Ligue 2· Inicio : viernes 16 de octubre de 2026, 13:00 (GMT-5)
Grenoble vs. Boulogne: resultado 0-2 y balance del pronóstico IA
Balance: pronóstico vs resultado
Resultado final: Grenoble 0-2 Boulogne. El resultado no se anticipó: el modelo favorecía una victoria de Grenoble (35%), mientras que una victoria de Boulogne tenía apenas un 34%. El marcador final era el 7.º más probable (6.6%), detrás de 0-0. En goles, el modelo no esperaba que ambos equipos marcaran (40%): acierto; anticipaba menos de 2,5 goles (32%): acierto.
Análisis del partido
Grenoble vs. Boulogne se jugó el viernes 16 de octubre de 2026 (Ligue 2, jornada 9). Estadio: Stade des Alpes, Grenoble. Antes del pitazo inicial, nuestro modelo le daba a Grenoble un 35% de probabilidad de ganar, al empate un 31% y a Boulogne un 34%. El resultado exacto más probable es 0-0 (13.8%), seguido de 1-0 (13.8%) y 0-1 (13.5%).
Grenoble ganó solo uno de sus últimos 5 partidos (2 empates, 2 derrotas), con 3 goles a favor y 5 en contra. Boulogne no ganó ninguno de sus últimos 5 partidos (3 empates, 2 derrotas), con 4 goles a favor y 10 en contra. Por la racha reciente, es difícil separar a los dos equipos. En promedio, Grenoble marca 0.60 goles y recibe 1.00 por partido; Boulogne marca 0.80 y recibe 2.00. En la tabla, Grenoble es 14.º con 8 puntos en 8 partidos y Boulogne es 16.º con 6 puntos en 8. Los dos equipos están cerca en la tabla.
En los últimos 5 enfrentamientos entre ambos, el balance es de 1 victoria de Grenoble, 3 de Boulogne y 1 empate. El más reciente terminó Grenoble 0-0 Boulogne (27 feb 2026). En doble oportunidad, «Grenoble o empate» se ubica en 66%, «Boulogne o empate» en 65% y «sin empate» en 69%.
En resumen : Grenoble recibe a Boulogne en un partido abierto, donde el empate sigue siendo una opción real (31 %). En cuanto a la forma, Grenoble suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en 5 partidos, mientras que Boulogne suma 0 victoria, 3 empates y 2 derrotas en 5 partidos. Marcador más probable según nuestro modelo: 0-0.
Probabilidades del resultado (1X2)
Doble oportunidad
Resultados exactos más probables
Marcadores expresados Grenoble – Boulogne. El 0-0 es el resultado más probable de la tabla (13.8%); los 5 marcadores de abajo suman 62% de los resultados posibles, por eso acertar un resultado exacto sigue siendo difícil.
| Marcador | Probabilidad |
|---|---|
| Grenoble 0-0 Boulogne | 13,8 % |
| Grenoble 1-0 Boulogne | 13,8 % |
| Grenoble 0-1 Boulogne | 13,5 % |
| Grenoble 1-1 Boulogne | 13,5 % |
| Grenoble 2-0 Boulogne | 6,9 % |
Goles: ambos marcan, más/menos
El modelo espera 1.98 goles en total (1.00 de Grenoble y 0.98 de Boulogne): la probabilidad de más de 2,5 goles es de 32% y la de que ambos equipos marquen, de 40%. Se anticipa un partido cerrado. Grenoble mantiene el arco en cero en el 38% de los escenarios y Boulogne en el 37%.
| Probabilidad | |
|---|---|
| Goles esperados de Grenoble | 1,00 |
| Goles esperados de Boulogne | 0,98 |
| Ambos equipos marcan | 40 % |
| Más de 1,5 goles | 59 % |
| Más de 2,5 goles | 32 % |
| Más de 3,5 goles | 14 % |
| Grenoble no recibe goles | 38 % |
| Boulogne no recibe goles | 37 % |
Racha reciente
Últimos partidos en todas las competiciones, al momento del pronóstico.
Grenoble
| Fecha | Rival | Marcador | |
|---|---|---|---|
| 9 oct 2026 | Montpellier · Ligue 2 | 0-2 | P |
| 2 oct 2026 | Stade Lausanne-Ouchy · Amistosos de clubes | 0-0 | E |
| 18 sept 2026 | Clermont Foot · Ligue 2 | 1-1 | E |
| 11 sept 2026 | Rodez · Ligue 2 | 1-0 | G |
| 4 sept 2026 | Annecy · Ligue 2 | 1-2 | P |
Boulogne
| Fecha | Rival | Marcador | |
|---|---|---|---|
| 9 oct 2026 | Sochaux · Ligue 2 | 1-1 | E |
| 2 oct 2026 | Le Havre · Amistosos de clubes | 1-6 | P |
| 19 sept 2026 | Nantes · Ligue 2 | 1-2 | P |
| 11 sept 2026 | Clermont Foot · Ligue 2 | 0-0 | E |
| 4 sept 2026 | Dijon · Ligue 2 | 1-1 | E |
Tabla antes del partido
| Puesto | Puntos | Jugados | |
|---|---|---|---|
| Grenoble | 14 | 8 | 8 |
| Boulogne | 16 | 6 | 8 |
Enfrentamientos directos
| Fecha | Marcador | Competición |
|---|---|---|
| 27 feb 2026 | Grenoble 0-0 Boulogne | Ligue 2 |
| 21 nov 2025 | Boulogne 3-1 Grenoble | Ligue 2 |
| 19 ene 2018 | Grenoble 1-2 Boulogne | Ligue 3 |
| 18 ago 2017 | Boulogne 0-1 Grenoble | Ligue 3 |
| 21 ene 2015 | Boulogne 1-0 Grenoble | Copa de Francia |
Bajas y dudas
Grenoble
No se reportan bajas.
