Premier League· Inicio : sábado 22 de agosto de 2026, 11:30 (GMT-5)
Brentford vs. Tottenham: resultado 3-0 y balance del pronóstico IA
Balance: pronóstico vs resultado
Resultado final: Brentford 3-0 Tottenham. La IA acertó el resultado: le daba a una victoria de Brentford un 53%. El marcador final era el 9.º más probable (5.4%), detrás de 1-1. En goles, el modelo esperaba que ambos equipos marcaran (53%): fallo; anticipaba más de 2,5 goles (52%): acierto.
Análisis del partido
El partido Brentford vs. Tottenham se disputó el sábado 22 de agosto de 2026, por Premier League, jornada 1. Estadio: Brentford Community Stadium, London. Antes del pitazo inicial, nuestro modelo le daba a Brentford un 53% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a Tottenham un 23%. En el marcador exacto, 1-1 encabeza la lista (11.3%), por delante de 1-0 (10.8%) y 2-1 (9.8%).
En sus últimos 5 partidos, Brentford suma 2 victorias, 2 empates y 1 derrota, con 14 goles a favor y 8 en contra. Tottenham llega invicto en sus últimos 5 partidos (2 victorias, 3 empates), con 9 goles a favor y 5 en contra. Ambos equipos llegan con un momento similar. En promedio, Brentford marca 2.80 goles y recibe 1.60 por partido; Tottenham marca 1.80 y recibe 1.00.
En los últimos 2 enfrentamientos entre ambos, el balance es de 0 victorias de Brentford, 1 de Tottenham y 1 empate. El más reciente terminó Brentford 0-0 Tottenham (1 ene 2026). Bajas o en duda en Brentford: B. Fredrick y S. van den Berg. En Tottenham: W. Odobert, X. Simons, M. Kudus, D. Kulusevski y D. Solanke. En doble oportunidad, «Brentford o empate» se ubica en 77%, «Tottenham o empate» en 47% y «sin empate» en 76%.
Probabilidades del resultado (1X2)
Doble oportunidad
Resultados exactos más probables
Marcadores expresados Brentford – Tottenham. El 1-1 es el resultado más probable de la tabla (11.3%); los 5 marcadores de abajo suman 48% de los resultados posibles, por eso acertar un resultado exacto sigue siendo difícil.
| Marcador | Probabilidad |
|---|---|
| Brentford 1-1 Tottenham | 11,3 % |
| Brentford 1-0 Tottenham | 10,8 % |
| Brentford 2-1 Tottenham | 9,8 % |
| Brentford 2-0 Tottenham | 9,4 % |
| Brentford 0-1 Tottenham | 6,5 % |
Goles: ambos marcan, más/menos
Con 1.73 goles esperados para Brentford y 1.04 para Tottenham, el «más de 2,5 goles» se estima en 52% y el «ambos marcan» en 53%. Brentford mantiene el arco en cero en el 35% de los escenarios y Tottenham en el 18%.
| Probabilidad | |
|---|---|
| Goles esperados de Brentford | 1,73 |
| Goles esperados de Tottenham | 1,04 |
| Ambos equipos marcan | 53 % |
| Más de 1,5 goles | 76 % |
| Más de 2,5 goles | 52 % |
| Más de 3,5 goles | 30 % |
| Brentford no recibe goles | 35 % |
| Tottenham no recibe goles | 18 % |
Racha reciente
Últimos partidos jugados antes de este duelo en las competiciones que cubre Elofoot.
