Ligue 2· Calcio d'inizio : venerdì 16 ottobre 2026, 20:00 (ora italiana)
Laval-Clermont Foot: risultato 3-3 e bilancio del pronostico IA
Bilancio: pronostico contro risultato
Risultato finale: Laval 3-3 Clermont Foot. L'esito non era stato previsto: il modello privilegiava la vittoria Laval (1) (44%), mentre il pareggio (X) aveva solo il 30% di probabilità. Il modello considerava questo risultato poco probabile (0,4%). Sui gol, il modello non prevedeva che entrambe le squadre segnassero (40%): pronostico sbagliato; indicava meno di 2,5 gol (33%): sbagliato.
Analisi della partita
Laval-Clermont Foot si è giocata venerdì 16 ottobre 2026 (Ligue 2, 9ª giornata). Sede della partita: Stade Francis-Le Basser, Laval. Prima del calcio d'inizio, il nostro modello dava il 44% alla vittoria Laval, il 30% al pareggio e il 26% alla vittoria Clermont Foot. Risultato esatto più probabile: 1-0 (15,6%), poi 0-0 (13,1%) e 1-1 (13,1%).
Laval ha vinto solo una delle ultime 5 partite (1 pareggio, 3 sconfitte), con 7 gol segnati e 9 subiti. Clermont Foot non ha vinto nessuna delle ultime 5 partite (3 pareggi, 2 sconfitte), con 7 gol segnati e 9 subiti. Sulla forma recente è difficile separare le due squadre. In media Laval segna 1,40 gol e ne subisce 1,80 a partita; Clermont Foot ne segna 1,40 e ne subisce 1,80. In classifica Laval occupa il 18° posto con 5 punti in 8 partite, Clermont Foot il 17° con 6 punti in 8 partite. Le due squadre sono vicine in classifica.
Negli ultimi 5 scontri diretti tra le due squadre il bilancio è: 0 vittorie Laval, 3 vittorie Clermont Foot e 2 pareggi. Il più recente è finito Clermont Foot 4-1 Laval (3 gen 2026). In doppia chance, «Laval o pareggio» (1X) è al 74%, «Clermont Foot o pareggio» (X2) al 56% e «niente pareggio» (12) al 70%.
In breve : Il nostro modello vede in vantaggio Laval contro Clermont Foot (44% di probabilità). In classifica: Laval 18° (5 pt), Clermont Foot 17° (6 pt). Il modello propende per una partita chiusa (under 2,5 probabile).
Probabilità del risultato (1X2)
Doppia chance
Risultati esatti più probabili
Risultati espressi come Laval-Clermont Foot. 1-0 è il risultato più probabile della griglia (15,6%); i 5 risultati qui sotto coprono insieme il 62% degli esiti possibili, a conferma che un risultato esatto resta difficile da prevedere.
| Risultato | Probabilità |
|---|---|
| Laval 1-0 Clermont Foot | 15,6% |
| Laval 0-0 Clermont Foot | 13,1% |
| Laval 1-1 Clermont Foot | 13,1% |
| Laval 0-1 Clermont Foot | 11,0% |
| Laval 2-0 Clermont Foot | 9,3% |
Gol: Gol/No Gol, under/over
Il modello prevede 2,03 gol in totale (1,19 per Laval, 0,84 per Clermont Foot): la probabilità dell'over 2,5 è del 33%, quella che entrambe le squadre segnino (Gol) del 40%. Si prospetta una partita piuttosto chiusa. Laval non subisce gol nel 43% dei casi, Clermont Foot nel 30%.
| Probabilità | |
|---|---|
| Gol attesi Laval | 1,19 |
| Gol attesi Clermont Foot | 0,84 |
| Gol (entrambe le squadre segnano) | 40% |
| Over 1,5 gol | 60% |
| Over 2,5 gol | 33% |
| Over 3,5 gol | 15% |
| Laval non subisce gol | 43% |
| Clermont Foot non subisce gol | 30% |
Forma recente
Ultime partite in tutte le competizioni, al momento del pronostico.
Laval
| Data | Avversario | Risultato | |
|---|---|---|---|
| 9 ott 2026 | PAU · Ligue 2 | 2-3 | P |
| 2 ott 2026 | Rennes · Amichevoli tra club | 1-0 | V |
| 18 set 2026 | Sochaux · Ligue 2 | 1-1 | N |
| 11 set 2026 | Dijon · Ligue 2 | 2-3 | P |
| 4 set 2026 | RED Star FC 93 · Ligue 2 | 1-2 | P |
Clermont Foot
| Data | Avversario | Risultato | |
|---|---|---|---|
| 10 ott 2026 | RED Star FC 93 · Ligue 2 | 2-3 | P |
| 2 ott 2026 | Auxerre · Amichevoli tra club | 3-4 | P |
| 18 set 2026 | Grenoble · Ligue 2 | 1-1 | N |
| 11 set 2026 | Boulogne · Ligue 2 | 0-0 | N |
| 4 set 2026 | Dunkerque · Ligue 2 | 1-1 | N |
Classifica prima della partita
| Pos. | Punti | Giocate | |
|---|---|---|---|
| Laval | 18 | 5 | 8 |
| Clermont Foot | 17 | 6 | 8 |
Scontri diretti
| Data | Risultato | Competizione |
|---|---|---|
| 3 gen 2026 | Clermont Foot 4-1 Laval | Ligue 2 |
| 29 ago 2025 | Laval 0-0 Clermont Foot | Ligue 2 |
| 18 gen 2025 | Clermont Foot 1-1 Laval | Ligue 2 |
| 29 ott 2024 | Laval 1-2 Clermont Foot | Ligue 2 |
| 14 ago 2018 | Laval 0-3 Clermont Foot | Coupe de la Ligue |
Assenti e in dubbio
Laval
Nessuna assenza segnalata.