Boulogne
No se reportan bajas.
Titulares más habituales
Grenoble
Titularidades en los últimos 4 partidos (alineaciones oficiales).
- A. Olliero4/4
- A. Pelon4/4
- B. Mouazan4/4
- C. Vidal4/4
- M. Xantippe4/4
- N. Zahui4/4
- S. Diba4/4
- Y. Magnin4/4
- J. Akpa Akpro3/4
- L. Bernadou3/4
- U. Bonnet3/4
Boulogne
Titularidades en los últimos 5 partidos (alineaciones oficiales).
- D. Thiam5/5
- A. Hbouch4/5
- A. Kerriou4/5
- B. Besic4/5
- B. Noukeu4/5
- J. Martin4/5
- T. Epailly4/5
- A. Pinot3/5
- J. Boyer3/5
- J. Bultel3/5
- N. Binet3/5
Otros partidos de la competición
- Dijon 4-2 Metz12 oct 2026
- Laval 3-3 Clermont Foot16 oct 2026
- Annecy 1-2 Nancy16 oct 2026
- Guingamp 1-2 PAU16 oct 2026
- Reims 4-2 Dijon16 oct 2026
- Nantes – Dunkerque17 oct 2026
- Metz – Sochaux17 oct 2026
- RED Star FC 93 – Saint Etienne17 oct 2026
- Rodez – Montpellier19 oct 2026
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el pronóstico de Grenoble vs. Boulogne?
Antes del partido, nuestra IA le daba a Grenoble un 35% de probabilidad de ganar, al empate un 31% y a Boulogne un 34%. Grenoble es, por lo tanto, ligero favorito. Resultado final: 0-2.
¿Cuál es el resultado exacto más probable de Grenoble vs. Boulogne?
0-0 (13.8%). Le siguen 1-0 (13.8%), 0-1 (13.5%), 1-1 (13.5%) y 2-0 (6.9%).
¿Marcarán ambos equipos en Grenoble vs. Boulogne?
La probabilidad de que Grenoble y Boulogne marquen los dos es de 40%. Grenoble tiene un 38% de probabilidad de no recibir goles y Boulogne un 37%.
¿Cuántos goles se esperan en Grenoble vs. Boulogne?
El modelo espera 1.98 goles (1.00 de Grenoble y 0.98 de Boulogne). Probabilidades: más de 1,5 goles 59%, más de 2,5 goles 32%, más de 3,5 goles 14%.
¿Cuándo y dónde se juega Grenoble vs. Boulogne?
Viernes 16 de octubre de 2026 a las 13:00 (GMT-5), por Ligue 2, jornada 9. Estadio: Stade des Alpes, Grenoble.
¿Cómo llegan Grenoble y Boulogne?
Grenoble: 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (3 goles a favor, 5 en contra). Boulogne: 0 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (4 goles a favor, 10 en contra).
¿Cuál es el historial entre Grenoble y Boulogne?
En los últimos 5 enfrentamientos entre ambos, el balance es de 1 victoria de Grenoble, 3 de Boulogne y 1 empate. El más reciente terminó Grenoble 0-0 Boulogne (27 feb 2026).
¿Cómo terminó Grenoble vs. Boulogne y se acertó el pronóstico?
Resultado final: Grenoble 0-2 Boulogne. El resultado no se anticipó: el modelo favorecía una victoria de Grenoble (35%), mientras que una victoria de Boulogne tenía apenas un 34%. El marcador final era el 7.º más probable (6.6%), detrás de 0-0. En goles, el modelo no esperaba que ambos equipos marcaran (40%): acierto; anticipaba menos de 2,5 goles (32%): acierto.
¿Cómo se calcula el pronóstico de Grenoble vs. Boulogne?
El modelo estima los goles esperados de cada equipo (1.00 de Grenoble y 0.98 de Boulogne) a partir de la racha reciente, los xG y la tabla, y luego aplica la distribución de Poisson: cada marcador posible recibe una probabilidad, de la que salen el 1X2, el resultado exacto, ambos marcan y el total de goles. Todas las cifras se calculan; ninguna se inventa.
Para ir más lejos
- Todos los pronósticos de Grenoble
- Todos los pronósticos de Boulogne
- Pronósticos Ligue 2
- Pronósticos de hoy
- Nuestra metodología

