Ligue 2· Calcio d'inizio : venerdì 16 ottobre 2026, 20:00 (ora italiana)
Annecy-Nancy: risultato 1-2 e bilancio del pronostico IA
Bilancio: pronostico contro risultato
Risultato finale: Annecy 1-2 Nancy. L'esito non era stato previsto: il modello privilegiava la vittoria Annecy (1) (37%), mentre la vittoria Nancy (2) aveva solo il 35% di probabilità. Il risultato finale era al 6° posto tra i risultati più probabili (7,4%), dietro a 1-1. Sui gol, il modello non prevedeva che entrambe le squadre segnassero (46%): pronostico sbagliato; indicava meno di 2,5 gol (39%): sbagliato.
Analisi della partita
Annecy-Nancy si è giocata venerdì 16 ottobre 2026 (Ligue 2, 9ª giornata). Sede della partita: Parc des Sports d’Annecy, Avignon. Prima del calcio d'inizio, il nostro modello dava il 37% alla vittoria Annecy, il 29% al pareggio e il 35% alla vittoria Nancy. Risultato esatto più probabile: 1-1 (13,3%), poi 1-0 (12,0%) e 0-1 (11,6%).
Nelle ultime 5 partite, Annecy ha ottenuto 3 vittorie, 0 pareggi e 2 sconfitte, con 7 gol segnati e 6 subiti. Nelle ultime 5 partite, Nancy ha ottenuto 2 vittorie, 0 pareggi e 3 sconfitte, con 7 gol segnati e 8 subiti. La forma recente pende nettamente dalla parte di Annecy. In media Annecy segna 1,40 gol e ne subisce 1,20 a partita; Nancy ne segna 1,40 e ne subisce 1,60. In classifica Annecy occupa il 6° posto con 13 punti in 8 partite, Nancy il 5° con 13 punti in 8 partite. Le due squadre sono vicine in classifica.
Negli ultimi 4 scontri diretti tra le due squadre il bilancio è: 1 vittoria Annecy, 2 vittorie Nancy e 1 pareggio. Il più recente è finito Nancy 1-1 Annecy (28 lug 2026). In doppia chance, «Annecy o pareggio» (1X) è al 65%, «Nancy o pareggio» (X2) al 63% e «niente pareggio» (12) al 71%.
In breve : Partita equilibrata tra Annecy e Nancy: il nostro modello non vede una favorita chiara. Sul fronte della forma, Annecy ha raccolto 3 vittorie, 0 pareggi e 2 sconfitte su 5 partite, mentre Nancy ha raccolto 2 vittorie, 0 pareggi e 3 sconfitte su 5 partite. Il modello propende per una partita chiusa (under 2,5 probabile).
Probabilità del risultato (1X2)
Doppia chance
Risultati esatti più probabili
Risultati espressi come Annecy-Nancy. 1-1 è il risultato più probabile della griglia (13,3%); i 5 risultati qui sotto coprono insieme il 55% degli esiti possibili, a conferma che un risultato esatto resta difficile da prevedere.
| Risultato | Probabilità |
|---|---|
| Annecy 1-1 Nancy | 13,3% |
| Annecy 1-0 Nancy | 12,0% |
| Annecy 0-1 Nancy | 11,6% |
| Annecy 0-0 Nancy | 10,4% |
| Annecy 2-1 Nancy | 7,7% |
Gol: Gol/No Gol, under/over
Il modello prevede 2,26 gol in totale (1,15 per Annecy, 1,11 per Nancy): la probabilità dell'over 2,5 è del 39%, quella che entrambe le squadre segnino (Gol) del 46%. Si prospetta una partita piuttosto chiusa. Annecy non subisce gol nel 33% dei casi, Nancy nel 32%.
| Probabilità | |
|---|---|
| Gol attesi Annecy | 1,15 |
| Gol attesi Nancy | 1,11 |
| Gol (entrambe le squadre segnano) | 46% |
| Over 1,5 gol | 66% |
| Over 2,5 gol | 39% |
| Over 3,5 gol | 19% |
| Annecy non subisce gol | 33% |
| Nancy non subisce gol | 32% |
Forma recente
Ultime partite in tutte le competizioni, al momento del pronostico.
Annecy
| Data | Avversario | Risultato | |
|---|---|---|---|
| 9 ott 2026 | Dunkerque · Ligue 2 | 1-0 | V |
| 2 ott 2026 | Servette FC · Amichevoli tra club | 2-1 | V |
| 18 set 2026 | Dijon · Ligue 2 | 1-2 | P |
| 12 set 2026 | Guingamp · Ligue 2 | 1-2 | P |
| 4 set 2026 | Grenoble · Ligue 2 | 2-1 | V |
Nancy
| Data | Avversario | Risultato | |
|---|---|---|---|
| 9 ott 2026 | Guingamp · Ligue 2 | 1-0 | V |
| 2 ott 2026 | FC Saarbrücken · Amichevoli tra club | 1-2 | P |
| 18 set 2026 | Rodez · Ligue 2 | 4-3 | V |
| 11 set 2026 | Reims · Ligue 2 | 1-2 | P |
| 7 set 2026 | Nantes · Ligue 2 | 0-1 | P |
Classifica prima della partita
| Pos. | Punti | Giocate | |
|---|---|---|---|
| Annecy | 6 | 13 | 8 |
| Nancy | 5 | 13 | 8 |
Scontri diretti
| Data | Risultato | Competizione |
|---|---|---|
| 28 lug 2026 | Nancy 1-1 Annecy | Amichevoli tra club |
| 17 apr 2026 | Nancy 1-5 Annecy | Ligue 2 |
| 23 set 2025 | Annecy 1-2 Nancy | Ligue 2 |
| 17 nov 2018 | Annecy 0-1 Nancy | Coppa di Francia |
Assenti e in dubbio
Annecy
Nessuna assenza segnalata.