Clermont Foot
Nessuna assenza segnalata.
Giocatori più schierati titolari
Laval
Presenze da titolare nelle ultime 5 partite (formazioni ufficiali).
- A. Kante5/5
- A. Lo5/5
- E. Clavreul5/5
- E. Mouton5/5
- M. Houdayer5/5
- S. Sanna5/5
- A. Beaudouin4/5
- J. Gaudin3/5
- L. Samb3/5
- M. Samassa3/5
- S. Bane3/5
Clermont Foot
Presenze da titolare nelle ultime 4 partite (formazioni ufficiali).
- E. Kabeya4/4
- J. Grillot4/4
- T. Guivarch4/4
- Y. Salmier4/4
- F. Bianchini3/4
- I. Coulibaly3/4
- O. Diop3/4
- V. Nsimba3/4
- C. Okou2/4
- J. Astic2/4
- N. Strotz2/4
Altre partite della competizione
- Dijon 4-2 Metz12 ott 2026
- Grenoble 0-2 Boulogne16 ott 2026
- Annecy 1-2 Nancy16 ott 2026
- Guingamp 1-2 PAU16 ott 2026
- Reims 4-2 Dijon16 ott 2026
- Nantes – Dunkerque17 ott 2026
- Metz – Sochaux17 ott 2026
- RED Star FC 93 – Saint Etienne17 ott 2026
- Rodez – Montpellier19 ott 2026
Domande frequenti
Qual è il pronostico di Laval-Clermont Foot?
Prima della partita la nostra IA dava il 44% alla vittoria Laval, il 30% al pareggio e il 26% alla vittoria Clermont Foot. Il favore del pronostico va quindi di poco a Laval. Risultato finale: 3-3.
Qual è il risultato esatto più probabile di Laval-Clermont Foot?
1-0 (15,6%). Seguono 0-0 (13,1%), 1-1 (13,1%), 0-1 (11,0%) e 2-0 (9,3%).
Segneranno entrambe le squadre in Laval-Clermont Foot?
La probabilità che segnino sia Laval sia Clermont Foot è del 40%. Laval ha il 43% di probabilità di non subire gol, Clermont Foot il 30%.
Quanti gol aspettarsi in Laval-Clermont Foot?
Il modello prevede 2,03 gol (1,19 per Laval, 0,84 per Clermont Foot). Probabilità: over 1,5 60%, over 2,5 33%, over 3,5 15%.
Quando e dove si gioca Laval-Clermont Foot?
Venerdì 16 ottobre 2026 alle 20:00 (ora italiana), Ligue 2, 9ª giornata. Sede: Stade Francis-Le Basser, Laval.
Com'è la forma di Laval e Clermont Foot?
Laval: 1 vittoria, 1 pareggio e 3 sconfitte nelle ultime 5 partite (7 gol segnati, 9 subiti). Clermont Foot: 0 vittorie, 3 pareggi e 2 sconfitte nelle ultime 5 partite (7 gol segnati, 9 subiti).
Quali sono i precedenti tra Laval e Clermont Foot?
Negli ultimi 5 scontri diretti tra le due squadre il bilancio è: 0 vittorie Laval, 3 vittorie Clermont Foot e 2 pareggi. Il più recente è finito Clermont Foot 4-1 Laval (3 gen 2026).
Com'è finita Laval-Clermont Foot e il pronostico era giusto?
Risultato finale: Laval 3-3 Clermont Foot. L'esito non era stato previsto: il modello privilegiava la vittoria Laval (1) (44%), mentre il pareggio (X) aveva solo il 30% di probabilità. Il modello considerava questo risultato poco probabile (0,4%). Sui gol, il modello non prevedeva che entrambe le squadre segnassero (40%): pronostico sbagliato; indicava meno di 2,5 gol (33%): sbagliato.
Come viene calcolato il pronostico di Laval-Clermont Foot?
Il modello stima i gol attesi di ogni squadra (1,19 per Laval, 0,84 per Clermont Foot) a partire da forma recente, xG e classifica, poi applica la distribuzione di Poisson: ogni risultato possibile riceve una probabilità, da cui derivano 1X2, risultato esatto, Gol/No Gol e numero di gol. Tutti i numeri sono calcolati, nessuno è inventato.
Per approfondire
- Tutti i pronostici Laval
- Tutti i pronostici Clermont Foot
- Pronostici Ligue 2
- Pronostici del giorno
- La nostra metodologia

