Ir al contenido

Ligue 2Ligue 2· Inicio : viernes 16 de octubre de 2026, 13:00 (GMT-5)

Annecy vs. Nancy: resultado 1-2 y balance del pronóstico IA

Balance: pronóstico vs resultado

1X2 falladoResultado exacto falladoMarcador más probable antes del partido : 1-1

Resultado final: Annecy 1-2 Nancy. El resultado no se anticipó: el modelo favorecía una victoria de Annecy (37%), mientras que una victoria de Nancy tenía apenas un 35%. El marcador final era el 6.º más probable (7.4%), detrás de 1-1. En goles, el modelo no esperaba que ambos equipos marcaran (46%): fallo; anticipaba menos de 2,5 goles (39%): fallo.

Análisis del partido

Annecy vs. Nancy se jugó el viernes 16 de octubre de 2026 (Ligue 2, jornada 9). Estadio: Parc des Sports d’Annecy, Avignon. Antes del pitazo inicial, nuestro modelo le daba a Annecy un 37% de probabilidad de ganar, al empate un 29% y a Nancy un 35%. El resultado exacto más probable es 1-1 (13.3%), seguido de 1-0 (12.0%) y 0-1 (11.6%).

En sus últimos 5 partidos, Annecy suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas, con 7 goles a favor y 6 en contra. En sus últimos 5 partidos, Nancy suma 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas, con 7 goles a favor y 8 en contra. El momento reciente favorece con claridad a Annecy. En promedio, Annecy marca 1.40 goles y recibe 1.20 por partido; Nancy marca 1.40 y recibe 1.60. En la tabla, Annecy es 6.º con 13 puntos en 8 partidos y Nancy es 5.º con 13 puntos en 8. Los dos equipos están cerca en la tabla.

En los últimos 4 enfrentamientos entre ambos, el balance es de 1 victoria de Annecy, 2 de Nancy y 1 empate. El más reciente terminó Nancy 1-1 Annecy (28 jul 2026). En doble oportunidad, «Annecy o empate» se ubica en 65%, «Nancy o empate» en 63% y «sin empate» en 71%.

En resumen : Partido equilibrado entre Annecy y Nancy: nuestro modelo no ve un favorito claro. En cuanto a la forma, Annecy suma 3 victorias, 0 empate y 2 derrotas en 5 partidos, mientras que Nancy suma 2 victorias, 0 empate y 3 derrotas en 5 partidos. El modelo se inclina por un partido cerrado (menos de 2,5 goles).

Probabilidades del resultado (1X2)

37 %
Annecy (Victoria)
29 %
Empate
35 %
Nancy (Victoria)

Doble oportunidad

65 %
Annecy o empate
63 %
Nancy o empate
71 %
Sin empate

Resultados exactos más probables

Marcadores expresados Annecy – Nancy. El 1-1 es el resultado más probable de la tabla (13.3%); los 5 marcadores de abajo suman 55% de los resultados posibles, por eso acertar un resultado exacto sigue siendo difícil.

MarcadorProbabilidad
Annecy 1-1 Nancy13,3 %
Annecy 1-0 Nancy12,0 %
Annecy 0-1 Nancy11,6 %
Annecy 0-0 Nancy10,4 %
Annecy 2-1 Nancy7,7 %

Goles: ambos marcan, más/menos

El modelo espera 2.26 goles en total (1.15 de Annecy y 1.11 de Nancy): la probabilidad de más de 2,5 goles es de 39% y la de que ambos equipos marquen, de 46%. Se anticipa un partido cerrado. Annecy mantiene el arco en cero en el 33% de los escenarios y Nancy en el 32%.

Probabilidad
Goles esperados de Annecy1,15
Goles esperados de Nancy1,11
Ambos equipos marcan46 %
Más de 1,5 goles66 %
Más de 2,5 goles39 %
Más de 3,5 goles19 %
Annecy no recibe goles33 %
Nancy no recibe goles32 %

Racha reciente

Últimos partidos en todas las competiciones, al momento del pronóstico.

