Ligue 2· Inicio : viernes 16 de octubre de 2026, 13:00 (GMT-5)
Laval vs. Clermont Foot: resultado 3-3 y balance del pronóstico IA
Balance: pronóstico vs resultado
Resultado final: Laval 3-3 Clermont Foot. El resultado no se anticipó: el modelo favorecía una victoria de Laval (44%), mientras que el empate tenía apenas un 30%. El modelo consideraba poco probable este marcador (0.4%). En goles, el modelo no esperaba que ambos equipos marcaran (40%): fallo; anticipaba menos de 2,5 goles (33%): fallo.
Análisis del partido
Laval vs. Clermont Foot se jugó el viernes 16 de octubre de 2026 (Ligue 2, jornada 9). Estadio: Stade Francis-Le Basser, Laval. Antes del pitazo inicial, nuestro modelo le daba a Laval un 44% de probabilidad de ganar, al empate un 30% y a Clermont Foot un 26%. El resultado exacto más probable es 1-0 (15.6%), seguido de 0-0 (13.1%) y 1-1 (13.1%).
Laval ganó solo uno de sus últimos 5 partidos (1 empate, 3 derrotas), con 7 goles a favor y 9 en contra. Clermont Foot no ganó ninguno de sus últimos 5 partidos (3 empates, 2 derrotas), con 7 goles a favor y 9 en contra. Por la racha reciente, es difícil separar a los dos equipos. En promedio, Laval marca 1.40 goles y recibe 1.80 por partido; Clermont Foot marca 1.40 y recibe 1.80. En la tabla, Laval es 18.º con 5 puntos en 8 partidos y Clermont Foot es 17.º con 6 puntos en 8. Los dos equipos están cerca en la tabla.
En los últimos 5 enfrentamientos entre ambos, el balance es de 0 victorias de Laval, 3 de Clermont Foot y 2 empates. El más reciente terminó Clermont Foot 4-1 Laval (3 ene 2026). En doble oportunidad, «Laval o empate» se ubica en 74%, «Clermont Foot o empate» en 56% y «sin empate» en 70%.
En resumen : Nuestro modelo ve a Laval por encima de Clermont Foot (44 % de probabilidad). En la tabla, Laval (18.º, 5 pts) recibe a Clermont Foot (17.º, 6 pts). El modelo se inclina por un partido cerrado (menos de 2,5 goles).
Probabilidades del resultado (1X2)
Doble oportunidad
Resultados exactos más probables
Marcadores expresados Laval – Clermont Foot. El 1-0 es el resultado más probable de la tabla (15.6%); los 5 marcadores de abajo suman 62% de los resultados posibles, por eso acertar un resultado exacto sigue siendo difícil.
| Marcador | Probabilidad |
|---|---|
| Laval 1-0 Clermont Foot | 15,6 % |
| Laval 0-0 Clermont Foot | 13,1 % |
| Laval 1-1 Clermont Foot | 13,1 % |
| Laval 0-1 Clermont Foot | 11,0 % |
| Laval 2-0 Clermont Foot | 9,3 % |
Goles: ambos marcan, más/menos
El modelo espera 2.03 goles en total (1.19 de Laval y 0.84 de Clermont Foot): la probabilidad de más de 2,5 goles es de 33% y la de que ambos equipos marquen, de 40%. Se anticipa un partido cerrado. Laval mantiene el arco en cero en el 43% de los escenarios y Clermont Foot en el 30%.
| Probabilidad | |
|---|---|
| Goles esperados de Laval | 1,19 |
| Goles esperados de Clermont Foot | 0,84 |
| Ambos equipos marcan | 40 % |
| Más de 1,5 goles | 60 % |
| Más de 2,5 goles | 33 % |
| Más de 3,5 goles | 15 % |
| Laval no recibe goles | 43 % |
| Clermont Foot no recibe goles | 30 % |
Racha reciente
Últimos partidos en todas las competiciones, al momento del pronóstico.
Laval
| Fecha | Rival | Marcador | |
|---|---|---|---|
| 9 oct 2026 | PAU · Ligue 2 | 2-3 | P |
| 2 oct 2026 | Rennes · Amistosos de clubes | 1-0 | G |
| 18 sept 2026 | Sochaux · Ligue 2 | 1-1 | E |
| 11 sept 2026 | Dijon · Ligue 2 | 2-3 | P |
| 4 sept 2026 | RED Star FC 93 · Ligue 2 | 1-2 | P |
Clermont Foot
| Fecha | Rival | Marcador | |
|---|---|---|---|
| 10 oct 2026 | RED Star FC 93 · Ligue 2 | 2-3 | P |
| 2 oct 2026 | Auxerre · Amistosos de clubes | 3-4 | P |
| 18 sept 2026 | Grenoble · Ligue 2 | 1-1 | E |
| 11 sept 2026 | Boulogne · Ligue 2 | 0-0 | E |
| 4 sept 2026 | Dunkerque · Ligue 2 | 1-1 | E |
Tabla antes del partido
| Puesto | Puntos | Jugados | |
|---|---|---|---|
| Laval | 18 | 5 | 8 |
| Clermont Foot | 17 | 6 | 8 |
Enfrentamientos directos
| Fecha | Marcador | Competición |
|---|---|---|
| 3 ene 2026 | Clermont Foot 4-1 Laval | Ligue 2 |
| 29 ago 2025 | Laval 0-0 Clermont Foot | Ligue 2 |
| 18 ene 2025 | Clermont Foot 1-1 Laval | Ligue 2 |
| 29 oct 2024 | Laval 1-2 Clermont Foot | Ligue 2 |
| 14 ago 2018 | Laval 0-3 Clermont Foot | Coupe de la Ligue |
Bajas y dudas
Laval
No se reportan bajas.
