentamientos directos recientes entre APR y Zamalek SC: el pronóstico se basa en la racha y el nivel de cada equipo. En doble oportunidad, «APR o empate» se ubica en 77%, «Zamalek SC o empate» en 47% y «sin empate» en 76%.
En resumen : Nuestro modelo ve a APR por encima de Zamalek SC (53 % de probabilidad). En cuanto a la forma, APR llega en racha (4 victorias en 5), mientras que Zamalek SC suma 3 victorias, 0 empate y 2 derrotas en 5 partidos. Ambos equipos podrían marcar (ambos marcan al 51 %).
Probabilidades del resultado (1X2)
Doble oportunidad
Resultados exactos más probables
Marcadores expresados APR – Zamalek SC. El 1-0 es el resultado más probable de la tabla (11.6%); los 5 marcadores de abajo suman 50% de los resultados posibles, por eso acertar un resultado exacto sigue siendo difícil.
| Marcador | Probabilidad |
|---|---|
| APR 1-0 Zamalek SC | 11,6 % |
| APR 1-1 Zamalek SC | 11,6 % |
| APR 2-0 Zamalek SC | 9,7 % |
| APR 2-1 Zamalek SC | 9,7 % |
| APR 0-0 Zamalek SC | 6,9 % |
Goles: ambos marcan, más/menos
El modelo espera 2.67 goles en total (1.67 de APR y 1.00 de Zamalek SC): la probabilidad de más de 2,5 goles es de 50% y la de que ambos equipos marquen, de 51%. APR mantiene el arco en cero en el 37% de los escenarios y Zamalek SC en el 19%.
| Probabilidad | |
|---|---|
| Goles esperados de APR | 1,67 |
| Goles esperados de Zamalek SC | 1,00 |
| Ambos equipos marcan | 51 % |
| Más de 1,5 goles | 75 % |
| Más de 2,5 goles | 50 % |
| Más de 3,5 goles | 28 % |
| APR no recibe goles | 37 % |
| Zamalek SC no recibe goles | 19 % |
Racha reciente
Últimos partidos en todas las competiciones, al momento del pronóstico.
APR
| Fecha | Rival | Marcador | |
|---|---|---|---|
| 16 sept 2026 | Marines · National Soccer League | 4-2 | G |
| 11 sept 2026 | JSK · Liga de Campeones de la CAF | 3-0 | G |
| 6 sept 2026 | JSK · Liga de Campeones de la CAF | 0-1 | P |
| 30 jul 2026 | Vipers · CECAFA Club Cup | 2-1 | G |
| 27 jul 2026 | Al-Haras Al-Jumhuri · CECAFA Club Cup | 3-1 | G |
Zamalek SC
| Fecha | Rival | Marcador | |
|---|---|---|---|
| 11 oct 2026 | Al Ahly · Premier League | 0-2 | P |
| 7 oct 2026 | Masr · League Cup | 0-3 | P |
| 16 sept 2026 | Ghazl El Mehalla · Premier League | 1-0 | G |
| 12 sept 2026 | Port · Liga de Campeones de la CAF | 4-0 | G |
| 8 sept 2026 | Abu Qair Semad · Premier League | 2-0 | G |
Enfrentamientos directos
Nuestros datos no registran enfrentamientos directos recientes entre APR y Zamalek SC: el pronóstico se basa en la racha y el nivel de cada equipo.
Bajas y dudas
APR
No se reportan bajas.
Zamalek SC
No se reportan bajas.
Titulares más habituales
Zamalek SC
Titularidades en los últimos 3 partidos (alineaciones oficiales).
- A. Rabie3/3
- C. Banza3/3
- E. M. Soliman3/3
- El Wensh Mahmoud3/3
- M. Bentayg3/3
- M. Ismail3/3
- M. Shehata3/3
- O. Gaber3/3
- A. El Said2/3
- H. Ashraf2/3
- O. Dabbagh2/3
Otros partidos de la competición
- EL Merriekh Bentiu 0-1 Pyramids FC16 oct 2026
- CFFA – Young Africans17 oct 2026
- African Stars – Orlando Pirates17 oct 2026
- TP Mazembe – Club Africain17 oct 2026
- San-Pédro – Nouadhibou17 oct 2026
- Scotland Mabvuku – Petro de Luanda18 oct 2026
- Enugu Rangers – MC Alger18 oct 2026
- Sidama Bunna – Al Hilal Omdurman18 oct 2026
- Wiliete – Mamelodi Sundowns18 oct 2026
- Horoya – Al Merreikh18 oct 2026
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el pronóstico de APR vs. Zamalek SC?
Antes del partido, nuestra IA le daba a APR un 53% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a Zamalek SC un 23%. APR es, por lo tanto, favorito. Resultado final: 0-1.
¿Cuál es el resultado exacto más probable de APR vs. Zamalek SC?
1-0 (11.6%). Le siguen 1-1 (11.6%), 2-0 (9.7%), 2-1 (9.7%) y 0-0 (6.9%).
¿Marcarán ambos equipos en APR vs. Zamalek SC?
La probabilidad de que APR y Zamalek SC marquen los dos es de 51%. APR tiene un 37% de probabilidad de no recibir goles y Zamalek SC un 19%.
¿Cuántos goles se esperan en APR vs. Zamalek SC?
El modelo espera 2.67 goles (1.67 de APR y 1.00 de Zamalek SC). Probabilidades: más de 1,5 goles 75%, más de 2,5 goles 50%, más de 3,5 goles 28%.
¿Cuándo y dónde se juega APR vs. Zamalek SC?
Viernes 16 de octubre de 2026 a las 11:00 (GMT-5), por Liga de Campeones de la CAF. Estadio: Stade Amahoro, Kigali.
¿Cómo llegan APR y Zamalek SC?
APR: 4 victorias, 0 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos (12 goles a favor, 5 en contra). Zamalek SC: 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (7 goles a favor, 5 en contra).
¿Cómo terminó APR vs. Zamalek SC y se acertó el pronóstico?
Resultado final: APR 0-1 Zamalek SC. El resultado no se anticipó: el modelo favorecía una victoria de APR (53%), mientras que una victoria de Zamalek SC tenía apenas un 23%. El marcador final era el 6.º más probable (6.9%), detrás de 1-0. En goles, el modelo esperaba que ambos equipos marcaran (51%): fallo; anticipaba menos de 2,5 goles (50%): acierto.
¿Cómo se calcula el pronóstico de APR vs. Zamalek SC?
El modelo estima los goles esperados de cada equipo (1.67 de APR y 1.00 de Zamalek SC) a partir de la racha reciente, los xG y la tabla, y luego aplica la distribución de Poisson: cada marcador posible recibe una probabilidad, de la que salen el 1X2, el resultado exacto, ambos marcan y el total de goles. Todas las cifras se calculan; ninguna se inventa.
Para ir más lejos
- Todos los pronósticos de APR
- Todos los pronósticos de Zamalek SC
- Pronósticos Liga de Campeones de la CAF
- Pronósticos de hoy
- Nuestra metodología