Annecy

FechaRivalMarcador
9 oct 2026Dunkerque · Ligue 21-0G
2 oct 2026Servette FC · Amistosos de clubes2-1G
18 sept 2026Dijon · Ligue 21-2P
12 sept 2026Guingamp · Ligue 21-2P
4 sept 2026Grenoble · Ligue 22-1G

Nancy

FechaRivalMarcador
9 oct 2026Guingamp · Ligue 21-0G
2 oct 2026FC Saarbrücken · Amistosos de clubes1-2P
18 sept 2026Rodez · Ligue 24-3G
11 sept 2026Reims · Ligue 21-2P
7 sept 2026Nantes · Ligue 20-1P

Tabla antes del partido

PuestoPuntosJugados
Annecy6138
Nancy5138

Enfrentamientos directos

FechaMarcadorCompetición
28 jul 2026Nancy 1-1 AnnecyAmistosos de clubes
17 abr 2026Nancy 1-5 AnnecyLigue 2
23 sept 2025Annecy 1-2 NancyLigue 2
17 nov 2018Annecy 0-1 NancyCopa de Francia

Bajas y dudas

Annecy

No se reportan bajas.

Nancy

No se reportan bajas.

Titulares más habituales

Annecy

Titularidades en los últimos 4 partidos (alineaciones oficiales).

  • C. Billemaz4/4
  • F. Escales4/4
  • J. Kouadio4/4
  • M. Veillon4/4
  • T. Delphis4/4
  • A. Kashi3/4
  • J. Do Marcolino3/4
  • K. Young3/4
  • M. Kone3/4
  • P. Venot3/4
  • T. Rambaud3/4

Nancy

Titularidades en los últimos 4 partidos (alineaciones oficiales).

  • E. Basilio4/4
  • E. Tacafred4/4
  • I. Housni4/4
  • K. Kebe4/4
  • N. Fernandez4/4
  • W. Bouabdelli4/4
  • Y. Nahounou4/4
  • E. H. Raheriniaina3/4
  • E. Mendy3/4
  • N. Kandil3/4
  • P. M. Ba3/4

Otros partidos de la competición

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el pronóstico de Annecy vs. Nancy?

Antes del partido, nuestra IA le daba a Annecy un 37% de probabilidad de ganar, al empate un 29% y a Nancy un 35%. Annecy es, por lo tanto, ligero favorito. Resultado final: 1-2.

¿Cuál es el resultado exacto más probable de Annecy vs. Nancy?

1-1 (13.3%). Le siguen 1-0 (12.0%), 0-1 (11.6%), 0-0 (10.4%) y 2-1 (7.7%).

¿Marcarán ambos equipos en Annecy vs. Nancy?

La probabilidad de que Annecy y Nancy marquen los dos es de 46%. Annecy tiene un 33% de probabilidad de no recibir goles y Nancy un 32%.

¿Cuántos goles se esperan en Annecy vs. Nancy?

El modelo espera 2.26 goles (1.15 de Annecy y 1.11 de Nancy). Probabilidades: más de 1,5 goles 66%, más de 2,5 goles 39%, más de 3,5 goles 19%.

¿Cuándo y dónde se juega Annecy vs. Nancy?

Viernes 16 de octubre de 2026 a las 13:00 (GMT-5), por Ligue 2, jornada 9. Estadio: Parc des Sports d’Annecy, Avignon.

¿Cómo llegan Annecy y Nancy?

Annecy: 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (7 goles a favor, 6 en contra). Nancy: 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos (7 goles a favor, 8 en contra).

¿Cuál es el historial entre Annecy y Nancy?

En los últimos 4 enfrentamientos entre ambos, el balance es de 1 victoria de Annecy, 2 de Nancy y 1 empate. El más reciente terminó Nancy 1-1 Annecy (28 jul 2026).

¿Cómo terminó Annecy vs. Nancy y se acertó el pronóstico?

Resultado final: Annecy 1-2 Nancy. El resultado no se anticipó: el modelo favorecía una victoria de Annecy (37%), mientras que una victoria de Nancy tenía apenas un 35%. El marcador final era el 6.º más probable (7.4%), detrás de 1-1. En goles, el modelo no esperaba que ambos equipos marcaran (46%): fallo; anticipaba menos de 2,5 goles (39%): fallo.

¿Cómo se calcula el pronóstico de Annecy vs. Nancy?

El modelo estima los goles esperados de cada equipo (1.15 de Annecy y 1.11 de Nancy) a partir de la racha reciente, los xG y la tabla, y luego aplica la distribución de Poisson: cada marcador posible recibe una probabilidad, de la que salen el 1X2, el resultado exacto, ambos marcan y el total de goles. Todas las cifras se calculan; ninguna se inventa.

Para ir más lejos

Glosario