Nancy
Nessuna assenza segnalata.
Giocatori più schierati titolari
Annecy
Presenze da titolare nelle ultime 4 partite (formazioni ufficiali).
- C. Billemaz4/4
- F. Escales4/4
- J. Kouadio4/4
- M. Veillon4/4
- T. Delphis4/4
- A. Kashi3/4
- J. Do Marcolino3/4
- K. Young3/4
- M. Kone3/4
- P. Venot3/4
- T. Rambaud3/4
Nancy
Presenze da titolare nelle ultime 4 partite (formazioni ufficiali).
- E. Basilio4/4
- E. Tacafred4/4
- I. Housni4/4
- K. Kebe4/4
- N. Fernandez4/4
- W. Bouabdelli4/4
- Y. Nahounou4/4
- E. H. Raheriniaina3/4
- E. Mendy3/4
- N. Kandil3/4
- P. M. Ba3/4
Altre partite della competizione
- Dijon 4-2 Metz12 ott 2026
- Laval 3-3 Clermont Foot16 ott 2026
- Grenoble 0-2 Boulogne16 ott 2026
- Guingamp 1-2 PAU16 ott 2026
- Reims 4-2 Dijon16 ott 2026
- Nantes – Dunkerque17 ott 2026
- Metz – Sochaux17 ott 2026
- RED Star FC 93 – Saint Etienne17 ott 2026
- Rodez – Montpellier19 ott 2026
Domande frequenti
Qual è il pronostico di Annecy-Nancy?
Prima della partita la nostra IA dava il 37% alla vittoria Annecy, il 29% al pareggio e il 35% alla vittoria Nancy. Il favore del pronostico va quindi di poco a Annecy. Risultato finale: 1-2.
Qual è il risultato esatto più probabile di Annecy-Nancy?
1-1 (13,3%). Seguono 1-0 (12,0%), 0-1 (11,6%), 0-0 (10,4%) e 2-1 (7,7%).
Segneranno entrambe le squadre in Annecy-Nancy?
La probabilità che segnino sia Annecy sia Nancy è del 46%. Annecy ha il 33% di probabilità di non subire gol, Nancy il 32%.
Quanti gol aspettarsi in Annecy-Nancy?
Il modello prevede 2,26 gol (1,15 per Annecy, 1,11 per Nancy). Probabilità: over 1,5 66%, over 2,5 39%, over 3,5 19%.
Quando e dove si gioca Annecy-Nancy?
Venerdì 16 ottobre 2026 alle 20:00 (ora italiana), Ligue 2, 9ª giornata. Sede: Parc des Sports d’Annecy, Avignon.
Com'è la forma di Annecy e Nancy?
Annecy: 3 vittorie, 0 pareggi e 2 sconfitte nelle ultime 5 partite (7 gol segnati, 6 subiti). Nancy: 2 vittorie, 0 pareggi e 3 sconfitte nelle ultime 5 partite (7 gol segnati, 8 subiti).
Quali sono i precedenti tra Annecy e Nancy?
Negli ultimi 4 scontri diretti tra le due squadre il bilancio è: 1 vittoria Annecy, 2 vittorie Nancy e 1 pareggio. Il più recente è finito Nancy 1-1 Annecy (28 lug 2026).
Com'è finita Annecy-Nancy e il pronostico era giusto?
Risultato finale: Annecy 1-2 Nancy. L'esito non era stato previsto: il modello privilegiava la vittoria Annecy (1) (37%), mentre la vittoria Nancy (2) aveva solo il 35% di probabilità. Il risultato finale era al 6° posto tra i risultati più probabili (7,4%), dietro a 1-1. Sui gol, il modello non prevedeva che entrambe le squadre segnassero (46%): pronostico sbagliato; indicava meno di 2,5 gol (39%): sbagliato.
Come viene calcolato il pronostico di Annecy-Nancy?
Il modello stima i gol attesi di ogni squadra (1,15 per Annecy, 1,11 per Nancy) a partire da forma recente, xG e classifica, poi applica la distribuzione di Poisson: ogni risultato possibile riceve una probabilità, da cui derivano 1X2, risultato esatto, Gol/No Gol e numero di gol. Tutti i numeri sono calcolati, nessuno è inventato.
Per approfondire
- Tutti i pronostici Annecy
- Tutti i pronostici Nancy
- Pronostici Ligue 2
- Pronostici del giorno
- La nostra metodologia

