Pular para o conteúdo

Ligue 2Ligue 2· Início : sexta-feira, 16 de outubro de 2026, 15:00 (horário de Brasília)

Annecy x Nancy: resultado 1-2 e balanço do palpite IA

Balanço: palpite x resultado

1X2 erradoPlacar exato erradoPlacar mais provável antes do jogo : 1-1

Placar final: Annecy 1-2 Nancy. O resultado não foi previsto: o modelo apostava em a vitória de Annecy (37%), enquanto a vitória de Nancy tinha só 35%. O placar final era o 6º mais provável (7,4%), atrás de 1-1. Nos gols, o modelo não esperava que ambas marcassem (46%): erro; apontava menos de 2,5 gols (39%): erro.

Análise do jogo

Annecy x Nancy foi disputado em sexta-feira, 16 de outubro de 2026 (Ligue 2, 9ª rodada). Estádio: Parc des Sports d’Annecy, Avignon. Antes de a bola rolar, nosso modelo dava 37% de chance de vitória para Annecy, 29% para o empate e 35% para Nancy. O placar exato mais provável é 1-1 (13,3%), à frente de 1-0 (12,0%) e 0-1 (11,6%).

Nos últimos 5 jogos, Annecy soma 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas, com 7 gols marcados e 6 sofridos. Nos últimos 5 jogos, Nancy soma 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas, com 7 gols marcados e 8 sofridos. A fase recente pesa claramente a favor de Annecy. Em média, Annecy marca 1,40 gols e sofre 1,20 por jogo; Nancy marca 1,40 e sofre 1,60. Na tabela, Annecy é o 6º colocado, com 13 pontos em 8 jogos, e Nancy é o 5º, com 13 pontos em 8. Os dois times estão próximos na tabela.

Nos últimos 4 confrontos entre os dois, o retrospecto é de 1 vitória de Annecy, 2 de Nancy e 1 empate. O mais recente terminou Nancy 1-1 Annecy (28 de jul. de 2026). Na chance dupla, "Annecy ou empate" fica em 65%, "Nancy ou empate" em 63% e "sem empate" em 71%.

Resumo : Jogo parelho entre Annecy e Nancy: nosso modelo não aponta um favorito claro. No momento, Annecy soma 3 vitórias, 0 empate e 2 derrotas em 5 jogos, enquanto Nancy soma 2 vitórias, 0 empate e 3 derrotas em 5 jogos. O modelo prevê um jogo truncado, com menos de 2,5 gols.

Probabilidades do resultado (1X2)

37%
Annecy (Vitória)
29%
Empate
35%
Nancy (Vitória)

Dupla chance

65%
Annecy ou empate
63%
Nancy ou empate
71%
Sem empate

Placares exatos mais prováveis

Placares no formato Annecy – Nancy. O 1-1 é o placar mais provável da tabela (13,3%); os 5 placares abaixo somam 55% dos resultados possíveis, por isso cravar o placar exato continua difícil.

PlacarProbabilidade
Annecy 1-1 Nancy13,3%
Annecy 1-0 Nancy12,0%
Annecy 0-1 Nancy11,6%
Annecy 0-0 Nancy10,4%
Annecy 2-1 Nancy7,7%

Gols: ambas marcam, mais/menos

O modelo espera 2,26 gols no total (1,15 para Annecy e 1,11 para Nancy): a probabilidade de mais de 2,5 gols é de 39% e a de ambas marcarem, de 46%. A tendência é de um jogo mais fechado. Annecy não sofre gol em 33% dos cenários; Nancy, em 32%.

Probabilidade
Gols esperados de Annecy1,15
Gols esperados de Nancy1,11
Ambas marcam46%
Mais de 1,5 gols66%
Mais de 2,5 gols39%
Mais de 3,5 gols19%
Annecy não sofre gol33%
Nancy não sofre gol32%

Fase recente

Últimos jogos em todas as competições, no momento do palpite.

