Ligue 2· Início : sexta-feira, 16 de outubro de 2026, 15:00 (horário de Brasília)
Laval x Clermont Foot: resultado 3-3 e balanço do palpite IA
Balanço: palpite x resultado
Placar final: Laval 3-3 Clermont Foot. O resultado não foi previsto: o modelo apostava em a vitória de Laval (44%), enquanto o empate tinha só 30%. O modelo considerava esse placar pouco provável (0,4%). Nos gols, o modelo não esperava que ambas marcassem (40%): erro; apontava menos de 2,5 gols (33%): erro.
Análise do jogo
Laval x Clermont Foot foi disputado em sexta-feira, 16 de outubro de 2026 (Ligue 2, 9ª rodada). Estádio: Stade Francis-Le Basser, Laval. Antes de a bola rolar, nosso modelo dava 44% de chance de vitória para Laval, 30% para o empate e 26% para Clermont Foot. O placar exato mais provável é 1-0 (15,6%), à frente de 0-0 (13,1%) e 1-1 (13,1%).
Laval venceu só um dos últimos 5 jogos (1 empate, 3 derrotas), com 7 gols marcados e 9 sofridos. Clermont Foot não venceu nenhum dos últimos 5 jogos (3 empates, 2 derrotas), com 7 gols marcados e 9 sofridos. Pela fase recente, é difícil apontar quem chega melhor. Em média, Laval marca 1,40 gols e sofre 1,80 por jogo; Clermont Foot marca 1,40 e sofre 1,80. Na tabela, Laval é o 18º colocado, com 5 pontos em 8 jogos, e Clermont Foot é o 17º, com 6 pontos em 8. Os dois times estão próximos na tabela.
Nos últimos 5 confrontos entre os dois, o retrospecto é de 0 vitórias de Laval, 3 de Clermont Foot e 2 empates. O mais recente terminou Clermont Foot 4-1 Laval (3 de jan. de 2026). Na chance dupla, "Laval ou empate" fica em 74%, "Clermont Foot ou empate" em 56% e "sem empate" em 70%.
Resumo : Nosso modelo vê Laval levando a melhor contra Clermont Foot (44% de probabilidade). Na tabela, Laval (18º, 5 pts) recebe Clermont Foot (17º, 6 pts). O modelo prevê um jogo truncado, com menos de 2,5 gols.
Probabilidades do resultado (1X2)
Dupla chance
Placares exatos mais prováveis
Placares no formato Laval – Clermont Foot. O 1-0 é o placar mais provável da tabela (15,6%); os 5 placares abaixo somam 62% dos resultados possíveis, por isso cravar o placar exato continua difícil.
| Placar | Probabilidade |
|---|---|
| Laval 1-0 Clermont Foot | 15,6% |
| Laval 0-0 Clermont Foot | 13,1% |
| Laval 1-1 Clermont Foot | 13,1% |
| Laval 0-1 Clermont Foot | 11,0% |
| Laval 2-0 Clermont Foot | 9,3% |
Gols: ambas marcam, mais/menos
O modelo espera 2,03 gols no total (1,19 para Laval e 0,84 para Clermont Foot): a probabilidade de mais de 2,5 gols é de 33% e a de ambas marcarem, de 40%. A tendência é de um jogo mais fechado. Laval não sofre gol em 43% dos cenários; Clermont Foot, em 30%.
| Probabilidade | |
|---|---|
| Gols esperados de Laval | 1,19 |
| Gols esperados de Clermont Foot | 0,84 |
| Ambas marcam | 40% |
| Mais de 1,5 gols | 60% |
| Mais de 2,5 gols | 33% |
| Mais de 3,5 gols | 15% |
| Laval não sofre gol | 43% |
| Clermont Foot não sofre gol | 30% |
Fase recente
Últimos jogos em todas as competições, no momento do palpite.
Laval
| Data | Adversário | Placar | |
|---|---|---|---|
| 9 de out. de 2026 | PAU · Ligue 2 | 2-3 | D |
| 2 de out. de 2026 | Rennes · Amigáveis de clubes | 1-0 | V |
| 18 de set. de 2026 | Sochaux · Ligue 2 | 1-1 | E |
| 11 de set. de 2026 | Dijon · Ligue 2 | 2-3 | D |
| 4 de set. de 2026 | RED Star FC 93 · Ligue 2 | 1-2 | D |
Clermont Foot
| Data | Adversário | Placar | |
|---|---|---|---|
| 10 de out. de 2026 | RED Star FC 93 · Ligue 2 | 2-3 | D |
| 2 de out. de 2026 | Auxerre · Amigáveis de clubes | 3-4 | D |
| 18 de set. de 2026 | Grenoble · Ligue 2 | 1-1 | E |
| 11 de set. de 2026 | Boulogne · Ligue 2 | 0-0 | E |
| 4 de set. de 2026 | Dunkerque · Ligue 2 | 1-1 | E |
Tabela antes do jogo
| Posição | Pontos | Jogos | |
|---|---|---|---|
| Laval | 18 | 5 | 8 |
| Clermont Foot | 17 | 6 | 8 |
Confrontos diretos
| Data | Placar | Competição |
|---|---|---|
| 3 de jan. de 2026 | Clermont Foot 4-1 Laval | Ligue 2 |
| 29 de ago. de 2025 | Laval 0-0 Clermont Foot | Ligue 2 |
| 18 de jan. de 2025 | Clermont Foot 1-1 Laval | Ligue 2 |
| 29 de out. de 2024 | Laval 1-2 Clermont Foot | Ligue 2 |
| 14 de ago. de 2018 | Laval 0-3 Clermont Foot | Coupe de la Ligue |
Desfalques e dúvidas
Laval
Nenhum desfalque informado.