Brentford
| Fecha | Rival | Marcador | |
|---|---|---|---|
| 15 ago 2026 | Eintracht Frankfurt · Amistosos de clubes | 7-0 | G |
| 8 ago 2026 | Rennes · Amistosos de clubes | 4-2 | G |
| 24 may 2026 | Liverpool · Premier League | 1-1 | E |
| 17 may 2026 | Crystal Palace · Premier League | 2-2 | E |
| 9 may 2026 | Manchester City · Premier League | 0-3 | P |
Tottenham
| Fecha | Rival | Marcador | |
|---|---|---|---|
| 16 ago 2026 | 1899 Hoffenheim · Amistosos de clubes | 2-2 | E |
| 15 ago 2026 | 1899 Hoffenheim · Amistosos de clubes | 3-0 | G |
| 8 ago 2026 | Getafe · Amistosos de clubes | 1-1 | E |
| 1 ago 2026 | Chelsea · Amistosos de clubes | 2-1 | G |
| 29 jul 2026 | Sydney · Amistosos de clubes | 1-1 | E |
Tabla antes del partido
| Puesto | Puntos | Jugados | |
|---|---|---|---|
| Brentford | 19 | 0 | 0 |
| Tottenham | 11 | 0 | 0 |
Enfrentamientos directos
| Fecha | Marcador | Competición |
|---|---|---|
| 1 ene 2026 | Brentford 0-0 Tottenham | Premier League |
| 6 dic 2025 | Tottenham 2-0 Brentford | Premier League |
Bajas y dudas
Brentford
- B. Fredrick (baja)
- S. van den Berg (baja)
Tottenham
- W. Odobert (baja)
- X. Simons (baja)
- M. Kudus (baja)
- D. Kulusevski (baja)
- D. Solanke (baja)
Otros partidos de la competición
- Arsenal 3-0 Coventry21 ago 2026
- Hull City 2-0 Manchester United22 ago 2026
- Everton 2-0 Crystal Palace22 ago 2026
- Nottingham Forest 0-1 Leeds22 ago 2026
- Ipswich 2-1 Sunderland22 ago 2026
- Manchester City 2-1 Bournemouth23 ago 2026
- Brighton 4-0 Aston Villa23 ago 2026
- Newcastle 2-2 Liverpool23 ago 2026
- Fulham 2-3 Chelsea24 ago 2026
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el pronóstico de Brentford vs. Tottenham?
Antes del partido, nuestra IA le daba a Brentford un 53% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a Tottenham un 23%. Brentford es, por lo tanto, favorito. Resultado final: 3-0.
¿Cuál es el resultado exacto más probable de Brentford vs. Tottenham?
1-1 (11.3%). Le siguen 1-0 (10.8%), 2-1 (9.8%), 2-0 (9.4%) y 0-1 (6.5%).
¿Marcarán ambos equipos en Brentford vs. Tottenham?
La probabilidad de que Brentford y Tottenham marquen los dos es de 53%. Brentford tiene un 35% de probabilidad de no recibir goles y Tottenham un 18%.
¿Cuántos goles se esperan en Brentford vs. Tottenham?
El modelo espera 2.77 goles (1.73 de Brentford y 1.04 de Tottenham). Probabilidades: más de 1,5 goles 76%, más de 2,5 goles 52%, más de 3,5 goles 30%.
¿Cuándo y dónde se juega Brentford vs. Tottenham?
Sábado 22 de agosto de 2026 a las 11:30 (GMT-5), por Premier League, jornada 1. Estadio: Brentford Community Stadium, London.
¿Cómo llegan Brentford y Tottenham?
Brentford: 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos (14 goles a favor, 8 en contra). Tottenham: 2 victorias, 3 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos (9 goles a favor, 5 en contra).
¿Cuál es el historial entre Brentford y Tottenham?
En los últimos 2 enfrentamientos entre ambos, el balance es de 0 victorias de Brentford, 1 de Tottenham y 1 empate. El más reciente terminó Brentford 0-0 Tottenham (1 ene 2026).
¿Cómo terminó Brentford vs. Tottenham y se acertó el pronóstico?
Resultado final: Brentford 3-0 Tottenham. La IA acertó el resultado: le daba a una victoria de Brentford un 53%. El marcador final era el 9.º más probable (5.4%), detrás de 1-1. En goles, el modelo esperaba que ambos equipos marcaran (53%): fallo; anticipaba más de 2,5 goles (52%): acierto.
¿Cómo se calcula el pronóstico de Brentford vs. Tottenham?
El modelo estima los goles esperados de cada equipo (1.73 de Brentford y 1.04 de Tottenham) a partir de la racha reciente, los xG y la tabla, y luego aplica la distribución de Poisson: cada marcador posible recibe una probabilidad, de la que salen el 1X2, el resultado exacto, ambos marcan y el total de goles. Todas las cifras se calculan; ninguna se inventa.
Para ir más lejos
- Todos los pronósticos de Brentford
- Todos los pronósticos de Tottenham
- Pronósticos Premier League
- Pronósticos de hoy
- Nuestra metodología