Annecy

DataAdversárioPlacar
9 de out. de 2026Dunkerque · Ligue 21-0V
2 de out. de 2026Servette FC · Amigáveis de clubes2-1V
18 de set. de 2026Dijon · Ligue 21-2D
12 de set. de 2026Guingamp · Ligue 21-2D
4 de set. de 2026Grenoble · Ligue 22-1V

Nancy

DataAdversárioPlacar
9 de out. de 2026Guingamp · Ligue 21-0V
2 de out. de 2026FC Saarbrücken · Amigáveis de clubes1-2D
18 de set. de 2026Rodez · Ligue 24-3V
11 de set. de 2026Reims · Ligue 21-2D
7 de set. de 2026Nantes · Ligue 20-1D

Tabela antes do jogo

PosiçãoPontosJogos
Annecy6138
Nancy5138

Confrontos diretos

DataPlacarCompetição
28 de jul. de 2026Nancy 1-1 AnnecyAmigáveis de clubes
17 de abr. de 2026Nancy 1-5 AnnecyLigue 2
23 de set. de 2025Annecy 1-2 NancyLigue 2
17 de nov. de 2018Annecy 0-1 NancyCopa da França

Desfalques e dúvidas

Annecy

Nenhum desfalque informado.

Nancy

Nenhum desfalque informado.

Titulares mais frequentes

Annecy

Jogos como titular nos últimos 4 jogos (escalações oficiais).

  • C. Billemaz4/4
  • F. Escales4/4
  • J. Kouadio4/4
  • M. Veillon4/4
  • T. Delphis4/4
  • A. Kashi3/4
  • J. Do Marcolino3/4
  • K. Young3/4
  • M. Kone3/4
  • P. Venot3/4
  • T. Rambaud3/4

Nancy

Jogos como titular nos últimos 4 jogos (escalações oficiais).

  • E. Basilio4/4
  • E. Tacafred4/4
  • I. Housni4/4
  • K. Kebe4/4
  • N. Fernandez4/4
  • W. Bouabdelli4/4
  • Y. Nahounou4/4
  • E. H. Raheriniaina3/4
  • E. Mendy3/4
  • N. Kandil3/4
  • P. M. Ba3/4

Outros jogos da competição

Perguntas frequentes

Qual é o palpite para Annecy x Nancy?

Antes do jogo, nossa IA dava 37% de chance de vitória para Annecy, 29% para o empate e 35% para Nancy. Annecy é, portanto, ligeiramente favorito. Placar final: 1-2.

Qual é o placar exato mais provável de Annecy x Nancy?

1-1 (13,3%). Em seguida vêm 1-0 (12,0%), 0-1 (11,6%), 0-0 (10,4%) e 2-1 (7,7%).

Ambas as equipes vão marcar em Annecy x Nancy?

A probabilidade de Annecy e Nancy marcarem é de 46%. Annecy tem 33% de chance de não sofrer gol; Nancy, 32%.

Quantos gols esperar em Annecy x Nancy?

O modelo espera 2,26 gols (1,15 para Annecy e 1,11 para Nancy). Probabilidades: mais de 1,5 gol 66%, mais de 2,5 gols 39%, mais de 3,5 gols 19%.

Quando e onde será Annecy x Nancy?

Sexta-feira, 16 de outubro de 2026, às 15:00 (horário de Brasília). Competição: Ligue 2, 9ª rodada. Estádio: Parc des Sports d’Annecy, Avignon.

Como chegam Annecy e Nancy?

Annecy: 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas nos últimos 5 jogos (7 gols marcados, 6 sofridos). Nancy: 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas nos últimos 5 jogos (7 gols marcados, 8 sofridos).

Qual é o histórico de confrontos entre Annecy e Nancy?

Nos últimos 4 confrontos entre os dois, o retrospecto é de 1 vitória de Annecy, 2 de Nancy e 1 empate. O mais recente terminou Nancy 1-1 Annecy (28 de jul. de 2026).

Qual foi o resultado de Annecy x Nancy e o palpite acertou?

Placar final: Annecy 1-2 Nancy. O resultado não foi previsto: o modelo apostava em a vitória de Annecy (37%), enquanto a vitória de Nancy tinha só 35%. O placar final era o 6º mais provável (7,4%), atrás de 1-1. Nos gols, o modelo não esperava que ambas marcassem (46%): erro; apontava menos de 2,5 gols (39%): erro.

Como é calculado o palpite de Annecy x Nancy?

O modelo estima os gols esperados de cada time (1,15 para Annecy e 1,11 para Nancy) a partir da fase recente, dos xG e da tabela, e aplica a distribuição de Poisson: cada placar possível recebe uma probabilidade, da qual saem o 1X2, o placar exato, o ambas marcam e o total de gols. Todos os números são calculados; nenhum é inventado.

Saiba mais

Glossário