Clermont Foot
Nenhum desfalque informado.
Titulares mais frequentes
Laval
Jogos como titular nos últimos 5 jogos (escalações oficiais).
- A. Kante5/5
- A. Lo5/5
- E. Clavreul5/5
- E. Mouton5/5
- M. Houdayer5/5
- S. Sanna5/5
- A. Beaudouin4/5
- J. Gaudin3/5
- L. Samb3/5
- M. Samassa3/5
- S. Bane3/5
Clermont Foot
Jogos como titular nos últimos 4 jogos (escalações oficiais).
- E. Kabeya4/4
- J. Grillot4/4
- T. Guivarch4/4
- Y. Salmier4/4
- F. Bianchini3/4
- I. Coulibaly3/4
- O. Diop3/4
- V. Nsimba3/4
- C. Okou2/4
- J. Astic2/4
- N. Strotz2/4
Outros jogos da competição
- Dijon 4-2 Metz12 de out. de 2026
- Grenoble 0-2 Boulogne16 de out. de 2026
- Annecy 1-2 Nancy16 de out. de 2026
- Guingamp 1-2 PAU16 de out. de 2026
- Reims 4-2 Dijon16 de out. de 2026
- Nantes – Dunkerque17 de out. de 2026
- Metz – Sochaux17 de out. de 2026
- RED Star FC 93 – Saint Etienne17 de out. de 2026
- Rodez – Montpellier19 de out. de 2026
Perguntas frequentes
Qual é o palpite para Laval x Clermont Foot?
Antes do jogo, nossa IA dava 44% de chance de vitória para Laval, 30% para o empate e 26% para Clermont Foot. Laval é, portanto, ligeiramente favorito. Placar final: 3-3.
Qual é o placar exato mais provável de Laval x Clermont Foot?
1-0 (15,6%). Em seguida vêm 0-0 (13,1%), 1-1 (13,1%), 0-1 (11,0%) e 2-0 (9,3%).
Ambas as equipes vão marcar em Laval x Clermont Foot?
A probabilidade de Laval e Clermont Foot marcarem é de 40%. Laval tem 43% de chance de não sofrer gol; Clermont Foot, 30%.
Quantos gols esperar em Laval x Clermont Foot?
O modelo espera 2,03 gols (1,19 para Laval e 0,84 para Clermont Foot). Probabilidades: mais de 1,5 gol 60%, mais de 2,5 gols 33%, mais de 3,5 gols 15%.
Quando e onde será Laval x Clermont Foot?
Sexta-feira, 16 de outubro de 2026, às 15:00 (horário de Brasília). Competição: Ligue 2, 9ª rodada. Estádio: Stade Francis-Le Basser, Laval.
Como chegam Laval e Clermont Foot?
Laval: 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas nos últimos 5 jogos (7 gols marcados, 9 sofridos). Clermont Foot: 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas nos últimos 5 jogos (7 gols marcados, 9 sofridos).
Qual é o histórico de confrontos entre Laval e Clermont Foot?
Nos últimos 5 confrontos entre os dois, o retrospecto é de 0 vitórias de Laval, 3 de Clermont Foot e 2 empates. O mais recente terminou Clermont Foot 4-1 Laval (3 de jan. de 2026).
Qual foi o resultado de Laval x Clermont Foot e o palpite acertou?
Placar final: Laval 3-3 Clermont Foot. O resultado não foi previsto: o modelo apostava em a vitória de Laval (44%), enquanto o empate tinha só 30%. O modelo considerava esse placar pouco provável (0,4%). Nos gols, o modelo não esperava que ambas marcassem (40%): erro; apontava menos de 2,5 gols (33%): erro.
Como é calculado o palpite de Laval x Clermont Foot?
O modelo estima os gols esperados de cada time (1,19 para Laval e 0,84 para Clermont Foot) a partir da fase recente, dos xG e da tabela, e aplica a distribuição de Poisson: cada placar possível recebe uma probabilidade, da qual saem o 1X2, o placar exato, o ambas marcam e o total de gols. Todos os números são calculados; nenhum é inventado.
Saiba mais
- Todos os palpites de Laval
- Todos os palpites de Clermont Foot
- Palpites Ligue 2
- Palpites do dia
- Nossa metodologia