Clermont Foot
No se reportan bajas.
Titulares más habituales
Laval
Titularidades en los últimos 5 partidos (alineaciones oficiales).
- A. Kante5/5
- A. Lo5/5
- E. Clavreul5/5
- E. Mouton5/5
- M. Houdayer5/5
- S. Sanna5/5
- A. Beaudouin4/5
- J. Gaudin3/5
- L. Samb3/5
- M. Samassa3/5
- S. Bane3/5
Clermont Foot
Titularidades en los últimos 4 partidos (alineaciones oficiales).
- E. Kabeya4/4
- J. Grillot4/4
- T. Guivarch4/4
- Y. Salmier4/4
- F. Bianchini3/4
- I. Coulibaly3/4
- O. Diop3/4
- V. Nsimba3/4
- C. Okou2/4
- J. Astic2/4
- N. Strotz2/4
Otros partidos de la competición
- Dijon 4-2 Metz12 oct 2026
- Grenoble 0-2 Boulogne16 oct 2026
- Annecy 1-2 Nancy16 oct 2026
- Guingamp 1-2 PAU16 oct 2026
- Reims 4-2 Dijon16 oct 2026
- Nantes – Dunkerque17 oct 2026
- Metz – Sochaux17 oct 2026
- RED Star FC 93 – Saint Etienne17 oct 2026
- Rodez – Montpellier19 oct 2026
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el pronóstico de Laval vs. Clermont Foot?
Antes del partido, nuestra IA le daba a Laval un 44% de probabilidad de ganar, al empate un 30% y a Clermont Foot un 26%. Laval es, por lo tanto, ligero favorito. Resultado final: 3-3.
¿Cuál es el resultado exacto más probable de Laval vs. Clermont Foot?
1-0 (15.6%). Le siguen 0-0 (13.1%), 1-1 (13.1%), 0-1 (11.0%) y 2-0 (9.3%).
¿Marcarán ambos equipos en Laval vs. Clermont Foot?
La probabilidad de que Laval y Clermont Foot marquen los dos es de 40%. Laval tiene un 43% de probabilidad de no recibir goles y Clermont Foot un 30%.
¿Cuántos goles se esperan en Laval vs. Clermont Foot?
El modelo espera 2.03 goles (1.19 de Laval y 0.84 de Clermont Foot). Probabilidades: más de 1,5 goles 60%, más de 2,5 goles 33%, más de 3,5 goles 15%.
¿Cuándo y dónde se juega Laval vs. Clermont Foot?
Viernes 16 de octubre de 2026 a las 13:00 (GMT-5), por Ligue 2, jornada 9. Estadio: Stade Francis-Le Basser, Laval.
¿Cómo llegan Laval y Clermont Foot?
Laval: 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos (7 goles a favor, 9 en contra). Clermont Foot: 0 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (7 goles a favor, 9 en contra).
¿Cuál es el historial entre Laval y Clermont Foot?
En los últimos 5 enfrentamientos entre ambos, el balance es de 0 victorias de Laval, 3 de Clermont Foot y 2 empates. El más reciente terminó Clermont Foot 4-1 Laval (3 ene 2026).
¿Cómo terminó Laval vs. Clermont Foot y se acertó el pronóstico?
Resultado final: Laval 3-3 Clermont Foot. El resultado no se anticipó: el modelo favorecía una victoria de Laval (44%), mientras que el empate tenía apenas un 30%. El modelo consideraba poco probable este marcador (0.4%). En goles, el modelo no esperaba que ambos equipos marcaran (40%): fallo; anticipaba menos de 2,5 goles (33%): fallo.
¿Cómo se calcula el pronóstico de Laval vs. Clermont Foot?
El modelo estima los goles esperados de cada equipo (1.19 de Laval y 0.84 de Clermont Foot) a partir de la racha reciente, los xG y la tabla, y luego aplica la distribución de Poisson: cada marcador posible recibe una probabilidad, de la que salen el 1X2, el resultado exacto, ambos marcan y el total de goles. Todas las cifras se calculan; ninguna se inventa.
Para ir más lejos
- Todos los pronósticos de Laval
- Todos los pronósticos de Clermont Foot
- Pronósticos Ligue 2
- Pronósticos de hoy
- Nuestra metodología

